Штрафы за митинг

Лига-пресс, (22:26) 28 апреля 2007 г.

Штрафы за митинг

Одиннадцать молодых людей в Нижнем Новгороде были задержаны сегодня милицией за попытку провести на площади Свободы митинг без разрешения городской администрации. Из них четверо участников "Марша несогласных" приговорены к штрафу в размере 500 рублей.

Такое решение вынес мировой судья, рассматривавший дело о проведении несанкционированного митинга, прошедшего сегодня днем на площади Свободы.

Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы областного ГУВД Александр Горбатов, к уплате штрафа приговорены двое жителей Белоруссии, житель Татарстана и участник "марша несогласных" из Оренбурга.

"Заседания суда в отношении остальных семерых участников акции, жителей Нижнего Новгорода перенесены на 2 и 7 мая", - уточнил представитель ГУВД. Он сообщил также, что все 11 участников несанкционированной акции отпу-щены из зала суда.
В милиции на задержанных активистов "марша" были составлены протоколы о нарушениях правил организации и проведения митингов, шествий и мелком хулиганстве.

Общественный резонанс, хотя и не столь сильный как им хотелось бы, это задержание уже получило. Председа-тель Совета при Президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова по-обещала проследить за соблюдением прав задержанных участников и организаторов разогнанного сегодня ОМОНом ми-тинга "Марш несогласных" в Нижнем Новгороде.

Впрочем, не исключено, что эта информация ложна, поскольку об этом корреспонденту "Кавказского узла" со-общила одна из организаторов акции оппозиции, замруководителя ликвидированного в России решением суда Общества российско-чеченской дружбы Оксана Челышева. По словам оставшейся не у дел и явно заскучавшей Челышевой, ин-формацию о вмешательстве в сегодняшний нижегородский инцидент советника Путина Эллы Памфиловой ей сообщил президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

Словом, кто-то кому-то что-то сказал и кто-то в чем-то обещал разобраться. Ну, испорченный телефон может выдать еще и не такие новости. Например, говорящую о том, что, по данным лидера нижегородского НБП Ильи Шамазо-ва, в числе задержанных - известный писатель-нацбол Захар Прилепин.

Ранее, "Кавказский узел" – кстати, вдумайтесь в само название и вам уже многое станет ясно – сообщал, о том, что массовый митинг и шествие "Марш несогласных" также должны были состояться в Нижнем Новгороде 24 марта 2007 года. Однако власти города его проведение запретили. Несанкционированный митинг на одной из центральных площа-дей Нижнего Новгорода был разогнан при помощи ОМОНа вскоре после его начала. Более ста участников акции были задержаны, 29 из них впоследствии были привлечены к административной ответственности.

В частности, как писал "Кавказский узел", среди задержанных оказались и правозащитники, работающие в за-щиту прав человека на Северном Кавказе: Станислав Дмитриевский, Игорь Каляпин - председатель нижегородского Ко-митета против пыток, имеющего свое отделение в столице Чечни Грозном, и сотрудник этого комитета Дмитрий Утукин. По словам Станислава Дмитриевского, с ним обращались крайне вежливо и быстро отпустили. Зато Игорь Каляпин "свое получил": при аресте к нему, по его словам, применили насилие.

В Нижнем Новгороде были задержаны также 12 журналистов, из которых четыре человека представляют ино-странные СМИ. Однако сразу после проверки документов они были отпущены, хотя один из иностранных корреспонден-тов при задержании был избит. В числе прочих были задержаны: фотокорреспондент издания New York Times, сотрудни-ки агентств Reuters и Associated Press, немецкого Handelsblatt, журнала "Огонек", корреспонденты сайта Каспаров.Ru и газеты "ОГФ". Были разбиты несколько видео- и фотокамер. Среди задержанных были и тележурналисты РТР из группы Аркадия Мамонтова.

Последнее, то есть названия СМИ и фамилии журналистов, их представляющие, настолько отдает липой, приду-манной для повышения собственного авторитета, что комментировать их нет никакого желания. Если бы это случилось на самом деле, то все задержанные подняли бы такой несусветный визг – от Нью-Йорка (New York Times) и Берлина (Handelsblatt) до Москвы – журнал "Огонек". Тявканье о наглом и бесчеловечном попирании истинной демократии заня-ло бы первые страницы всех сайтов, газет и было бы горячей новостью всех теленовостей. Вот только этого почему-то не случилось. Может, потому что ничего этого не было вовсе? А раз так, то, как известно, маленькая ложь порождает боль-шое недоверие.

                                                                       Тамара ДЁМИНА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Новая заявка

Организаторы комитета "Марша несогласных" подали в мэрию Нижнего Новгорода заявку на проведение 28 апреля митинга на площади Горького.

Патент на бренд

Правительство Нижегородской области заявило о намерении зарегистрировать в Роспатенте бренд "Нижний Новгород - третья столица России".

Хулиганство или..?

В Нижегородском районе Нижнего Новгорода группа неизвестных подростков из хулиганских побуждений избила студента из Малайзии.

"Марш несогласных"

Милиция разогнала участников оппозиционной акции "Марш несогласных" в Нижнем Новгороде.

Очередное нападение на студентов

Прокуратура Советского района Нижнего Новгорода возбудила уголовное дело по ст. 282 ч. 2 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, совершенное с применением насилия) по факту нападения на двух студентов - граждан Марокко.

Марша не будет?

Администрация Нижнего Новгорода не согласовала проведение в городе "Марша несогласных", который его организаторы хотят провести на площади Народного единства 24 марта.

Ликвидировать дефицит

ОАО "Нижновэнерго" и Федеральная сетевая компания (ФСК) в 2007 году планируют вложить 3,2 млрд рублей в реконструкцию действующих подстанций в Нижнем Новгороде

Количество возросло

Количество выявленных должностных преступлений в регионах Приволжского федерального округа в 2006 году выросло почти на 12%, а фактов мздоимства - на 20%.

Микрорайон "Печерская гряда"

ОАО "Нижегородкапстрой" (Нижний Новгород, входит в состав московской ГК "СУ-155"), планирует построить жилой микрорайон "Печерская гряда" в Нижегородском районе Нижнего Новгорода стоимостью 3,5 млрд рублей.

Бронза для подводных лодок

ООО "Сормовское машиностроение" (входит в состав группы "Морские и нефтегазовые проекты", МНП) изготовит 26,5 тонн бронзового литья для двух подводных лодок типа "Варшавянка", строящихся для Алжира, говорится в сообщении пресс-службы МНП.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости