Таиланд решил не предъявлять обвинения Виктору Буту.
Россия предпримет все необходимые меры, чтобы не допустить нарушения прав российского гражданина Виктора Бута, задержанного в Таиланде по подозрению в незаконной торговле оружием, заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин. Вчера Бут призвал власти России содействовать его освобождению, сообщает РИА "Новости".
Он заявил, что не совершал никаких преступлений ни в Таиланде, в котором провёл всего три часа до ареста 6 марта, ни в Соединённых Штатах и никогда не был связан ни с какими террористическими группами. Бут был задержан в Таиланде по подозрению со стороны США в незаконной торговле оружием в результате операции ряда стран при содействии Интерпола.
Предприниматель говорит, что приехал в Бангкок в качестве туриста. - Намерены и далее отслеживать ход следствия, которые проводят правоохранительные органы Таиланда, в том числе и с точки зрения обоснованности обвинений, выдвигаемых против Бута, - сказал Камынин.
По его словам, по данным российских компетентных ведомств, «на данный момент в России уголовного дела, возбуждённого против Бута, нет, обвинение в его адрес с нашей стороны не видвигалось».
Как отметил Камынин, с учётом этого «у нас отсутствует основание для обращения к таиландской стороне с запросом об экстрадиции Бута в Россию».
Представитель МИД сказал также, что каких-либо обращений Россия со стороны Бута не получала. Администрация США в позапрошлом году ввела санкции в отношении Бута, которого Вашингтон называет «одним из крупнейших торговцев оружием».
США в 2005 году заморозили активы и передали в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах, связанных с предпринимателем. Минфин США заявил, что Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США.
Сам Бут категорически опровергает обвинения в причастности к незаконной торговле оружием.

Таиланд решил не предъявлять обвинения Виктору Буту.
Тайская полиция получила новые доказательства против Бута.
Бут может получить 10 лет в Таиланде.
В Бангкоке за торговлю оружием арестован российский предприниматель.
Российская туристка Наталья Иванова, арестованная в Таиланде по подозрению в причастности к ограблению, выпущена под залог. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила подруга задержанной.
Опубликован фоторобот убийцы российских туристок.
Военные, без единого выстрела устроившие переворот в Таиланде, сумели удержать власть.
Российские туроператоры отменяют экскурсии в Бангкоке.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.