Ввиду нового кризиса в стране Виктор Янукович не может присутствовать в Ялте. Там сейчас проходит саммит глав правительств СНГ. Украинского премьера заменил вице-премьер-министр Украины, министр финансов Николай Азаров.
В результате беспорядков в немецком Ростоке во время демонстраций под лозунгом "Другой мир тоже возможен" участвовали 30 тыс человек. По данным организаторов, на улицы вышли 80 тыс противников саммита лидеров "большой восьмерки" ранения получили более 500 человек, 433 из них - полицейские.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в городской полиции, 125 участников акции арестованы Организаторы акции утверждают, что задержаны по меньшей мере 165 человек. Ранее сообщалось о 52 арестованных.
Участники шествия били полицейских флагштоками, забросали их булыжниками и бутылками с горючей смесью. Хулиганы громили витрины магазинов, били окна в жилых домах, перевернули и подожгли несколько машин.. В ответ полицейские применили дубинки, водометы и слезоточивый газ.
В результате столкновений пострадали более 140 сотрудников полиции, 30 из них получили серьезные ранения. Их числа участников демонстрации, по словам ее организаторов, серьезно пострадали 20 человек. "Некоторых задерживали так грубо, что их пришлось госпитализировать", - заявил адвокат арестованных.
Демонстрация была приурочена к предстоящему саммиту "Большой восьмерки", который планируется провести 6-8 июня на немецком курорте Хайлигендамм, расположенном в 25 километрах от Ростока.
Осталось только полюбопытствовать, будет ли Путин в свою очередь требовать у канцлера Германии отчета о грубых действиях немецких полицейских, чем совсем недавно занималась Ангела Мёрхель. Думается, что несмотря на то, что он мужчина, у него больше такта, нежели у главы Германии. А жаль… Было бы любопытно посмотреть на ее реакцию. И ведь главное – ей и крыть нечем, поскольку ситуация в России во время так называемого «Марша несогласных» похожа на то, что сейчас творится в центре Европы, как две капли воды, а незначительные вариации наблюдаются лишь в количестве раненых и арестованных.
Тамара ДЁМИНА.

Ввиду нового кризиса в стране Виктор Янукович не может присутствовать в Ялте. Там сейчас проходит саммит глав правительств СНГ. Украинского премьера заменил вице-премьер-министр Украины, министр финансов Николай Азаров.
В саммите ЕС-Россия принимали участие президент России Владимир Путин, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и Ангела Меркель - канцлер Германии, которая сейчас председательствует в ЕС, сообщают информагентства.
Польская пресса скептически оценивает неформальный энергетический саммит, проходящий в Кракове. Ведущая общенациональная газета Rzeczpospolita вышла с заголовком "Политической поддержки мало, чтобы появился нефтепровод Одесса-Броды-Гданьск".
С 4 июня по 25 августа 2007 года на территории Российской Федерации органами внутренних дел будет проводиться оперативно-профилактическая операция «Подросток»
Россия будет добиваться проведения саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества в 2012 году в городе Владивостоке.
В Минске завершился саммит руководителей государств-участников СНГ.
Еврокомиссия и российская делегация на саммите Россия-ЕС договорились о порядке взимания платежей за транссибирские перелеты с европейских авиакомпаний.
На саммите предполагалось обсудить формирование четырёх общих пространств России и Евросоюза, права русскоязычного меньшинства в странах ЕС, энергодиалог и изменение формата программы "Северное измерение".
На заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, организация и техническое обеспечение деятельности которой возложено на МВД России, в пятницу, 22 сентября, прошло очередное заседание.
В венском дворце Хофбург сегодня пройдет саммит ЕС-США с участием американского президента Джорджа Буша, который прибыл накануне поздно вечером.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.