Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов заявляет, что по каждому факту разрушения и причинения ущерба памятникам истории и культуры Казани будет подготовлено обращение в прокуратуру республики.
Инцидент произошел в канадском городе Торонто, где ночью был спилен и вывезен в неизвестном направлении пятиметровый бронзовый монумент Тараса Григорьевича Шевченко.
Последние пятьдесят пять лет памятник украинскому поэту простоял в Оквильском парке неподалеку от шевченковского музея. Полиция начала следствие. Считают, что похищение совершено с целью продажи цветного металла и не усматривают в нем акта ненависти в отношении украинской общины.
"Нет никаких признаков вандализма, надписей. Все выглядит как воровство", - заявил сержант полиции Дев Стюарт.
По мнению канадских полицейских, стоимость бронзы в случае продажи памятника может составить около 20 тыс. долларов, передает "Интерфакс".
Вместе с тем полиция пока не может назвать подозреваемых, равно как и не нашла свидетелей преступления. В 1951 году монумент Тарасу Шевченко украинской диаспоре в Канаде подарил Советский Союз. Установили его 1 июля 1951 года в честь 60-летия канадской украинской диаспоры.
Авторами монумента являются скульпторы Макар Вронский и Олекса Олийнык. Музей поэта был открыт годом позже.
Сейчас в Канаде по данным переписи 2001 года насчитывалось более миллиона граждан украинского происхождения, а столица провинции Онтарио - Торонто является одним из центров украинской диаспоры.
У нас, конечно, тоже воруют медные тазы, самовары, катушки трансформаторов и даже провода. Однако до памятников дело пока не доходило, во всяком случае, целиком их еще не умыкали. Так что Америка нас вновь перещеголяла. Хотя это как раз тот случай, когда мы с легкостью готовы отдать пальму первенства и не претендовать на чемпионский титул.
Нина МАСЛОВА

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов заявляет, что по каждому факту разрушения и причинения ущерба памятникам истории и культуры Казани будет подготовлено обращение в прокуратуру республики.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой установки в областном центре памятника учителю.
Депутаты Государственного совета Татарстана выступили против уничтожения памятников культуры и архитектуры в Казани.
Власти Самарской области планируют в 2007 году установить в Самаре памятник жертвам терроризма.
Памятник всем разрушенным храмам города установлен в Ульяновске.
Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Мурманской области установили, что с января по май текущего года, денежные средства, поступавшие от населения Кольского района за оплату услуг ЖКХ, незаконно перечислялись в некоторые коммерческие структуры.
В Нижегородской области только 10% от числа объектов, претендующих на получение статуса памятника, смогут подтвердить данный статус.
В Санкт-Петербурге задержан третий подозреваемый в причастности к краже ценных экспонатов из Эрмитажа.
1 июля, накануне празднования дня города, во Владивостоке был открыт новый памятник.
31 мая украинский футболист Андрей Шевченко подписал контракт с "Челси". Контракт рассчитан на 4 года. Сумма контракта не разглашается.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.