Мэром Волгограда стал коммунист
Лига-пресс, (19:14) 21 мая 2007 г.
На внеочередных выборах мэра Волгограда победил депутат областной думы от КПРФ Роман Гребенников, сообщает «ВВС».
Кандидатуру Гребенникова поддержали более 32% избирателей, пришедших на выборы.
Его ближайший соперник, исполняющий обязанности мэра Волгограда Роланд Херианов набрал 24% голосов. Кандидат от "Единой России" Василий Галушкин стал только третьим: за него проголосовали 20% избирателей.
Согласно законодательству, победителем считается кандидат, набравший простое большинство голосов. Явка на этих выборах составила 38%.
То есть получается, что за Гребенникова проголосовало 12,16% от общего количества избирателей, то есть каждый восьмой.
Роману Гребенникову 32 года. Он окончил юридический факультет Волгоградского госуниверситета. После окончания вуза работал руководителем юридической фирмы. В 1998 году был избран депутатом областной Думы.
С 2001 по 2005 год являлся председателем Волгоградской областной Думы. В истории российского парламентаризма это был самый молодой спикер законодательного органа власти. На нынешних выборах мэра его поддержали и "Яблоко", и "Опора России", и КПРФ.
Напомним, что выборы в Волгограде проводились в связи с тем, что в отношении бывшего мэра Евгения Ищенко сейчас ведется следствие. В мае 2006 года он был арестован сотрудниками ФСБ.
Его обвиняют в "злоупотреблении служебными полномочиями", "незаконном предпринимательстве" и "незаконном хранении боеприпасов". 23 октября прошлого года Ищенко в зале суда сложил с себя полномочия градоначальника.
Владимир МОЗЖУХИН.
Статьи по теме:
Возбуждено дело по факту смерти начальника ГАИ Волгоградской области.
В российской оппозиции наметился новый масштабный раскол.
"Никакого левого поворота у нас не происходит".
Мэрия Нижнего Новгорода рассчитывает получить в ближайшие 2-3 года 13 млрд рублей из федерального бюджета на строительство дороги в обход города, говорится в пресс-релизе горадминистрации со ссылкой на главу Нижнего Новгорода Вадима Булавинова.
Премьер-министр Украины Виктор Янукович и президент страны Виктор Ющенко достигли договоренности о проведении досрочных парламентских выборов, сообщает УНИАН со ссылкой на главу государства.
Рогозин создаёт "Великую Россию".
"Справедливая Россия" и СЕПР объединились.
Депутаты новоизбранной Самарской губернской думы 4-го созыва на своем первом заседании выбрали председателем думы Виктора Сазонова, занимавшего этот пост ранее.
Органы прокуратуры Самарской области возбудили два уголовных дела по фактам нарушения законодательства, выявленным накануне и в день проведения голосования по выборам депутатов в Губернскую думу.
В воскресенье, 18 марта, в Абхазии состоялось повторное голосование по выборам депутатов Народного Собрания.
Последние статьи
Цены на нефть вырастут до ста долларов
Аналитики Bank of America спрогнозировали рост цен на нефть марки Brent до $100 за баррель. Такой стоимости «чёрное золото» должно достичь в следующие несколько лет, а пока ближайшая планка — $70 до конца года.
Есть подозрения, что коронавирус виновен в провоцировании болезни Паркинсона и слабоумия
Опыты на обезьянах показали, что в некоторых случаях заражение коронавирусом нового типа приводит к острым воспалениям мозга, а также провоцирует образование белковых клубков, связанных с болезнью Паркинсона и слабоумием. Результаты исследования опубликовал bioRxiv.
Пневмонию вычислит искусственный интеллект
В Москве запущен КТ-калькулятор – новый сервис для лечения больных коронавирусом.
Заказ выполнен в срок
«Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» – филиал корпорации «МиГ» – завершил контракт на капитальный ремонт и модернизацию партии истребителей-перехватчиков МиГ-31.
Учёные МГУ создали базу данных веществ, подавляющих белковый синтез
Учёные из МГУ под руководством Сергея Дмитриева издали «Краткий справочник по низкомолекулярным ингибиторам эукариотической трансляции». Вещества-ингибиторы способны подавлять биосинтез белка, поэтому они имеют большое значение для борьбы с раком, вирусными и бактериальными инфекциями.
Журналы факультета журналистики МГУ включены в базу данных Scopus
Научные журналы "Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика" и World of Media. Journal of Russian Media and Journalism Studies, издаваемые факультетом журналистики МГУ, включены в международную библиографическую и реферативную базу данных Scopus.
Новый шаг в борьбе с раком
Сотрудникам химического факультета и факультета фундаментальной медицины МГУ, а также Сколтеха и Казанского (Приволжского) федерального университета удалось проследить эволюцию белка-мишени для противораковых препаратов.
В Минпросвещения отказались переносить начало учебного года
Так в ведомстве прокомментировали предложение депутата Госдумы Василия Власова о переносе начала школьных занятий, чтобы не спровоцировать вспышку коронавируса.
Черчесов не вызвал Соболева в сборную России из-за конфликта с Дзюбой
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов объявил состав на сентябрьские матчи Лиги Наций, и в заявке не оказалось игроков, которых многие ждали. Но самое интересное, что там не оказалась нападающего "Спартака" Александра Соболева.
Юлию Тимошенко подключили к аппарату ИВЛ
Как сообщила пресс-секретарь политика Марина Сорока, состояние Тимошенко остается тяжелым.