Сеть мобилизует новые частоты

Лига-пресс, (10:00) 24 февраля 2009 г.

Сеть мобилизует новые частоты
Мобильный широкополосный доступ в Интернет и подготовка к переходу на сети «четвёртого поколения» – основные тренды развития телекоммуникационной отрасли в нынешнем году.
 
Развитие телекоммуникационной отрасли напрямую связано с развитием мобильного широкополосного доступа в интернет (ШПД). Об этом заявили руководители Ассоциации GSM-операторов (GSMA) на Всемирном конгрессе по мобильной связи в Барселоне (MWC).
 
- Внедрение мобильного ШПД – важная составляющая социально-экономического роста,
– считает президент Ericsson Карл-Хенрик Сванберг. По прогнозам GSMA, к 2012 году число пользователей этой услуги вырастет с нынешних 97 млн. до миллиарда, скорость соединения достигнет 21 Мбит в секунду.
 
Однако операторам для того, чтобы достичь «мобилизации» интернета, мало того частотного диапазона, который есть в их распоряжении. Они видят выход в занятии частот 700 Мгерц и развертывании сетей «четвёртого поколения» (4G).
 
«Развитие новых частот для мобильного интернета уже в нынешнем году принесёт около $211 млрд. валового национального продукта (ВНП) Китая и около $95 млрд. - Индии», – говорится в докладе Леонарда Ватермана, сделанном на заседании GSMA. Кроме того, представители ассоциации отметили, что развёртывать сети на частоте в 700 Мгерц станет на 70 процентов дешевле, чем строить сети «третьего поколения» (3G) на частоте 2100 Мгерц. По данным Всемирного банка, развитие сетей нового поколения позволит значительно уменьшить стоимость подключения к связи одного человека в сельской местности или на отдалённой территории.
 
Однако стоит заметить, что разговоры о создании подобных сетей велись и до кризиса.
 
Тем не менее, лишь шведская TeliaSonera запустила в тестовом режиме новую сеть в Осло и Стокгольме. Скорость соединения в ней составит около 100 Мбит в секунду.
 
Предполагается, что её коммерческая эксплуатация начнется не раньше будущего года. В нашей стране, как утверждают представители операторов, создание таких сетей возможно лишь через несколько лет – в России ещё не развернуты полноценные сети «третьего поколения».
 
Перед операторами стоит ещё одна проблема: помимо того, что не хватает частот, конкуренцию сетям 4G может составить технология WiMax.
 
С одной стороны, сети WiMax уже развертываются – так, в апреле WiMax будет доступна в Москве, оператором сети будет «Комстар», «Скартела» уже работает в России в тестовом режиме. С другой стороны, как отметил один из представителей, «мобильных аппаратов, которые готовы будут принимать WiMax, пока нет, всякая инфраструктура возникнет лишь через несколько лет, и уже там станет ясно, что выберут – WiMax или LTE».
 
Возможно, именно ставка операторов на мобильный интернет вызывает такую активность производителей на рынке смартфонов. Кроме того, смартфоны – это единственный сегмент рынка мобильных телефонов, который растёт, несмотря на кризис.
 
Так, в нынешнем году рост продаж этих устройств составит, по прогнозам аналитиков, 10–15 процентов, в то время как общий спад продаж – около 10.
 
Неудивительно, что о своём выходе на рынок коммуникаторов объявили сразу несколько крупных игроков. Свой смартфон представил третий в мире тайваньский производитель персональных компьютеров (ПК) Acer. Ещё один игрок на этом рынке – американский Asus – представил совместно с производителем навигаторов Garmin коммуникатор Nuvifone, ориентированный на навигационные сервисы.
 
Интересно также, что почти все новые модели телефонов, представленные на выставке, были похожи друг на друга.
 
Особенно популярной была идея сенсорной клавиатуры («тачскрин»), впервые реализованная на ставшем знаковом устройстве Apple iPhone. - Ориентация на «тачскрины», конечно, – проявление моды, но не только, – рассказал один из экспертов рынка. По его мнению, сейчас лишь 6 процентов продающихся в мире мобильных телефонов имеют сенсорную клавиатуру. - Доля «тачскринов» должна быть около трети, так что резервы у рынка есть, – уверен он.
 
Но самым ярким событием «трубочной» части выставки стало объявление о новой мобильной стратегии Microsoft. Компания объявила о выпуске новой операционной системы (ОС) для мобильных телефонов Windows Mobile 6.5. Компания, однако, предпочитает называть её Windows Phone. Она будет устанавливаться на целой линейке аппаратов, которые будут выпускать её партнеры – HTC, Samsung, LG и другие. - В её разработке принимали участие и производители, и операторы, и компании, разрабатывающие мобильные приложения, – отметил глава Microsoft Стив Балмер на презентации продукта. В компании не сообщают, когда аппараты с новой ОС появятся в продаже и в каких странах.
 
Компания намерена интегрировать в свою разработку новые сервисы – в частности, MyPhone, позволяющий хранить информацию из телефона на сервере. По словам представителей компании, это коснётся не только базы контактов пользователя телефона, но и его СМС, и фотографий. Компания также представила сервисы Marketplace, предназначенные для того, чтобы скачивать приложения из интернета, и Recite, дающий возможность использовать голос для создания заметок, напоминаний и сообщений.
 
Ранее в СМИ появилась информация о том, что Microsoft намерена запускать телефон под собственным именем. Однако эксперты тогда высказывали сомнения, сможет ли компания выйти на новый для себя рынок. Microsoft решила пойти иным путём.
 
Тимур Мухаматулин, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Социальные сети переплетаются с телефонными

Социальные сети всё активнее внедряются в мобильный интернет.

Скованные пятью кольцами

"Ростелеком" и "Мегафон" потратят почти полмиллиарда долларов на организацию зимней Олимпиады-2014.

Dellофон у зоны доступа

Ещё одна компьютерная фирма может выйти на рынок "умных" телефонов.

Прямая связь

Министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-лейтенант милиции Асгат Сафаров провел «прямую связь» с читателями газет «Республика Татарстан» и «Ватаным Татарстан».

Интернет не встанет в пробке

Эксперты считают, что в 2012 году исчерпается емкость сетей, передающих интернет-сигнал.

Nokia обобрала iPhone

Новый смартфон Nokia с сенсорным экраном опередил по продажам iPhone 3G.

Дамы по вызову

Найти информацию об агентствах интимных услуг не сложно - рекламные газеты пестрят фотографиями полуобнаженных девушек, а витиеватые фразы недвусмысленно говорят о плотских удовольствиях, которые можно получить за определенную плату. Теперь к услугам дам по вызову еще и Интернет.

"Аська" отключилась на обновление

Пользователи ICQ во всём мире остались без этой программы из-за обновления сервиса.

Одноклассники в контакте с вирусами

Вредоносные программы становятся серьёзной проблемой для социальных сетей.

iPhone откроют мозги

В интернете появился видеоролик с установкой операционной системы Linux на iPhone.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости