Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Земле обетованной грозит российский "междусобойчик"

Лига-пресс, (23:42) 29 января 2007 г.

В разгар наконец-то наступившей зимы нелегко представить, что всего через две недели ведущим российским клубам - ЦСКА и "Спартаку" предстоят матчи 1/16 финала Кубка УЕФА. Оба коллектива выбрали одинаковый способ подготовки к еврокубковым баталиям: отправились в Израиль, чтобы принять участие в ставшем уже традиционным Кубке "Первого канала".

В турнире участвуют шесть команд — по два ведущих клуба России, Украины и Израиля. В одной подгруппе играют ЦСКА, донецкий "Шахтер" и "Хапоэль" из Тель-Авива. В другой — "Спартак", киевское "Динамо" и "Маккаби" из Хайфы. С последним, кстати, московским армейцам предстоит сыграть в Кубке УЕФА. Могут они, конечно, пересечься и раньше — если выйдут в финал нынешнего турнира, в котором сойдутся победители подгрупп.

Хотя сейчас ЦСКА и "Спартак" в Израиле вовсе не одержимы идеей непременно побеждать. Главное — к сезону успеть подготовиться. Но куда же без спортивной борьбы, если на поле выходят клубы, которые 20 лет назад собирали полные трибуны "Лужников" и Республиканского стадиона в Киеве?! Да и теперь на матч "Спартака" и киевского "Динамо" в Тель-Авиве собрались 9 тысяч болельщиков. ЦСКА без поддержки тоже не остался, причем его главный болельщик прилетел из Лондона. Перед самым началом игры на трибуне появился Роман Абрамович, которого привез на стадион президент ЦСКА Евгений Гинер. Болельщики приветствовали русского олигарха от души — не секрет ведь, что этот Кубок состоялся благодаря поддержке владельца "Челси".

Впрочем, самой популярной фигурой в VIP-ложе оказался все-таки не Абрамович, а наставник сборной Украины Олег Блохин. К нему выстроилась очередь за автографами, которая не иссякала почти до конца матча. Блохин расписывался на клубных шарфах без устали. Рука тренера замерла в воздухе лишь однажды — когда перед ней оказалась не динамовская, а красно-белая "роза" из Москвы. Однако через мгновение свой автограф получил и спартаковец.

Миром закончился и сам матч (2:2).

Первым же финалистом турнира стал ЦСКА, который выиграл оба матча в своей подгруппе. Особенно впечатляюще выглядели армейские бразильцы Вагнер и Жо, забившие в Израиле уже по два мяча. А вот их соотечественник Карвалью пока хандрит. Руководство команды объясняет его пребывание в запасе травмой. Хотя среди журналистов по-прежнему ходят разговоры о его возможном отъезде в один из западных клубов.

Вообще ЦСКА по праву может считаться одной из самых закрытых команд на турнире — его игроки и тренеры с прессой в Израиле практически не общаются. В результате главная нагрузка выпала на пресс-атташе команды. Ему часто приходится отделываться дежурными фразами, но одну новость он все же поведал: бывший полузащитник сборной России Ролан Гусев в ближайшее время наверняка покинет команду. "За ЦСКА он свое уже, видимо, отыграл. Придется теперь ему подыскать новую команду", — пояснил представитель клуба.

Спартаковцы, напротив, расположены к общению — затворничество им явно чуждо. Больше того, команда даже тренировки по физподготовке проводит на общественном пляже Тель-Авива. Футболисты, правда, в воду особо не лезли — режим все-таки. Однако нападающий "Спартака" Роман Павлюченко после тренировки беззаботно прогуливался у берега по колено в воде. "Настроение замечательное! — пояснил он. — Чувствую, что готов к сезону уже процентов на 80. Надеюсь, мы сможем успешно сыграть в Кубке УЕФА против "Севильи". Ну а здесь хочется встретиться в финале с ЦСКА. Это будет отличный матч".

                                                                 Дарья САЛАСЮК

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Еврейские теплицы

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, находящийся с деловым визитом в Израиле, провел ряд встреч с руководством этой страны.

Кто чемпион – неизвестно

Итоги чемпионата России по футболу в премьер-лиге могут быть пересмотрены. Поводом тому стали документы, появившиеся в распоряжении руководства серебряного призера первенства «Спартака».

Россия против Испании и Израиля

Московский "Спартак" сыграет в рамках 1/16 финала с испанской "Сельтой", а ЦСКА предстоит сразиться с тель-авивским "Маккаби" - таковы результаты жеребьёвки первого, "зимне-весеннего" этапа второго по значимости европейского турнира. Но и это не всё…

Определились лучшие футболисты

Лучшим игроком в Азии по итогам 2006 года признан 18-летний полузащитник Халфан Ибрагим, выступающий за сборную Катара и местный клуб «Аль-Садд», который выиграл очередной чемпионат этой страны.

Армейцы попрощались с Лигой чемпионов.

Обзор матча «Гамбург» — ЦСКА. По ходу гостевого матча в Гамбурге столичный ЦСКА дважды вел в счете, но так и не сумел добиться победы над аутсайдером группы G.

Вспомнив, как хлопать дверью

Московский «Спартак» в своем последнем матче группового турнира лиги чемпионов был обязан выигрывать в гостях у лиссабонского «Спортинга», для того, чтобы продолжить борьбу в еврокубке, правда лишь УЕФА. И он своего добился.

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости