И нашим и вашим

Лига-пресс, (19:32) 12 ноября 2008 г.

И нашим и вашим
Узбекистан вновь меняет внешнеполитический курс и намерен приостановить свое членство в Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭс), куда входят также Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в российском министерстве иностранных дел. Эту информацию подтвердил утром 12 ноября и анонимный источник агентства "Интерфакс".

Каримовское правительство еще в середине октября подготовило соответствующие документы. По данным из дипломатических источников, Узбекистан давно выражал недовольство своим сотрудничеством с Москвой, в частности создаваемым таможенным союзом между Россией и Казахстаном.

Заявку на вступление в ЕврАзЭС Узбекистан подал в октябре 2005 года, а в январе 2006 был принято в организацию, основанную в 2001 году для формирования режима свободной торговли между странами, входящими в организацию. В рамках ЕврАзЭс также планировалось учредить таможенный союз, в который войдут только Россия, Белоруссия и Казахстан.

По словам тогдашнего генерального секретаря ЕврАзЭС Григория Рапоты, присоединение Узбекистана позволит решить такую задачу, как создание единого транспортного пространства и улучшить регулирование миграционных потоков.

Президент РФ Владимир Путин в свою очередь отметил, что с присоединением Узбекистана появились дополнительные возможности для построения надежной ядерно-топливной составляющей энергетической базы ЕврАзЭС.

Отметим, что внешнеполитическая ориентация узбекских властей в последние годы отличается повышенной нервозностью, норовя поочередно потрафить «и нашим, и вашим». Помнится, еще Ленин называл подобное политической проституцией.

Режим Ислама Каримова изначально ориентировался на сотрудничество с США. После 11 сентября 2001 года узбекско-американские отношения достигли пика. Подписав Декларацию о стратегическом партнерстве и основах сотрудничества, страны установили качественно новые и взаимовыгодные отношения в политической, экономической, военной, военно-технической, гуманитарной и других областях.

Однако уже в июне 2002 года Узбекистан неожиданно объявил о выходе из состава стратегического сообщества ГУУАМ, созданного в 1997 году Грузией, Узбекистаном, Украиной, Азербайджаном и Молдавией для противодействия влиянию России на постсоветском пространстве.

После мая 2005 года, когда в связи с кровавым подавлением Каримовым мятежа оппозиции в Андижане Евросоюз ввел санкции в отношении этой страны, а Вашингтон проявил недовольство, Узбекистан фактически пошел на конфронтацию с США, в результате чего в ноябре американцам пришлось вывести из республики свою военную базу, размещенную там в 2001 году для обеспечения антитеррористической операции сил международной коалиции в Афганистане.

"Коммерсант" обращает внимание на то, что Узбекистан объявил о намерении выйти из ЕврАзЭс после того, как Евросоюз отменил санкции в отношении этой страны. Они были введены в 2005 году после жесткого подавления восстания в Андижане.
Между тем, по некоторым данным, в отношениях Вашингтона и Ташкента в последнее время наметилась тенденция к потеплению.

Газета "Время новостей" обращает внимание на то, что пока непонятно, выходит ли Узбекистан из ЕврАзЭс окончательно. Дело в том, что документы ЕврАзЭс не предусматривают "приостановки" членства, однако именно такую формулировку употребили чиновники из Узбекистана.

Создается ощущение, что Каримов упорно норовит, образно говоря, усесться своим седалищем на два стула. То-то будет смеху, когда устав от столь изменчивой политики обе сверхдержавы – Россия и США – одновременно пододвинут к себе по стулу.

                                                               Нина МАСЛОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Таможня дает добро

Узбекистан разрешил транзит через свою территорию туркменской электроэнергии в соседний Таджикистан.

Мигранты бывают разные…

В Ульяновской области задержан узбек, подозреваемый в убийстве гражданина Узбекистана.

Президент Узбекистана подпишет двусторонние документы

Каримов вылетел в Москву с официальным визитом.

Доверие оказано

Согласно предварительным итогам выборов Президента Республики Узбекистан Ислам Каримов получил 88,1 процента голосов избирателей.

Мигранты на родине Ломоносова

В Архангельской области выявлена группа нелегальных мигрантов из Узбекистана.

Совместный проект

Узбекистан планирует привлечь предприятия Пермского края к участию в разработке Тобегатанского месторождения калийных солей (Кашкадарьинская область Узбекистана), сообщил заместитель министра геологии республики Игорь Горлов журналистам в Перми.

«Шанхайский дух»

Сегодня в Шанхае состоялось открытие 5-го по счету саммита Шанхайской организации сотрудничества. Ровно пять лет назад в этом городе главы России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана подписали Декларацию о создании ШОС.

Фрадков настаивает на выполнении своих обещаний Минском

В Минске премьер-министр Михаил Фрадков участвовал в заседании межгосударственного совета Евразийско-Азиатского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости