|
|
 |
Полтава №2
Лига-пресс, 19 июня 2008 г.
|
|
|
Сборная России по футболу впервые прошла групповой этап чемпионата Европы.
Спустя 199 лет и в том же месяце июне, разве что не в тот же день, шведы вновь проиграли русским.
Совпадение даже в командовании. Напомним читателям, что в тот раз русскими войсками руководил царь Петр I, который, пребывая в иноземных странах, называл себя голландским капитаном-бомбардиром Питером, а ныне во главе русской армии стоял чистокровный голландец Хиддинк.
На сей раз русские оказались умнее, и шведов так далеко на свою территорию – аж до Полтавы – не пропустили, встретив их войско аж в Австрии.
За свою историю российская команда ни разу не выходила из группы на чемпионатах Европы. Сборная СССР 4 раза доходила до финала, но россиянам не удавалось хорошо выступить на Евро. Теперь произошел решительный перелом, равно как и тогда, 199 лет назад, в Северной войне.
Два века назад шведы были более самоуверенны. В два часа ночи 27 июня шведская пехота четырьмя колоннами двинулась на русские редуты, за ней следовали шесть конных колонн. После упорного двухчасового боя шведaм удалось овладеть только двумя передовыми редутами.
И здесь первый опасный момент создали шведы – лидер их атак Златан Ибрагимович опасно пробил по воротам Акинфеева. Но свой редут Игорь Акинфеев отстоял.
А после этого у ворот Андреаса Исакссона завертелась самая настоящая карусель и последний редут скандинавов не выдержал. «Мы ломим, гнутся шведы», – эти пушкинские строки можно было вспомнить, когда легкая быстроногая конница России сумела пробить первую брешь уже спустя 24 минуты после начала игры. Примечательно, что сделал это человек с малоросской фамилией Павлюченко и, как знать, не исключено, что потомок тех самых казаков, которые столь славно «бивали шведского Карлу».
Только тогда тяжеловесные возрастные полки викингов пошли вперед. Теперь уже им нечего было терять. Снова как тогда, под Полтавой, когда Реншильд произвел перегруппировку войск, стремясь обойти русские редуты слева. Но казаки и русские воины сражались храбро и удержали их в неприкосновенности.
При этом шесть правофланговых батальонов и несколько эскадронов генералов Шлиппенбаха и Росса оторвались от главных сил шведов, отошли в лес севернее Полтавы, где были разгромлены кавалерией Меншикова.
То же самое случилось и спустя 199 лет, когда славные потомки русских богатырей на 50-й минуте перешли в резкую контратаку и точным ударом отметился Андрей Аршавин, вернувшийся в состав после двухматчевой дисквалификации. Кстати, он же был признал лучшим игроком матча, который вывел сборную России в четвертьфинал Евро-2008.
Это не был разгром. Скандинавы оказались достойными славы предков, сражаясь до конца, как и надлежит потомкам викингов, но победа России все равно была достаточно убедительной и безоговорочной.
Теперь команда Гуса Хиддинка, набрав 6 очков в 3-х матчах, заняла в группе D 2-е место и в субботу в четвертьфинале встретится со сборной Голландии.
Не думаю, что в память об этом славном событии на месте битвы, то бишь на инсбрукском стадионе «Тиволи-Ной», где сражалась сборная России, установят памятник Гусу Хиддинку, как в свое время Петру I. Зато не будет и дури, на которую собирается пойти Украина, планируя установить там памятники Карлу XII и Мазепе.
Валерий ЕЛМАНОВ.

- Совместный проект
В Париже будут представлены программы Года Франции в России и Года России во Франции.
- Россия обыграла чемпионов
Сборная России по футболу обыграла чемпионов Европы сборную Греции на Евро-2008 со счетом 1:0.
- Фавориты стартовали с побед
Первый матч в группе В между Хорватией и Австрией состоялся в Вене при переполненных трибунах.
- Старт дан
Сегодня начался тринадцатый чемпионат Европы по футболу (Евро-2008).
- Овощи подорожают
Россия ввела запрет на ввоз сельхозпродукции из Турции.
- Согласно плана…
Россия не выведет военных железнодорожников из Абхазии раньше срока.
- Дали добро
Саудовская Аравия дала согласие на вступление России во Всемирную торговую организацию. Соответствующий протокол был подписан в Эр Риаде.
- Инфляция в России в 2008 году может составить 12 - 14%
Инфляция в России в 2008 году может составить 12 - 14%, рост ВВП - 7,5 - 8%. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил главный экономист Всемирного банка (ВБ) по России Желько Богетич, передает корреспондент агентства.
- Новый триумф
Россия добилась новой спортивной победы. Международная федерация студенческого спорта выбрала Казань для проведения всемирной летней Универсиады в 2013 году.
- Армия РФ восстановит железные дороги в Абхазии
Железнодорожные войска России восстанавливают дороги в Абхазии в соответствии с решением президента об оказании гуманитарной помощи республике.
|
 |
 |
 |
МНЕНИЯ
|
|
(14:07)
28
июля
2010 г.
|
 |
 |
Александр Лившиц, доктор экономических наук: |
| Доктор Фонд |

|
|
(16:07)
26
июля
2010 г.
|
 |
 |
Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии: |
| Perestroyka-2 |

|
|
(12:07)
09
июля
2010 г.
|
 |
 |
Ирина Петровская, Телеобозреватель "Известий": |
| От любви до ненависти |

|
|
(08:06)
29
июня
2010 г.
|
 |
 |
Наталия Геворкян, специальный корреспондент ИД "КоммерсантЪ": |
| Тест Ходорковского |

|
|
(13:06)
23
июня
2010 г.
|
 |
 |
Георгий Бовт, Политолог: |
| Этика Москвы |

|
|
(15:06)
15
июня
2010 г.
|
 |
 |
Александр Архангельский, автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура": |
| Тридцать первое июня |

|
|
(09:04)
23
апреля
2010 г.
|
 |
 |
Максим Соколов, политический обозреватель "Известий": |
| Весна реформ, которой не было, или Четверть века перестройке |

|
|
(17:02)
17
февраля
2010 г.
|
 |
 |
Михаил Саакашвили, Президент Грузии: |
| «Если какие-то политики - чморье, Грузия никогда не будет зачморена» |

|
 |
| Все мнения
(
1
2
3
)
|
|
 |
|