Впервые в истории

Лига-пресс, (19:30) 11 ноября 2007 г.

Впервые в истории
Сегодня определился чемпион России по футболу. Впервые в своей истории чемпионский титул завоевал питерский "Зенит".

Это стало известно после того, как спортсмены из города на Неве провели матч заключительного, 30-го тура чемпионата страны.

В решающем матче питерская команда обыграла Сатурн со счетом 1:0. В итоговой таблице "Зенит" на 2 очка опередил московский "Спартак". У "Зенита" 61 очко, у спартаковцев 59. На третьем месте ЦСКА.

Единственный гол забил на 15-й минуте чешский легионер Радек Ширл, передает ИТАР-ТАСС.

«Сатурн» в этом матче был лишен турнирной мотивации, поскольку уже досрочно занял пятое место. Однако руководители команды и сами игроки неоднократно перед игрой заявляли о том, что будут биться в последнем матче, несмотря ни на что.

Первый тайм болельщиков в этом, однако, не убедил. Подмосковные игроки, казалось, не слишком стремились к воротам гостей, даже когда те сознательно отдали им инициативу и ушли в оборону.

Все случилось уже после 15-й минуты, когда после удара Ширла из-за пределов штрафной мяч угодил в кого-то из игроков «Сатурна» и по высокой дуге влетел в ворота мимо упавшего в другой угол чешского вратаря Антонина Кински.

После этого питерцы зажались на своей половине поля. Но все, что создал «Сатурн» в первом тайме, — лишь один голевой момент, когда Дмитрий Кириченко головой пробил с ударной позиции мимо ворот.

Во втором тайме хозяева поля стали действовать активнее, и уже было видно их стремление хотя бы сравнять счет. «Сатурн» явно переигрывал соперников, неплохо действовал в атаке вышедший на замену Баффур Гьян из Ганы. Последний и мог принести своему клубу ничью, а «Спартаку» — победу в чемпионате: на 90-й минуте мяч после его удара головой полетел в верхний угол ворот «Зенита», но оттуда его успел выбить аргентинец Алехандро Домингес.

Финальный свисток утонул в овациях переполненного стадиона, который, вопреки уверениям руководителей подмосковного клуба о том, что они не будут пускать болельщиков из Питера сверх установленной квоты, оказался более чем наполовину заполненным фанатами в шарфах клуба с города на Неве.
В другом матче московский «Спартак» выиграл у столичного «Динамо» — 2:1, но результат значения уже не имел.

 «Красно-белые» стали серебряным призером. В турнирной таблице петербуржцы опередили их на два очка.
Кстати, именно «Сатурн» стал камнем преткновения для московской команды — за три тура до конца они отобрали у «Спартака» важные очки в «золотой гонке», сыграв вничью — 0:0.

Единственное утешение красно-белых – это возглавивший гонку бомбардиров, благодаря забитому голу, ставшему четырнадцатым в сыгранных двадцати двух матчах, Роман Павлюченко. Возглавивший и победивший в ней, причем во второй раз подряд.

Сейчас Роман благодаря как 14-ти забитым в чемпионате мячам, так и двум, что были забиты им в матче с англичанами, наиболее реальный претендент на звание лучшего игрока сезона 2007 года. Впрочем, тут решающее слово за спортивными обозревателями.

Бронзовые медали завоевал московский ЦСКА, выигравший у казанского «Рубина» со счетом 1:0. Вместе с «Ростовом» (Ростов-на-Дону) высший дивизион покинет краснодарская «Кубань». Неудачников высшего дивизиона на следующий год заменит ярославский «Шинник» и грозненский «Терек».

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

ЦСКА потерял шансы

Футбольный клуб ЦСКА потерял шансы на выход в следующий этап Лиги Чемпионов. Это стало ясно после того, как российский клуб уступил в Милане местному "Интеру" со счётом 2:4.

8:0: Самая крупная победа в истории Лиги чемпионов

Четвертый тур группового турнира Лиги чемпионов окончился сенсациями. В Лиге определились явные лидеры, которые уверенно идут к победе: "Милан" во второй раз разгромил донецкий "Шахтер" (3:0), "Ливерпуль" стал автором рекордной победы, разгромив турецкий "Бешикташ" со счетом 8:0, а норвежский "Русенборга" одержал победу над "Валенсией".

Хиддинк объявил состав

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк определился с составом национальной команды на два последних матча отборочного цикла ЕВРО-2008 против сборных Израиля (17 ноября) и Андорры (21 ноября).

До первой звезды

Российский футбольный союз (РФС) объявил о начале реализации билетов на отборочный матч чемпионата Европы-2008 Израиль - Россия, который пройдет в Тель-Авиве 17 ноября.

Бразилия примет ЧМ-2014 по футболу

Бразилия примет 19-й чемпионат мира по футболу в 2014 году. Это решение было принято в ходе заседания исполкома ФИФА в Цюрихе.

"Зенит" обошел "Спартак"

Сегодня завершился 28-й тур российской футбольной Премьер-Лиги. Случилось то, чего от этого тура и ожидали. "Спартак" не смог добиться победы в матче с "Сатурном", а его главный соперник, питерский "Зенит" выиграл в Нальчике, став единоличным лидером чемпионата за два тура до его окончания.

Стартовал групповой раунд в кубке УЕФА сезона 2007 – 2008

Приводим результаты матчей первого тура

Футбол. Рейтинг-лист ФИФА

Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала новый рейтинг-лист национальных сборных.

Поражение из-за вратаря

В третьем туре группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА, лишившись основных игроков, проиграл «Интеру».

Красно-белые сделали еще один шаг к чемпионству

Столичный «Спартак» в матче 27-го тура вновь едва не довел своих болельщиков до инфаркта, но в итоге все же одолел «Москву».

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости