Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

В Латвии на выборы не ходят

Лига-пресс, (19:18) 07 октября 2006 г.

В Латвии на выборы не ходят

В парламентских выборах в Латвии к этому моменту приняли участие менее полутора процентов избирателей. Президент страны Вайра Вике-Фрейберга считает, что явка недопустимо низкая.

Согласно данным соцопроса, в Сейм могут попасть семь партий. Все они и сейчас представлены в парламенте. При этом явным лидером, как ожидается, не станет ни одна из них.

Добавим, что на избирательные участки сегодня смогут прийти не все. Около 400 тысяч русскоязычных жителей республики после развала Советского Союза так и не получили латвийское гражданство, и, соответственно, лишены права голоса. Это примерно 20% от общего числа избирателей, сообщает РБК.

Тем не менее в новый состав парламента могут войти две партии, отражающих интересы русскоязычных жителей республики. Пока, по данным опросов на выходах с избирательных участков (экзит-пулс), они набрали: «Центр согласия» (10,44%) и объединение «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧел, 5,98%).

Лидирует же Народная партия, возглавляемая премьер-министром Айгарсом Калвитисом – у неё 19,17% голосов.
Впрочем, какая она народная, если в стране до сих пор в отношении 400 тысяч человек действует фашистско-дискриминационная система.

                                                                     Тамара ДЁМИНА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Конкурентов только шесть

Не более шести политических партий примут участие в выборах в Госсовет Чувашии 8 октября, сообщила руководитель Центральной избирательной комиссии республики Людмила Линик на пресс-конференции.

Арнольда на царство!

В Эстонии активизировался сбор подписей для выдвижения кандидатуры действующего президента Арнольда Рюйтеля на выборах главы государства, которые состоятся 23 сентября.

Кандидат от "Единой России"

На конференции Самарского регионального отделения партии "Единая Россия" принято решение поддержать кандидатуру Георгия Лиманского на выборах мэра Самары, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Мы еще не решили

Партия "Союз правых сил" (СПС) определится с тем, каким образом идти на выборы в Госдуму в 2007 году, не позднее октября этого года, заявил председатель федерального политического совета партии СПС Никита Белых журналистам по окончании заседания Совета партии в Перми.

Ставка на молодежь и женщин

Президиум генсовета "Единой России" одобрил и утвердил списки кандидатов на октябрьских выборах в парламенты девяти регионов.

Проба пера

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк сформирует состав на товарищеский матч против Латвии. С этой целью Хиддинк сегодня, 29 июля, прилетает в Москву и пробудет в России не менее недели.

Старые песни на новый лад

Сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон выступила с новым проектом старой "американской мечты".

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости