Владимир Путин провел встречу с главой Узбекистана Исламом Каримовым.
Даты Нового года у разных народов не совпадают, и потому в этом году самыми первыми отпраздновали его мусульмане, точнее… не стали праздновать.
Календарь у мусульман скользящий, поскольку он ориентируется по луне. В этом году график нашего ночного светила выпал таким, что первый день первого священного месяца мухаррам пришелся на 18 декабря.
Таким образом уже 18 декабря для них наступил 1431 год со времени хи́джры (араб. буквально — бегство, выселение, эмиграция) — переселения пророка Мухаммада из Мекки в Медину, которое произошло летом 622 года.
Следует отметить, что лунный год короче солнечного и составляет 354 или 355 дней (последняя цифра для високосного года), поэтому мусульманское летоисчисление неуклонно нагоняет христианское. Вначале разница составляла 622 года, а теперь, спустя почти полтора тысячелетия, она сократилась до 579 лет.
Однако лишь в середине XXI тысячелетия, точнее в 20526 году их летоисчисление окончательно сравняется с христианским, а спустя тридцать лет уйдет вперед и 20558 год наступит раньше уже для мусульман.
А не праздновали они наступление нового года, поскольку
Как известно, в христианских странах и даже среди неверующих, существует примета: «Как встретишь новый год, так его и проведешь». У мусульман и в этом отличие. Аналогичное поверье имеется, но распространяется на весь месяц. То есть как человек проведет муххарам, так пройдут для него и остальные одиннадцать месяцев.
Наверное, именно поэтому муххарам для мусульман является одним из четырех месяцев, в течение которых Аллах особенно запретил конфликты, кровную месть, войны
В предупреждениях мусульманского руководства, извещающих о наступлении нового года, тем не менее, последовал призыв посвятить время мухаррама совершению благих дел и добрых поступков. Кроме того, специально говорилось о необходимости избегать искушений и рекомендовалось быть поосторожнее во время празднования светского Нового Года.

Владимир Путин провел встречу с главой Узбекистана Исламом Каримовым.
Новый год является одним из самых любимых праздников в России. Жители нашей страны с трепетным ожиданием и любовью готовятся к его встрече.
Согласно предварительным итогам выборов Президента Республики Узбекистан Ислам Каримов получил 88,1 процента голосов избирателей.
Боевики «Исламского Джихада» и «Народного фронта освобождения Палестины» приняли решение выйти на улицы Газы – на демонстрацию с призывом к противоборствующим ХАМАСу и ФАТХу прекратить междоусобную войну.
Первый филиал Российского исламского университета (Казань, Татарстан) планируется открыть в ближайшие год-два в Самаре, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе РИУ.
Прокуратура Татарстана закончила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении 17-ти участников незаконного вооруженного формирования "Исламский джамаат", планировавших серию крупных терактов в республике.
Папа Римский, выступая сегодня перед паломниками в Ватикане, заявил, что его лекция, в которой упоминался пророк Мухаммед, была "неправильно понята".
Оперативники отдела по борьбе с терроризмом и экстремизмом УВД Оренбургской области задержали жителя Челябинской области.
В Москве на деньги короля Саудовской Аравии Абдуллы будет построено представительство "Исламской конференции" и при нём пятизвёздочная гостиница.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.