Тюрьма вместо выборов
Лига-пресс, (12:10) 28 февраля 2008 г.
Судебное решение по делу мэра Архангельска Александра Донского будет вынесено во вторник, спустя два дня после выборов президента, в которых градоначальник собирался участвовать. Обвинение настаивает на назначении мэру наказания в виде трёх лет заключения с лишением права быть членом органов власти.
Вчера вечером в Архангельске состоялись прения сторон на громком судебном разбирательстве по делу мэра Архангельска Александра Донского. В ходе заседания гособвинение потребовало назначить Донскому наказание в виде трёх лет заключения с последующим лишением права быть членом выборных органов государственной власти и местного самоуправления и занимать должности, в том числе выборные, в органах государственной власти и местного самоуправления в течение двух лет.
Для отбывания наказания гособвинение предлагает направить мэра в исправительную колонию общего режима.
Донскому инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями. Оно, согласно материалам дела, состоит в том, что он, став мэром в марте 2005 года, незаконно заключил договор на свою охрану. Кроме этого, прокуратура настаивает на том, что договор на охрану семьи мэра, заключённый между его женой и тем же охранным агентством, был недействителен.
В ходе прений государственный обвинитель исключил из обвинения эпизод, касающийся затрат на бензин, использованный на доставку охранников Донского из дома к месту работы и обратно, на сумму около 53 тысяч рублей.
Со своей стороны зашита настаивает, что состав преступления мэра надуман. - Все действия мэра Александра Донского абсолютно законны, – заявил один из четырёх адвокатов Донского Сергей Никитин.
Донскому представится возможность выступить с последним словом в суде во вторник, тогда же судья обещает вынести своё решение.
Донской находится в СИЗО с 1 августа. Ранее он уже был обвинён в использовании поддельного диплома и незаконном предпринимательстве. 17 января суд назначил Донскому за использование подложного документа наказание в виде штрафа в 70 тыс. руб. По второму пункту обвинения – в незаконном предпринимательстве – мэр приговорён к году лишения свободы условно, но от наказания освобождён «за истечением двухлетнего срока давности привлечения к ответственности».
Завтра Архангельский областной суд рассмотрит кассационную жалобу Донского на приговор Октябрьского райсуда, признавшего его виновным в незаконном предпринимательстве и использовании поддельного диплома о высшем образовании.
В середине февраля Донской проводил голодовку в СИЗО. - Расследование и рассмотрение уголовных дел ведутся уже больше года, – объявил он. – Все сроки, установленные законом, давно вышли. Мои обращения в Верховный суд и Генеральную прокуратуру по поводу многочисленных нарушений, носящих системный характер, демонстративно игнорируются. Правоохранительная, судебная и пенитенциарная системы стали частью пресловутой вертикали власти, не зависимой от российских законов и Конституции. В этой ситуации у меня не остаётся выбора. Я объявляю голодовку. 15 февраля голодовку Донской прекратил.
Мэр Архангельска неоднократно заявлял, что уголовное дело против него было сфабриковано после того, как в конце позапрошлого года он объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента.

Статьи по теме:
Задержки обошлись в полмиллиарда
Норвежская компания разорвала контракт с "Севмашем" на $544 млн.
"Все сроки давно вышли"
Мэр Архангельска Донской объявил голодовку в СИЗО.
Совет федерации пополнил экс-министр внутренних дел
Рушайло избран сенатором от Архангельской области.
Башлакова сменит Остапенко
Назначен новый начальник плесецкого космодрома.
Обвиняют капитана и прапорщика
На космодроме Плесецк избиты двое солдат.
Здоровье Донского ухудшилось
Мэр Архангельска вывезен из СИЗО.
Прокуратура не узнала губернатора
Человек, похожий на губернатора Архангельской области Николая Киселёва, на самом деле Федот, да не тот.
Вопрос Киселёва президенту
Архангельский губернатор поставил перед Путиным вопрос о доверии.
За торговлю спиртом
В Архангельской области 950 человек привлечены к ответственности за незаконную торговлю спиртосодержащей продукцией.
Между президентами говоря
Мэр Архангельска Александр Донской, обвиняемый в подделке диплома, обратился с открытым письмом к Владимиру Путину.
Последние статьи
«Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» – филиал корпорации «МиГ» – завершил контракт на капитальный ремонт и модернизацию партии истребителей-перехватчиков МиГ-31.
Учёные из МГУ под руководством Сергея Дмитриева издали «Краткий справочник по низкомолекулярным ингибиторам эукариотической трансляции». Вещества-ингибиторы способны подавлять биосинтез белка, поэтому они имеют большое значение для борьбы с раком, вирусными и бактериальными инфекциями.
Научные журналы "Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика" и World of Media. Journal of Russian Media and Journalism Studies, издаваемые факультетом журналистики МГУ, включены в международную библиографическую и реферативную базу данных Scopus.
Сотрудникам химического факультета и факультета фундаментальной медицины МГУ, а также Сколтеха и Казанского (Приволжского) федерального университета удалось проследить эволюцию белка-мишени для противораковых препаратов.
Так в ведомстве прокомментировали предложение депутата Госдумы Василия Власова о переносе начала школьных занятий, чтобы не спровоцировать вспышку коронавируса.
26 августа 2020 г. ::
Спорт
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов объявил состав на сентябрьские матчи Лиги Наций, и в заявке не оказалось игроков, которых многие ждали. Но самое интересное, что там не оказалась нападающего "Спартака" Александра Соболева.
Как сообщила пресс-секретарь политика Марина Сорока, состояние Тимошенко остается тяжелым.
На российском Севере увеличилась востребованность земли под частные дома.
Ученые из Франции обнаружили характерный признак у пациентов с осложнениями, вызванными коронавирусом.
4 и 5 июля на автодроме “Нижегородское кольцо” пройдут первые соревновательные этапы главной гоночной серии страны Russian Superbike Championship (RSBK) сезона 2020!