Спасательный круг красно-белого цвета

Лига-пресс, (22:08) 24 сентября 2007 г.

Анатолию Бышовцу опять повезло со «Спартаком».

«Спартак» второй раз спасает Анатолия Бышовца от отставки. Как только градус недовольства наставником «Локомотива» приближается к критической отметке, на пути у «железнодорожников» попадаются «красно-белые». Так было весной, когда «Локомотив» разбавил свои неудачи в чемпионате крупной победой над «Спартаком» в полуфинале Кубка России. Что-то похожее произошло и вчера: команда Бышовца, уступая в счете с разницей в два мяча, на четвертой компенсированной минуте добилась победы - 4:3. «Спартак» перестал быть лидером, отпустив «Зенит» на три очка.

Руководство «Локомотива», похоже, уже махнуло рукой на этот чемпионат России и на этого главного тренера: увольнять Анатолия Бышовца дорого, а втащить команду в первую тройку вряд ли под силу любому его сменщику. Так что главная задача «Локо» на сегодняшний момент - постараться не вылететь из Кубка УЕФА и не позориться в матчах с главными историческими соперниками. По первым минутам матча со «Спартаком» казалось, что и она Анатолию Бышовцу не по плечу.

Уже к 20-й минуте матча «Локомотив» проигрывал «Спартаку» 0:2, не имея особого плана на спасение. Павлюченко открыл счет ударом с пенальти, который был назначен за нарушение правил на Титове, а потом нападающий «Спартака», замкнув красивым ударом с полулета передачу Быстрова, увеличил преимущество своей команды. И только после этого «Локомотив», очнувшись, пошел отыгрываться.

То ли уязвленное самолюбие гнало вперед хозяев, то ли приличные премиальные за победу. Но, главное, в составе «Локомотива» стало еще больше игроков, у которых есть что-то личное к «Спартаку». К Александру Самедову и Дмитрию Сычеву, вынужденных в свое время покинуть Тарасовку, присоединился Осазе Одемвингие, с которым руководство «красно-белых» вело летом переговоры, но так и не подписало контракт. Как выяснилось позже, «Спартак» и не планировал брать Одемвингие - к тому времени клуб уже тайно заключил контракт с бразильцем Веллитоном, а затем устроил заочный аукцион с «Локомотивом», чтобы вытянуть конкурентов на более высокую сумму.

В своеобразном дерби состоявшегося и несостоявшегося приобретений «Спартака» победил нигериец. Сначала он стал автором первого ответного мяча, который подарил «Локомотиву» надежду и заставил «Спартак» усомниться в уже, казалось бы, добытой победе. А в конце первого тайма Сычев и вовсе сравнял счет. В обоих моментах провалился центр обороны «Спартака» - центральные защитники позволили чужим форвардам без помех расстреливать Плетикосу прямо из вратарской площадки.

Во втором тайме «Локомотив» предпочел играть уже на контратаках. И одна из них опять закончилась взятием ворот: все тот же Одемвингие замкнул передачу, которую Иванович делал пяткой. Черчесову пришлось идти на крайние меры и выпускать третьего форварда, Артема Дзюбу. Но забивным вчера был только один из них - Павлюченко, замкнув подачу со штрафного, оформил хет-трик и лидерство в споре бомбардиров. А чуть позже Дзюба, выйдя один на один и миновав Пелиццолли, покатил мяч в штангу.

Развязка наступила только на четвертой компенсированной минуте. И снова никто из центральных защитников «Спартака» не мешал Асатиани головой замыкать передачу с последнего штрафного -- 4:3.

«Этот матч показал, что у нас нет проблем. Команда готова и физически, и морально», - был горд четвертой в сезоне победой над «Спартаком» Анатолий Бышовец, который радовался так, словно выиграл Лигу чемпионов, а не поднялся с восьмого места на седьмое.

«Спартаку» же это поражение может стоить многого. Внезапно под угрозой оказалось даже второе место. Теперь на него претендует и «Москва», разгромившая «Динамо», и даже ЦСКА с «Сатурном». Тем более что спартаковцев в последних шести турах ожидают встречи со всеми вышеперечисленными, кроме армейцев.

Результаты матчей 23-го тура. «Локомотив» -- «Спартак» - 4:3 (Одемвингие 29, 68, Сычев 41, Асатиани 90 - Павлюченко 10 с пен., 20, 75), «Крылья Советов» -- «Томь» -- 1:1 (Муджири 6 с пен. - Мазнов 9), ЦСКА - «Амкар» - 1:0 (Жо 60), «Рубин» - «Зенит» - ?:? (Погребняк 18, Зырянов 22), «Спартак-Нальчик» - «Сатурн» - 1:3 (Шумейко 19 -- Евсеев 17, Чеснаускис 54, Иванов 90), «Москва» - «Динамо» -- 4:1 (Адамов 21, Чижек 45, Быстров 82, Иванов 83 - К. Комбаров 31), «Луч-Энергия» - «Кубань» - 1:0 (Семочко 51), «Химки» - «Ростов» - 1:0 (Антипенко 78).

Тройной разгром с общим счетом 11:1

"Спартак" (Москва), питерский "Зенит" и столичный "Локомотив" разгромили своих соперников в рамках первого раунда Кубка УЕФА.

Директор стал тренером

Аврам Грант возглавил "Челси".

Еще на четыре года

Именно на столько игрок московского «Спартака» и сборной России футболист Владимир Быстров продлил контракт со своей командой.

Провал на "Уэмбли"

Накануне вечером российская футбольная сборная потерпела сокрушительное поражение от сборной Англии со счетом 0:3 в матче отборочного турнира Евро-2008.

Наши в Кубке УЕФА

Сегодня прошла жеребьевка второго по престижности европейского Кубка

Состав назван

Тренерский штаб национальной сборной России по футболу обнародовал состав команды на отборочные матчи чемпионата Европы-2008 со сборными Македонии и Англии.

Несмотря на неудачу

Московский "Спартак" уступил в столице Шотландии Глазго местному "Селтику".

Определены трое

Накануне вечером в трех парах были сыграны ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Три минуты, которые перевернули игру

Россия - Польша 2:2

Платини за союз

Бывший глава УЕФА Леннарт Юханссон заявил, что совместно со своим преемником Мишелем Платини выступает за объединение чемпионатов России и Украины в одну суперлигу.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование