Издевательство над Быковым

Лига-пресс, (13:22) 05 декабря 2007 г.

Издевательство над Быковым
Хоккеисты «Химика» нанесли ЦСКА самое крупное поражение в сезоне – 8:2. Ранее армейцы уступили в основное время в семи матчах суперлиги, однако, ни разу с разницей более чем в три шайбы.
 
Героями матча стали Нильс Экман и Ян Булис, на счету которых по четыре очка (швед при этом сделал хет-трик), а также автор дубля Сергей Мозякин, который довел счёт голов в сезоне до 23.
 
Пожалуй, до матча в Мытищах самую неудачную игру ЦСКА в нынешнем сезоне провёл на своём льду 18 ноября против «Витязя», когда проиграл аутсайдеру со счётом 3:6.
 
Кроме того, со счётом 4:1 армейцам нанесли поражения хоккеисты СКА и «Нефтехимика». И вот такой провал. А ведь «Химик» перед матчем с ЦСКА проиграл трижды кряду…
 
В середине ноября, когда под Евгением Попихиным начало покачиваться тренерское кресло, «Химик» одержал три яркие победы над «Динамо», ХК МВД и «Локомотивом» с общим счётом 18:5. Однако с 24 ноября, когда железнодорожники были повержены в Ярославле со счётом 6:1, как отрезало. Три поражения подряд и, как следствие, очередная порция разговоров о дальнейшей судьбе Попихина.
 
ЦСКА же, наоборот, приехал в Мытищи после двух домашних побед над «Сибирью» и новокузнецким «Металлургом». Последние успехи оставляли армейцам надежду завершить уходящий год на третьем месте.
 
Матчи между ЦСКА и «Химиком» – всегда событие, тем более что в их составах более десятка хоккеистов, которые выступали в разные годы за оба клуба (в частности, первая тройка «Химика» Пронин – Лещёв – Мозякин вышла из армейского клуба). Интриги добавило и объявление позавчера главным тренером ЦСКА и сборной России Вячеславом Быковым состава на Кубок Первого канала. Быков включил в расширенный список четверых армейцев и лишь одного представителя «Химика», лучшего снайпера суперлиги Сергея Мозякина. Вчера утром стало известно, что вызван в сборную ещё и Альберт Лещёв, который ударно выступает в связке с Мозякиным.
 
Стоило начаться матчу в Мытищах, как первая же атака хозяев завершилась голом.
 
Вернувшийся в строй после травмы Дмитрий Власенков удачно сыграл на добивании.
 
Атака «Химика» была залихватской, с передачей на пятачок, и Томас Лоусон с трудом справился с броском Экмана в упор. Однако голкипер ЦСКА вместе с защитником Васильченко потеряли из виду и шайбу, и Власенкова. Попытки канадского голкипера доказать Вячеславу Буланову, что он остановил шайбу на линии, привели лишь к короткому видеосеансу. Который доказал правоту судьи – 1:0.
 
Армейцы в ответ провели неплохую атаку, когда на острие оказался Вадим Епанчинцев.
 
Тем не менее, шайбу лучше контролировали «химики», к тому же в течение более минуты ЦСКА играл втроём против пятерых соперников. Но, кроме дальнего броска Лещёва в грудь Лоусону, ничего хозяева при громадном численном преимуществе не добились.
 
Мало того, когда на лёд выскочил четвёртый хоккеист ЦСКА Илья Каблуков, он выкатился на одинокого Колесника, но переиграть казахстанца не смог.
 
А вод швед Нильс Экман Лоусона в подобной ситуации не простил. Вновь сработало второе звено «Химика», Булис отправил Экмана на рандеву с армейским кипером, и скандинав пропихнул шайбу между щитков Лоусона. На 14-й минуте Экман вновь выкатывался на Лоусона, но в падении толком бросить не смог, зато возникла потасовка между Васильченко и Власенковым. При этом ЦСКА оказался в меньшинстве. И удаления у гостей пошли, как снежный ком, в итоге более трёх минут красно-синие играли втроём, а на скамейке штрафников сидели сразу четверо армейцев. Вновь бросал с позиции защитника Лещёв, а оборонец Быков, наоборот, активничал на пятачке. Но всё тщетно.
 
Армейцы выстояли четыре минуты в меньшинстве, однако остается только догадываться, скольких физических сил это им стоило.
 
Сказалась усталость и на игре Лоусона.
 
«Вытащив» всё, что можно, в меньшинстве, канадский вратарь потерял концентрацию во время броска Сергея Мозякина, пропустив лёгкую шайбу в ближний угол. До перерыва оставалась лишь секунда…
 
В перерыве, как и ожидалось, Лоусона сменил Иван Касутин, и армейцы заиграли гораздо активнее. К тому же теперь уже подмосковные хоккеисты начали нарушать правила, но в большинстве команды как будто договорились не забивать. А ведь здорово разыгрывало шайбу, к примеру, третье звено ЦСКА, где нынче вместе с Паршиным и Широковым играл в центре опытный чех Ладислав Кон. Сам Кон опасно бросал, а Паршин и вовсе хотел завести шайбу в ворота Колесника. И в равных составах армейцы атаковали чаще, Колесник вновь отражает бросок Паршина, правда, с острого угла. Симаков и вовсе бросал с убойной позиции, но вновь на высоте Колесник. Олег Сапрыкин в этом эпизоде решил проявить маленькую хитрость, задев казахстанского голкипера.
 
В итоге – обоюдное удаление, и обескураженный Колесник вскоре пропустил. Прекрасно сыграл Широков, который отвоевал шайбу и в падении вывел Паршина, ставшего автором 100-го гола ЦСКА в чемпионате, уже на пустые ворота.
 
Но чуть ранее капитулировал и Касутин, причём вновь забил Мозякин: с его выстрелом из-под Белова молодой голкипер не справился. А пропущенный гол от Паршина лишь раззадорил хозяев. Второй результативной передачей отметился Лещёв, Пронин бросил в ближний угол, и шайба вползла в сетку. Буланов снова обратился к голубому экрану, и опять гол «Химика» засчитал. Не прошло и минуты, как в меньшинстве убежали к воротам Касутина Булис и Экман, и швед спокойно забросил свою вторую в матче шайбу.
 
Касутина в итоге Быков решил дальше не травмировать, и на третий период в ворота ЦСКА вернулся Лоусон. Армейцы пытались избежать позора и сократить разрыв в счёте, однако шайбы влетали как раз в ворота ЦСКА. Сначала отличилось четвёртое звено, Янник Леу из-за ворот переправил шайбу под бросок Бойкову. А затем хет-трик оформил Экман, поразивший ближний угол (в предыдущих 32 матчах Экман забросил лишь шесть шайб). Швед набрал четвёртое очко в матче, как и его верный оруженосец Булис (на счету чеха четыре результативные передачи). Впрочем, не остался без гола и лучший снайпер ЦСКА Олег Сапрыкин, который изящно подправил шайбу с пятачка.
 
Евгений Трушин, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

1 декабря – Всероссийский день хоккея!

В субботу на более чем 150 аренах в 70 городах России в 12 часов по местному времени Федерацией хоккея России будет проводиться акция под названием «Шайбу! Шайбу!».

Стартовал 25-й тур российской Суперлиги

Матчем в Хабаровске между местным "Амуром" и челябинским "Трактором" стартовал 25-й тур российской Суперлиги.

Кубок у России

Сборная России по хоккею второй раз в своей истории стала победителем Кубка Карьялы - первом этапе Евротура.

Лига открывает двери

Накануне были завершены все подготовительные процедуры и принято решение о создании в следующем сезоне Открытой всероссийской хоккейной лиги.

Киевский «Сокол» хочет «летать» в России

В Москве состоялось совещание руководителей хоккейных клубов высшей лиги чемпионата России

Очередная победа

Сборная России по хоккею одержала пятую победу подряд на чемпионате мира по хоккею. На сей раз поверженными со счетом 6:3 (2:0, 1:1, 3:2) оказались швейцарцы.

Россия в лидерах

Сборная России по хоккею с шайбой завершила предварительный этап чемпионата мира, который проходит в Москве и Мытищах, лидером группы D.

Избиение младенцев

Именно так хотелось воскликнуть, наблюдая за хоккейным матчем Россия – Украина, закончившимся со счетом 8:1 в пользу россиян.

Победа на старте

С "разминочной" победы начала сборная России выступление на чемпионате мира по хоккею.

Свои и чужие на празднике хоккейной жизни

Константин Бяльский подводит итоги завершившегося Кубка европейских чемпионов по хоккею и размышляет о том, почему, как всегда, обделёнными на спортивном празднике оказались журналисты.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости