Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Поставки продолжаются

Лига-пресс, (21:11) 20 января 2008 г.

Поставки продолжаются
Четвертый российский груз ядерного топлива прибыл в Иран 20 января. Он предназначен для электростанции, строящейся в Бушере, сообщает государственное Islamic Republic News Agency.

Ядерное топливо в количестве 11 тонн было доставлено непосредственно на территорию АЭС в городе Бушер. Предыдущая партия топлива прибыла в Иран в прошлую пятницу.

Иранские власти заявляют, что планируют получить 20,000 МВт электроэнергии благодаря атомным электростанциям в ближайшие двадцать лет.

Прибытие первых российских контейнеров с ядерным топливом праздновалось в Тегеране как победа, потому что это доказывало мирный характер иракской ядерной программы. И опровергало мнение США, что Иран скрывает план по созданию ядерного оружия под своими мирными инициативами.

По условиям договора, подписанного между Российской Федерацией и Ираном, РФ обязуется поставить мусульманской стране 85 тонн ядерного топлива для поддержки деятельности АЭС. К этому моменту Россия выполнила свои обязательства на поставку 45 тонн, ещё 40 прибудут в Иран в следующие несколько месяцев. АЭС города Бушер должна быть введена в эксплуатацию летом 2008 года. Предположительно, получая готовое ядерное топливо, Иран сможет закрыть собственные программы по обогащению урана.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Защитим себя и союзников

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Юрий Балуевский заявляет, что для обеспечения национальной безопасности Россия вправе применить любые средства, в том числе и ядерное оружие.

А воз и ныне там…

Совет Безопасности ООН в обсудит ситуацию в Косово с учетом представленного доклада миссии ООН в крае.

Провокация?

Сегодня в Министерство иностранных дел Российской Федерации был вызван британский посол, Энтони Брентон.

Послом в Латвию

Президент Владимир Путин назначил послом России в Латвии экс-главу Центральной избирательной комиссии Александра Вешнякова, освободив от этой должности Виктора Калюжного

Кто прав?

Власти США направили официальную ноту протеста Ирану в связи с инцидентом с участием иранских катеров и американских кораблей, произошедшим 6 января в Ормузском проливе.

Запрет на яд!

Ежегодно в России от болезней, связанных с курением, умирают до полумиллиона человек. Тем не менее употребление табака и распространенность связанных с этим заболеваний в России продолжают расти.

Скатертью дорога

На сегодня, 1 января 2008 г., запланировано закрытие офисов Британского совета в российских регионах.

Итоги года

По мнению президента Российской Федерации Владимира Путина, прошедший год можно назвать успешным.

Рейтинг растет

За кандидата от "Единой России", первого заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева готовы голосовать уже 79% россиян.

Кто в праве?

Совет безопасности ООН, который обсуждал итоговый доклад по Косово, решил устраниться и передать рассмотрение вопроса о статусе края НАТО и Евросоюзу.

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости