Под звучным девизом - Общие проблемы

Лига-пресс, (12:15) 14 декабря 2007 г.

Под звучным девизом  -  Общие проблемы
Под девизом «Ваши проблемы – наши проблемы, ваши заботы – наши заботы» прошла встреча руководства ГУВД области с выпускниками образовательных вузов системы МВД 2005–2007гг., а ныне – молодыми сотрудниками органов внутренних дел.

В работе «круглого стола» также приняли участие начальники подразделений, представители Совета ветеранов ОВД и ВВ, а также вчерашние наставники молодых – преподаватели Саратовского юридического института МВД РФ.

За «круглым столом» с начальниками милицейских служб и подразделений собрались самые молодые офицеры, каких-нибудь год, два, три назад пришедшие на работу в органы внутренних дел. В основном, это были выпускники СЮИ МВД РФ (293 из 311 специалистов).

Среди них 73 сотрудника уголовного розыска, столько же – представителей следственных аппаратов, 49 участковых уполномоченных милиции и др.

Со вступительным словом перед собравшимися выступил заместитель начальника ГУВД, начальник Управления кадров Сергей Дмитриевич Власов. Он отметил, что в истории саратовской милиции подобная встреча проводится впервые. В недалеком будущем нынешние молодые офицеры составят костяк, профессиональное ядро милицейских коллективов, поэтому руководителям так важно знать их мнение по различным вопросам служебной деятельности.

В ходе диалога был выявлен круг проблем, мешающих молодым сотрудникам успешно адаптироваться к условиям службы. Невысокий уровень материального обеспечения, ненормированный рабочий день… Эти и ряд других причин приводят к тому, что некоторые молодые специалисты увольняются из органов внутренних дел.

Что же необходимо сделать, чтобы не только сохранить кадровую основу ОВД, но и повысить эффективность деятельности сотрудников? Выработке совместных решений по этим вопросам и была посвящена работа «круглого стола».

Председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ области, полковник милиции в отставке Борис Анатольевич Хловпик обратил внимание на то, что наиболее успешно к тяготам милицейской службы адаптируются дети и внуки ветеранов и действующих сотрудников ОВД. Видимо, крепки милицейские традиции, позволяющие воспитывать молодежь в духе бескорыстного служения Отечеству.

Однако, тем из сотрудников, кому не посчастливилось иметь в роду милиционеров, отчаиваться негоже. Они всегда могут найти поддержку и опору у ветеранов Совета. Многие из них не только являются наставниками молодых, но и возглавляют школы оперативного мастерства и личного сыска. Как сообщили корреспонденту сайта LIGA-PRESS, более 2000 ветеранов лично участвуют в раскрытии, расследовании и пресечении преступлений и правонарушений.

Советом ветеранов ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства по 9 направлениям деятельности. Участие в них могут принимать и юные милиционеры с весьма «скромным» стажем работы.

Больше того, некоторые конкурсы, как сообщили корреспонденту сайта LIGA-PRESS, специально рассчитаны на молодых сотрудников. Также ветеранами проводятся занятия в системе служебной подготовки личного состава, они оказывают реальную помощь руководителям в укреплении дисциплины и законности, решении оперативно-служебных задач.

Проблемам профессионального становления вчерашних выпускников было посвящено выступление и представителя СЮИ МВД РФ полковника милиции Виталия Николаевича Хрусталева. «Приятно вновь увидеть знакомые лица,– сказал он.– Мы, преподаватели, всегда рады успехам наших выпускников. И очень переживаем, когда у них что-то не получается. Двери СЮИ всегда открыты, вы – наши самые дорогие гости. И нам очень важно, как молодые офицеры, поработавшие «на земле», оценивают уровень знаний, полученных в институте. Мы готовы к диалогу, готовы внести соответствующие коррективы учебный процесс. Так что включайтесь!»

С заключительным словом перед участниками «круглого стола» выступил начальник ГУВД по Саратовской области, генерал-лейтенант милиции Александр Иванович Шинкарев.
Он подчеркнул, что говорить об институте наставничества, об этапах профессионального становления молодых сотрудников, можно лишь в одном случае: когда человек пришел в милицию не из-за денег или чтобы избежать службы в армии, а по призванию. Такой человек находит положительные стороны в своей работе, стремится повысить мастерство. У нас есть добрые славные милицейские традиции, есть примеры мужества и героизма при выполнении профессионального долга. Причем, представителями всех без исключения служб.

 Сегодня, когда кадровый состав органов внутренних дел значительно омолодился, нам как никогда необходим опыт и участие ветеранов. Их роль в воспитательном процессе, в организации служебной деятельности, трудно переоценить.

 Вместе с тем, помощь со стороны окажется недейственной, если человек не будет сам работать над собой, совершенствовать свое профессиональное мастерство. Нужно внимательно относиться к гражданам, всесторонне и в полном объеме рассматривать любое заявление, с которым человек обращается в милицию. Быть требовательным к себе, дисциплинированным, принципиальным и мужественным. Только тогда можно выйти победителем из схватки с преступником, завоевав заслуженное уважение и авторитет у населения.

Среди нового поколения милиционеров таких немало. Доказательством тому стала церемония награждения выпускников. Лучшие из них были поощрены благодарностями и Почетными грамотами правами начальника ГУВД.

                                                   Михаил БЕЛОУСОВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

За хищение нефти

Следственный комитет при МВД России завершил расследование уголовного дела в отношении семи участников преступной группы, которые обвиняются в хищении нефти ОАО "Самаранефтегаз".

«Разборки» рукопашников

В Екатеринбурге прошел Чемпионат МВД России по рукопашному бою, в которых приняли участие 338 спортсменов из 55 субъектов РФ.

Растет число жуликов

В Нижегородской области с начала года зарегистрировано 152 преступления, связанных со строительством и приобретением жилой недвижимости, в то время как за весь 2006 год было выявлено 140 таких преступлений, а в 2005 году - 92.

Путин удивил Буша

Президент России Владимир Путин побывал в гостях у президента США Джорджа Буша в его фамильном имении "Уокер Поинт" на берегу Атлантического океана под Кеннебанкпортом.

Изъяли героин

Сотрудники оперативно-розыскной части при ГУВД по Самарской области изъяли у местного жителя более 1 кг героина.

Передано в суд

Главным следственным управлением при ГУВД по Волгоградской области окончено предварительное расследование уголовного дела по обвинению участников организованной преступной группы.

Вознаграждение за информацию

На выплату денежных вознаграждений администрация Иркутской области в 2007 году выделила 1 200 000 рублей.

Сотрудники УМБПР и АЗ изъяли более 1500 дисков с признаками контрафактности

Сотрудниками Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка была получена информация о том, что на междугородних рейсовых автобусах, следовавших по маршруту «Москва – Н. Новгород» систематически перевозится контрафактная ауди-видео продукция на DVD носителях.

Расхищали стратегическое сырье

Следственная часть ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу (ПФО) завершила расследование деятельности преступной группы, подозреваемой в хищении стратегических запасов сырья со склада мобилизационного резерва Росрезерва РФ.

За торговлю амфетамином

Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) Оперативно-разыскного бюро по борьбе с организованной преступностью (ОРБ по БОП) ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу пресекли деятельность группы, занимавшейся сбытом наркотического средства амфетамин.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости