Dellофон у зоны доступа

Лига-пресс, (09:04) 02 февраля 2009 г.

Dellофон у зоны доступа
Ещё одна компьютерная фирма может выйти на рынок «умных» телефонов. Такое решение Dell вызвано тем, что её дела на основном рынке не очень ладятся. Однако перспективы компании в новом сегменте также сомнительны.
 
Американский производитель компьютеров Dell может выпустить собственную модель мобильного телефона. Об этом сообщает Wall Street Journal (WSJ). По данным издания, презентация аппарата может произойти уже в феврале. Пресс-секретарь Dell, как сообщает MarketWatch, отказался комментировать эти сообщения, отметив, что в компании не комментируют слухи.
 
Разговоры о возможной разработке Dell собственной модели мобильного телефона велись уже несколько лет, однако источники, на которые ссылаются WSJ и Reuters, говорят, что сейчас работа над аппаратом уже идёт полным ходом.
 
Предполагается, что «деллофон» будет использовать операционные системы Windows Mobile и Google Android. По сообщениям WSJ, сейчас существуют два прототипа аппарата: один с сенсорной клавиатурой (такой же, как у Apple iPhone и Nokia 58 00), другой – со стандартной.
 
По мнению экспертов, желание Dell выйти на новый рынок связано с тем, что в основном для компании направлении персональных компьютеров (ПК) и ноутбуков дела идут не очень хорошо.
 
Во втором квартале прибыль компании сократилась более чем на $100 млн. В четвёртом квартале, по данным аналитического IDC, объём продаж ПК упал в мире на 0,2 процента – худший показатель с 2002 года.
 
Продажи Dell в мире сократились на 6,3 процентов, в США – на 16. По прогнозу Gartner, за тот же период в мире продажи выросли на 1,1 процента, продажи у Dell сократились на 5,9.
 
Рынок «умных» телефонов, напротив, бурно развивается, несмотря на кризис. Так, по данным аналитического Gartner, в третьем квартале объём рынка смартфонов вырос на 11,6 процентов, в то время как объём всего рынка мобильных телефонов увеличился на 6.
 
По прогнозам независимого аналитика Джеффа Кагана, которого цитирует CNET, в нынешнем году рост рынка «умных» телефонов составит 10-15 процентов, – хотя до кризиса предполагалось, что он вырастет почти наполовину.
 
Несмотря на это, эксперты рынка скептически относятся к проекту Dell. - Неясно, зачем компании запускать этот продукт сейчас, – отмечает ведущий аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.
 
По его мнению, расходы компании на продвижение нового продукта велики, а достаточного опыта у компании нет. - Многое будет зависеть, конечно, от цены, но Dell, скорее, следовало бы сконцентрироваться на своём основном бизнесе, – считает Савватин.
 
- В кризис компании обычно стремятся ужать свою продуктовую линейку, отдавая преимущество либо наиболее удачным, либо наиболее рентабельным продуктам, – считает партнёр аналитического IT-Monitoring Александр Панько. По его мнению, Dell не сможет претендовать на существенную долю рынка, так как «непонятно, за счёт чего новый продукт должен взорвать рынок», – считает эксперт.
 
Следует заметить, что Dell – не первая компьютерная фирма, вышедшая на этот рынок. В январе позапрошлого года о начале производства коммуникатора iPhone объявила Apple.
 
Несмотря на недостатки, гаджет приобрел значительную популярность в США и Европе.
 
Хотя в России он начал продаваться официально лишь осенью, до этого в страну завезли не менее четверти миллиона аппаратов.
 
О своих планах выйти на перспективный рынок заявила и тайваньская Acer. Компания намерена продемонстрировать свой смартфон на Международном конгрессе по сотовой связи, который состоится в феврале в Барселоне.
 
Тимур Мухаматулин, «Газета. Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Прямая связь

Министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-лейтенант милиции Асгат Сафаров провел «прямую связь» с читателями газет «Республика Татарстан» и «Ватаным Татарстан».

Nokia обобрала iPhone

Новый смартфон Nokia с сенсорным экраном опередил по продажам iPhone 3G.

Придётся больше набирать

В апреле префикс, который нужно набирать для звонка по межгороду, увеличится до 4 знаков.

Предоставят услуги дальней связи

«Вымпелком» начнет предоставлять услуги дальней связи на базе сети «Голден Телеком» и широкополосного доступа в интернет на базе сети «Корбина Телеком» в массовом сегменте под брендом «Билайн» с осени этого года.

GPS и ГЛОНАСС встретились в Осетии

Грузинская армия при поддержке США использует спутниковую навигационную систему GPS, а российская – ГЛОНАСС.

Европа принимает звонки с небес

Еврокомиссия разрешила пассажирам самолётов звонить по мобильному телефону во время полёта.

Оператор будет отстаивать права

"Ростелекому" предъявлены налоговые претензии на 1,8 млрд. рублей.

Связь подешевеет по приказу

Мининформсвязи обещает, что в будущем году цены на местную связь могут быть снижены на треть.

Телефон для половины человечества

По официальным данным ООН, в нынешнем году каждый второй житель Земли будет пользоваться сотовым телефоном.

$4,24 млрд. за всю компанию

Советы директоров "Вымпелкома" и Golden Telecom одобрили слияние.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости