«Боксеров» послали в нокаут

Лига-пресс, (21:11) 26 сентября 2008 г.

СУ СК при прокуратуре РФ по РТ при взаимодействии с УБОП МВД по РТ и УФСБ РФ по РТ было возбуждено уголовное дело по статье 209 УК РФ «бандитизм» в отношении участников набережночелнинского оргпреступного сообщества «Боксеры».

По версии оперативников, как стало известно корреспонденту сайта LIGA-PRESS, в ОПС входило нескольких бригад - «Боксеры», «Физовские» и мензелинский филиал - ОПГ «Поселковские».

Именно «Физовские», состоящие не только из граждан Татарстана, но и жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с сентября 1992 года в течение шести лет совершили 11 убийств. В банду, как сообщили корреспонденту сайта LIGA-PRESS, входили 12 человек, один из которых был убит в 1995 году, а еще один - находится в местах лишения свободы.

Напомним, уголовное дело в отношении «боксеров» было возбуждено в ходе расследования убийства оперативника ЛОВД в речном порту Набережных Челнов капитана Флорида Муртазина. 13 мая 1999 года с десяток «боксеров», вооруженных металлическими прутьями, как сообщили корреспонденту сайта LIGA-PRESS, напали на Муртазина и его приятеля - бывшего сотрудника милиции. От полученных ранений милиционер скончался. Его убийство было раскрыто лишь осенью 2007 года.

Правоохранительные органы давно располагали информацией о преступной деятельности участников организованной преступной группировки под названием «Боксеры», но она была разрозненна и порой противоречива. Но полученные сведения и скоординированные действия УБОП МВД Татарстана, УФСБ Республики и СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ позволили в октябре 2007 года возобновить приостановленное производство уголовного дела. И с этого времени начались аресты «боксеров». Всего под следствием, как удалось выяснить корреспонденту сайта LIGA-PRESS, оказались 32 участника ОПС, еще четверо - объявлены в розыск.

С начала года, в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проводимых в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении участников ОПС «Боксеры», сотрудниками правоохранительных органов, как сообщили корреспонденту сайта LIGA-PRESS, было обнаружено и изъято: 12 автоматов, 11 обрезов охотничьих ружей, 2 револьвера, 6 пистолетов, более 400 единиц боеприпасов различного калибра.
15 марта 2008 года в Набережных Челнах милиционерами были обнаружены 1 снайперская винтовка СВД, 2 оптических прицела СВД, 5 автоматов Калашникова различных модификаций, 5 гранат, большое количество боеприпасов.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, как удалось выяснить корреспонденту сайта LIGA-PRESS, была установлена причастность «боксеров» к совершению в 1995-99 годах 11 убийств (главным образом коммерсантов и участников противоборствующих ОПС), семи покушениям на убийство, двум похищениям людей, вымогательствам, а также преступлениям, связанным с незаконным оборотом огнестрельного оружия и наркотиков.

Уголовное дело по статье 210 ч.ч. 1, 2 УК РФ «организация преступного сообщества» в отношении участников и лидеров данного преступного сообщества было возбуждено 16 февраля Набережночелнинским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по РТ. Теперь список обвинений пополнила еще и статья «бандитизм».

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Стартовал очередной этап

В Министерстве внутренних дел по Республике Татарстан стартовал очередной этап акции «Мы Верны Долгу» - «Без фальши». Она продлится по 20 сентября 2008 года.

Липовый ремонт по липовым договорам

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Астраханского отделения Приволжской железной дороги и генерального директора строительной фирмы

Хочешь работать – плати

1 октября 2008 года в районном суде города Шахунья Нижегородской области состоится рассмотрение уголовного дела в отношении преступной группы, члены которой занимались вымогательством.

200 миллионов одного налога

В Волгоградской области выявлена фирма, занимающаяся незаконным обналичиванием денежных средств.

Поменяйте мне пожалуйста фальшивку

Необычный способ обменять поддельные деньги на настоящие апробировал 40-летний житель Лебяжского района Кировской области, в чем его и уличили сотрудники милиции.

«Автоледи-2008»

На территории комплекса Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан прошел финал 10 Республиканского конкурса водительского мастерства «Автоледи - 2008».

Дьявольский бизнес

К длительным срокам лишения свободы приговорены двое жителей областного центра, реализовывавших наркотики в крупном размере.

Заложника освободили

Сотрудники УБОП МВД по Республике Татарстан задержали группу вымогателей и освободили жителя Набережных Челнов.

Операцию назвали Акватория

В Татарстане сотрудниками республиканского МВД и Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Республике Татарстан проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Акватория».

Обратиться напрямую

В Министерстве внутренних дел по Республике Татарстан прошел семинар-совещание председателей Советов молодых специалистов органов и подразделений внутренних дел республики.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости