Люди просто исчезали

Лига-пресс, (19:45) 03 октября 2008 г.

В Татарстане направлено в суд уголовное дело в отношении преступной группы «черных риелторов», просуществовавшей в Казани с 2004 по 2006 год.

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Татарстан начали разработку преступной группы «черных риелторов» около двух лет назад - тогда с заявлением в милицию обратился один из обманутых казанцев. После проведения оперативных мероприятий милиционеры выяснили, что в Казани пропадают одинокие люди, а в их квартиры вселяются новые жильцы.

Жертвами преступников становились, как правило, одинокие, инвалиды, лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Преступники обманом входили к ним в доверие, затем незаконно удерживали в специально снимаемых для этого квартирах или же вывозили в глухие деревни. В конце концов, воля людей подавлялась, их запугивали, и они подписывали необходимые документы для получения права распоряжения своей жилплощадью. После реализации их квартир прибыль распределялась между участниками группы, а бывшие владельцы оставались без определенного места жительства и средств к существованию. И это - в лучшем случае.

Шестеро казанцев, попавшихся на удочку «риелторов», и вовсе расстались с жизнью. По неофициальным данным, они скончались в результате длительного потребления технического спирта. А местонахождение еще одного до сих пор не установлено.

В апреле 2006 года за сбыт героина сотрудники уголовного розыска задержали участника ОПГ «Грязь» по кличке Борман. Оперативникам стало известно, что костяк преступной группы «Черные риелторы» сформирован в 2000 - 2002 годах бывшими зэками, которые вместе отбывали наказание в ИТК-19.

По версии следствия, инициатором создания преступной группы был неоднократно судимый житель Казани по кличке Малек. Сначала в нее входило пять человек. Но вскоре лидерство перехватил ранее не судимый житель Казани, который имел официальную государственную лицензию на осуществление риелторской деятельности. Сообщники дружески звали его Пашок.

Именно он, по мнению сыщиков, смог поставить деятельность преступной группы на поток, поскольку имел широкие связи в ряде государственных учреждений Казани, в частности - в Регистрационной палате, в ЖКУ, в БТИ и паспортных столах. Кроме того, Пашок владел ценной информацией о лицах, получивших квартиры в рамках реализации государственной программы по ликвидации ветхого жилья.

Новый лидер предложил расширить круг потенциальных клиентов «черных риелторов», включив в него одиноких пенсионеров, людей, страдающих психическими заболеваниями и наркоманией, а также тех, кто имел большую задолженность по квартплате. Последним предлагался вариант обмена жилплощади на меньшую с доплатой. Но в итоге клиенты, не получив никакой доплаты, переселялись в заброшенные дома, либо оказывались просто на улице.

Следствие установило, что роли каждого в этой преступной группе были четко распределены. Пашок лично принимал решения, касающиеся организации и совершения тяжких и особо тяжких преступлений, подбора «клиентов», а также придания сделкам законной формы. Особо приближенным - Мальку и Зеленому - лидер поручал составление конкретных планов и контроль за их воплощением в жизнь.

Эти двое, в свою очередь, подключили к операции еще трех человек, которые фигурируют в оперативных разработках уголовного розыска под кличками Борман, Зима и Дрон. В задачу еще двоих - отца и сына, проживающих в Набережных Челнах и Альметьевске, - входило пресечь все попытки родственников «клиентов» помешать незаконным сделкам.

Даже оперативникам уголовного розыска с трудом удалось найти тех, кто стал их жертвами. Сыщики установили несколько помещений, где отец и сын удерживали свои жертвы: две съемные квартиры в Московском районе Казани, две - в Марий Эл: в Волжске и поселке Октябрьском. А неоднократно судимый житель Мамадыша изолировал потерпевших в заброшенных домах нескольких деревень Мамадышского района. Он тщательно следил и за тем, чтобы те не общались с местными жителями.

Изолированных таким образом владельцев квартир участники преступной группы спаивали техническим спиртом «Искра» и «Кристалл», чтобы те подписали необходимые документы, дающие право в случае их смерти полностью распоряжаться их имуществом и жилплощадью. Большинство клиентов скоропостижно умирали от отравления алкоголем. В ходе оперативно-розыскных действий оперативники установили места захоронения жертв.

Сбором всех необходимых для совершения купли-продажи жилья документов в госучреждениях, занималась супруга Малька. Знакомый частный нотариус, которая владела официальной лицензией Минюста РТ на этот вид деятельности, заверяла доверенности и завещания потерпевших, переписанные ими на кого-то из участников ОПС.

После продажи жилья «черные риелторы» угрозами и насилием заставляли клиентов, которые все еще были живы, писать расписки о том, что те получили заранее оговоренные суммы. На самом же деле, как установили сотрудники правоохранительных органов, все деньги, вырученные за квартиры, преступники полностью присваивали себе. Рядовые участники в зависимости от вклада каждого в «общее дело» получали от лидера от 30 до 50 тысяч рублей каждый. А львиную долю - от 300 до 500 тысяч рублей - Пашок оставлял себе.

Все материалы оперативной разработки «черных риелторов» были переданы в Прокуратуру РТ, было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ: 210 - «организация преступного сообщества» и 202 - «злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами».

Такое уголовное дело - прецедент не только для Татарстана. Следствие проводил шестой отдел по расследованию убийств и бандитизма следственного комитета при Прокуратуре Татарстана. Всего же участникам ОПС «черных риелторов» предъявлены обвинения по 28 эпизодам преступной деятельности, в том числе в мошенничестве в особо крупном размере, вымогательстве и похищении человека, совершенных на территории Татарстана, соседних республик, Кировской области и других регионов.

На сегодняшний день к уголовной ответственности привлекаются 13 человек (в том числе три женщины), арестовано 10 предполагаемых участников преступной группы, в том числе Пашок, Малек и Борман. Один находится в федеральном розыске. Остальные обвиняемые отпущены под подписку.

Теперь судьбу незаконно проданных квартир будет решать суд. И пострадавшими от «черных риелторов» могут оказаться и те, кому они продали жилье. Если обвиняемых признают виновными в мошенничестве, то в полномочиях суда признать сделку купли-продажи, совершенную мошенническим путем, незаконной и изъять «нехорошие квартиры» из собственности благоприобретателя в пользу государства. Убытки владельцам квартир в таком случае придется взыскивать с осужденных.

По материалам пресс-службы МВД по Республике Татарстан

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

«Боксеров» послали в нокаут

СУ СК при прокуратуре РФ по РТ при взаимодействии с УБОП МВД по РТ и УФСБ РФ по РТ было возбуждено уголовное дело по статье 209 УК РФ «бандитизм» в отношении участников набережночелнинского оргпреступного сообщества «Боксеры».

Стартовал очередной этап

В Министерстве внутренних дел по Республике Татарстан стартовал очередной этап акции «Мы Верны Долгу» - «Без фальши». Она продлится по 20 сентября 2008 года.

Липовый ремонт по липовым договорам

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Астраханского отделения Приволжской железной дороги и генерального директора строительной фирмы

Хочешь работать – плати

1 октября 2008 года в районном суде города Шахунья Нижегородской области состоится рассмотрение уголовного дела в отношении преступной группы, члены которой занимались вымогательством.

200 миллионов одного налога

В Волгоградской области выявлена фирма, занимающаяся незаконным обналичиванием денежных средств.

Поменяйте мне пожалуйста фальшивку

Необычный способ обменять поддельные деньги на настоящие апробировал 40-летний житель Лебяжского района Кировской области, в чем его и уличили сотрудники милиции.

«Автоледи-2008»

На территории комплекса Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан прошел финал 10 Республиканского конкурса водительского мастерства «Автоледи - 2008».

Дьявольский бизнес

К длительным срокам лишения свободы приговорены двое жителей областного центра, реализовывавших наркотики в крупном размере.

Заложника освободили

Сотрудники УБОП МВД по Республике Татарстан задержали группу вымогателей и освободили жителя Набережных Челнов.

Операцию назвали Акватория

В Татарстане сотрудниками республиканского МВД и Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Республике Татарстан проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Акватория».

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости