Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Не совсем заткнулись

Лига-пресс, (21:36) 10 ноября 2008 г.

Европейский союз не станет замораживать переговоры с Россией о подписании нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Литва и Польша, ранее возражавшие против возобновления диалога из-за позиции Москвы по Грузии, признали, что не имеют возможности далее блокировать переговоры.

Саммит Россия–ЕС, который откроется 14 ноября в Ницце, обещает быть для делегации из Москвы куда более гостеприимным, чем можно было представить. На встрече, скорее всего, будет объявлено о продолжении переговоров о заключении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между двумя сторонами.

Заявления российского президента Дмитрия Медведева о грядущем размещении ракет «Искандер» на территории Калининградской области не заставили европейцев поддержать Польшу и Литву, настаивающих на замораживании диалога с Москвой. Решение о возобновлении переговоров будет принято сегодня, в понедельник, на саммите министров иностранных дел ЕС в Брюсселе.

Накануне, как передает агентство Reuters, обе страны, выходящие к Балтийскому морю, признали, что у них нет права вето по вопросу, возобновлять или не возобновлять общеевропейским институтам переговоры с Москвой о СПС.
«Европейская комиссия имеет право идти на переговорах дальше и без нашего одобрения», – признался агентству литовский дипломат.

Польская сторона также соглашается, что ее усилия по недопущению размораживания переговоров провалились. «Мы знаем, что единодушия для нового старта российско-европейским переговорам не требуется», – объявил в тот же день журналистам представитель польского МИДа Яцек Пашковский.

Но обе страны хоть и мирятся с таким положением дел, не считают, что должны теперь отказаться от своих претензий к Москве.

«Мы не будем поддерживать переговоры, которых хочет Еврокомиссия, потому что мы принципиально не согласны с тем, что Россия выполнила свои обязательства по Грузии (по реализации плана Медведева-Саркози – «Газета.Ru»), – заверил Reuters источник в литовской миссии в Брюсселе. – Мы не заткнемся».

Первые признаки того, что к голосу Варшавы и Вильнюса в столице объединенной Европы прислушиваться не будут, появились раньше. Еще в пятницу французский президент Никола Саркози, председательствующий в ЕС, во всеуслышание объявил, что «серьезно обеспокоен» российскими планами по размещению нового оружия в Калининградской области.

Но Россия, по мнению Саркози, вполне справилась с задачей соблюдать в Грузии мирные договоренности, заключенные при французском посредничестве в Москве в августе. Именно с этим увязывалось возобновление переговоров о СПС. Действие прошлого договора, определяющего большинство направлений сотрудничества между Россией и Евросоюзом, истекло еще в декабре прошлого года. Тогда документ автоматически был продлен на год, и хотя такое возобновление могло продолжаться и далее, Франция, вставшая во главе ЕС 1 июля, пообещала заняться подготовкой нового текста в скорейшем порядке.

В сентябре, однако, эту работу пришлось приостановить – так ЕС ответил на российское военное вмешательство в грузино-югоосетинский конфликт. Теперь на Кавказе зафиксирован более-менее стабильный status quo, и если Европа будет и далее продолжать настаивать на своем, то в Москве этого не поймут.

«Должны ли мы создать еще один российско-европейский кризис», – задал на той конференции риторический вопрос журналистам французский президент. «Это не кажется мне осмысленным», – сам же ответил он.

«Вместо того чтобы выступать с оговорками или показывать свое несогласие, лучше получить возможность увидеть друг друга, – пояснил Саркози. – Еще лучше дать друг другу возможность быть понятым вместо того, чтобы игнорировать или отказываться разговаривать».

Возражения Литвы и Польши, не желающих продолжения сотрудничества с Москвой на том же уровне и в тех же темпах, что и до августовского кризиса, могут и не приниматься всерьез.
Позиции обеих восточноевропейских государств до минувших выходных оставались категоричны. На пятничном неформальном саммите глав государств и правительств ЕС в Брюсселе литовский президент Валдас Адамкус объявил, что Москва «никогда полностью не выполняла своих обязательств» в Закавказье. И европейцам, приводит его слова AFP, требуется ответить на вопрос, готовы ли они и дальше поддерживать это мирное соглашение, которое не обеспечивается выполнением обязательств.

На этот вопрос в Брюсселе отвечают «да». Как отметил в ходе той же пятничной пресс-конференции глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, он намекнул «польским и литовским друзьям», что для ЕС «лучше иметь единую европейскую позицию» на переговорах с Россией. Эта позиция, согласился он, «может быть, и не на 100% отвечает тому, чего бы мы хотели бы». Но уж лучше так, чем пытаться защищать сразу три или четыре точки зрения.

                                                      Александр АРТЕМЬЕВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Нелегальный мигрант

На территории Красноярского края проведена профилактическая операция «Нелегальный мигрант». Непосредственное участие в мероприятии помимо сотрудников органов внутренних дел края принимали представители Федеральной миграционной службы, органы исполнительной власти и местного самоуправления, иные заинтересованные ведомства.

Взяли с поличным

На днях сотрудники УБОП МВД по Республике Тыва в рамках операции «Мак-Конопля» пресекли незаконный оборот крупной партии гашиша. Для этого пришлось даже прибегнуть к использованию табельного оружия.

Пираты захватили россиян

Сомалийские пираты захватили датское судно, на борту которого находятся восемь российских моряков, а также граждане Эстонии и Грузии.

Продлить до 95 лет

Евросоюз обнародовал проект, в рамках которого выплаты правообладателям за старые песни могут быть продлены с 50 до 95 лет.

От ворот поворот

Штабной корабль ВМС США "Маунт Уитни", в четверг, встреченный в Севастополе акцией протеста, в пятницу утром внезапно покинул порт.

Наркобароны обезврежены

Сотрудниками УБОП УВД по Ульяновской области задержана преступная группа из пяти человек, занимавшаяся распространением наркотиков в областном центре.

Действуя совместно

Стражи порядка России и Украины совместно пресекают преступления и правонарушения в приграничных областях.

МЭР смотрит на ВТО

В Минэкономразвитии не исключают возможности завершения переговоров о вступлении России в ВТО в следующем году.

«Путина - 2008»

На Сахалине продолжается оперативно-профилактическая операция «Путина - 2008» по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере оборота водных биологических ресурсов, которая закончится в октябре этого года.

«Наши» против США

Второго ноября, в воскресенье, молодежное движение "Наши" собрало активистов у посольства США в Москве, чтобы выразить свой протест против "американского шоу", оплаченного тысячами человеческих жизней.

Последние статьи

«Красный котельщик» в Таганроге вложит 400 млн в выпуск насосов взамен импортных

На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.

Школы и больницы Кировской области переведут на отечественное ПО: соглашение с Ростехом

Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.

На Алтае впервые прооперировали открытое сердце беременной: спасли и мать, и ребёнка

В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.

Платовский мост через Катунь достроили за 16 лет: два Алтая соединили досрочно

В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.

В обход Арзамаса пустили первые 4,6 км: транзит и паломники поедут мимо города

В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.

В Мурманске впервые прооперировали аорту: такое делают лишь в 13–15 клиниках страны

Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.

В посёлке Новосинеглазово под Челябинском открыли мост через пути: посёлок ждал его семь лет

В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.

Проезд из Кстова в Нижний подорожал до 50 рублей: Минтранс начал проверку

С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.

Под Орлом запустили семенной центр «Курсар»: 20 тыс. тонн семян в год и ставка на свою селекцию

В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.

Lada Vesta вернула климат-контроль: серийный выпуск версии 5.0 начался, Niva Legend стартует 20 июля

«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение" *выполняет функции иностранного агента:

Рецепт радости