Иванов отказал США

Лига-пресс, (21:44) 20 апреля 2007 г.

Иванов отказал США

Первый вице-премьер России заявил, что нет никаких оснований говорить о возможном сотрудничестве России и США в области ПРО.

"Мы считаем, что сама эта система - стратегическая система ПРО - носит, как бы это помягче выразиться, не-сколько химерический характер, - заявил Сергей Иванов. – И, кроме того, на такую систему всегда можно найти куда более дешевый и более продуктивный контраргумент", - добавил первый вице-премьер, сообщает РИА "Новости".

По словам первого вице-премьера, Россию очень беспокоит намерение США разместить элементы ПРО в Чехии и Польше. "Эта тема нас беспокоит, в январе на встрече РФ-НАТО я эту тему поднимал и высказывал, что нам непонятно, зачем эта система нужна Польше и Чехии", - напомнил Сергей Иванов.

"Потом был разговор президентов Владимира Путина и Джорджа Буша. Достигнута договоренность, что амери-канская сторона попытается объяснить, зачем это нужно", - добавил Сергей Иванов.
При этом он не исключил, что тема размещения элементов ПРО будет затронута на его встрече на следующей неделе с министром обороны США Робертом Гейтсом, сообщает ИТАР-ТАСС.

А вот американцы придерживаются противоположного мнения, продолжая навязывать России свою точку зрения и совершенно не смущаясь тем, что другая сторона ее решительно отвергает. Более того, они, одновременно с этим еще и дезинформируют весь мир, делая хорошую мину при плохой игре.

"Мы открыты для сотрудничества, но русские посылают нам непонятные сигналы - то они говорят, что не хотят никакого сотрудничества, то сообщают, что хотят сотрудничать", - заявил заместитель госсекретаря США по странам Ев-ропы и Евразии Дэниэл Фрид.

Москва и Вашингтон проводят активные обсуждения по проблемам противоракетной обороны, заявил ИТАР-ТАСС заместитель главы Агентства по ПРО при Пентагоне генерал Патрик О'Райлли. Он сказал, что только во вторник вернулся из Москвы, где у него состоялись "очень открытые дискуссии". "Я пригласил своих собеседников из военного руково-дства и технических специалистов посетить объекты, которые планируется разместить в Польше и Чехии, - сказал О'Райлли. - Скоро вновь поеду в Москву, чтобы продолжить дискуссии. Они проявили интерес к нашим предложениям, а мы заинтересованы в том, чтобы получить положительный ответ". Генерал полагает, что США и Россия могут сотрудин-чать в вопросах ПРО.

Напомним, США создают систему противоракетной обороны для защиты от предполагаемого ракетного нападе-ния со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран. Стоимость строительства европейской части системы ПРО в течение ближайших пяти лет оценивается в 1,6 миллиарда долларов.

                                                       Тамара ДЁМИНА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Судью – на мыло!

Еженедельник «Футбол» провел опрос на своем сайте www.futbol60.ru.

Знания – за деньги

Прокуратура Советского района Орска предъявила обвинение трем преподавателям, методисту и шести студентам Орского гуманитарно-технического института филиала Оренбургского Государственного Университета (ОГТИ ОГУ).

Начальник ОБЭП – взяточник?

Прокуратура города Александровска (Пермский край) возбудила уголовное дело в отношении начальника ОБЭП ОВД Александровска Валерия Дудина по подозрению в получении взятки.

Государство хочет сэкономить на машинах "скорой помощи"

Организаторы конкурса на поставку машин "скорой помощи" в российские медучреждения выдвинули ряд новых требований к техническим характеристикам автомобилей. Им отвечает только продукция "Группы "ГАЗ".

Поставки газа удвоят

Нижегородская область в рамках подписанного с ОАО "Газпром" протокола о намерениях рассчитывает к 2010 году удвоить поставки газа в регион

Нефтяники под прицелом прокуратуры

Криминал Криминал Нефтяники под прицелом прокуратуры Прокуратура Самарской области проводит проверку с целью выявления возможных признаков уклонения от уплаты налогов в действиях руководства ОАО "Самаранефтегаз" (100%-ная "дочка" НК "ЮКОС")

Создать фонд развития демократии в США

Члены Совета федерации предлагают создать фонд поддержки демократии в США.

Березовский – революционер?

Генпрокуратура России возбудила уголовное дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского по статье "насильственный захват власти", сообщил РИА Новости официальный представитель ведомства.

Ереван – Москва – курс на стратегическое партнерство

Визит в Армению первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Сергея Иванова 10-11 апреля оценивается местными комментаторами как более чем успешный.

Взяточники в РФФИ

Правоохранительными органами Оренбурга задержаны три представителя руководства Оренбургского регионального отделения Российского фонда федерального имущества (РФФИ), сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Оренбургской области Александр Трофимов.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости