Перекосово

Лига-пресс, (11:04) 22 февраля 2008 г.

Перекосово
Беспорядки в Белграде привели к гибели как минимум одного человека, чей труп был обнаружен на территории горевшего посольства США. Бушующую толпу осудил Совет Безопасности ООН, а американские политики всерьёз обсуждали возможную причастность Москвы к организации протестов.
 
Вчера вечером сразу после многотысячного митинга на центральной площади столицы Сербии против независимости Косова сотни разгневанных молодых людей двинулись к представительствам тех стран, которые признали Косово самостоятельным государством.
 
Около 300 человек прорвались в посольство США, которое к этому моменту было закрыто и не охранялось. Разъярённые молодые люди перевернули две будки охранников, находящиеся перед зданием, и принялись громить двери и окна металлическими прутьями, пытаясь проникнуть внутрь. Сделать это им удалось весьма быстро, после чего протестующие принялись уже за внутренние кабинеты. Из окон полетели пачки документов и мебель. С флагштока был сорван флаг США, а само здание загорелось.
 
Ещё несколько сотен молодых людей взялись за посольства Хорватии, Германии, Турции, Бельгии и Боснии и Герцеговины. Погромы затронули и просто случайные машины, магазины и автобусные остановки.
 
К ночи полиция сумела прекратить беспорядки и в основном вытеснила свирепствовавшую толпу из кварталов, где расположены представительства зарубежных государств. В некоторых районах остались сгоревшие торговые палатки и мусорные баки, а также разбитые витрины магазинов. Говоря о произошедших беспорядках в интервью местному телевидению, министр обороны страны Драган Шутанович заявил, что сегодня один из самых «трагичных дней в Белграде».
 
Уже после того, как пожар был в здании дипмиссии США был потушен, и выяснилось, что один из корпусов выгорел почти полностью, в здании нашли неизвестное бездыханное тело.
 
Правительство США поспешило опровергнуть, что найденный труп может означать гибель кого-то сотрудников посольства. Как заявил Шон Маккормак, сейчас Вашингтон вместе с властями Сербии пытается установить личность и обстоятельства гибели человека. - В одном мы уверены точно - все американцы в безопасности и никто не пропал, - добавил он. Американцы полагают, что в результате пожара погиб кто-то из протестовавших. Пока это единственный погибший в ходе вечерних событий. Кстати само пострадавшее посольство США американские власти решили временно закрыть.
 
Всего же в результате столкновений полиции и демонстрантов на улицах Белграда ранения получили 96 человек, в том числе 32 полицейских. Как сообщил журналистам заместитель директора клинического центра сербской столицы Душан Йованович,
оказания медицинской помощи, практически все пострадавшие были отпущены по домам, и только трое оставлены для стационарного лечения. В основном, речь идёт о лёгких повреждениях рук, ног и головы.
 
Среди пострадавших оказалось и множество журналистов. В частности, хулиганы избили съемочную группу российского Russia Today.
 
- На нас напала группа штурмовиков - мне нанесли сильный удар по голове, а оператора Андрея Павлова сильно били и утащили его в толпу. Сейчас полиция блокировала весь квартал, поставила несколько колец заслонов и применила слезоточивый газ, - рассказал корреспондент канала Андрей Фёдоров.
 
Полиция задержала около 100 участников беспорядков. С осуждением случившегося выступили и сербские власти. С просьбой к спокойствию призвал митинговавших и сербский президент Борис Тадич, который находился с визитом в Румынии. - Все имеют право мирно протестовать в связи с отделением Косова, но беспорядки и насилие Сербию от Косова удаляют, - заметил Тадич. А МИД Сербии в специальном заявлении отметил, что нападения на иностранные посольства «портят имидж Сербии за рубежом, они не репрезентируют мнения и чувства всех сербов. «Сербское правительство осуждает эти акты насилия и подчёркивает, что они не будут допускаться на улицах Белграда и других сербских городов», - говорится в заявлении ведомства.
 
События в сербской столице вызвали моментальную реакцию Белого дома, потребовавшего от сербских властей навести порядок.
 
При этом администрация Джорджа Буша, комментируя инцидент, старательно опровергла подозрения ряда американских политиков, что за беспорядками стоит Москва. С такой версией выступил в частности, бывший представитель США в ООН, советник Хилари Клинтон Ричард Холбрук.
 
- У меня для этого нет никаких причин, и я не видел ничего, что указывало бы на то, что они (русские) вообще играли бы какую-либо в этом роль, - заметил официальный представитель Белого дома Джон Маккормак. - Они (русские) ясно заявили о своём несогласии с тем, что сделали мы и другие. Мы это понимаем, но на данный момент я не вижу, чтобы они играли какую-либо безответственную роль в этом в плане подстрекательств, - добавил он.
 
Произошедшее в Белграде обсуждал и Совет безопасности ООН. На этом настоял Вашингтон, чей представитель в организации Залмай Халилзад в жёсткой форме потребовал «напомнить сербскому правительству об его ответственности за безопасность дипломатических объектов». В заявлении Совбеза, принятом единогласно, говорится, что Сербия, как и другие страны, в которых находятся посольства других государств, обязаны выполнять обязательства по защите дипломатических представительств. Вместе с тем, нынешний председатель Совбеза, представитель Панамы в ООН Рикардо Ариас, заявил, что Совбез приветствует «шаги, предпринятые сербскими властями для восстановления порядка и защите дипломатической собственности и сотрудников».
 
Виктор Сумской, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

НАТО их «защитит»

НАТО продолжит выполнение своих миротворческих функций в Косово по обеспечению стабильности и правопорядка в регионе и защите сербского меньшинства.

Миротворцы защитят полицейских ООН

На границу Сербии и Косова направлены войска НАТО.

Сейдиу и Тачи ответят в суде

Сербия возбудила уголовные дела в отношении президента и премьер-министра Косова.

Прецедент создан – последствия?

Провозглашение Косово независмости, состоявшееся вчера, способно сколыхнуть ситуацию на Северном Кавказе. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что у Южной Осетии и Абхазии и Осетии больше прав на признание независимости, чем у Косово.

Международное право больше не существует?

Сегодня, 17 февраля, в нарушении всех международных норм, парламент Косово утвердил Декларацию о независимости края Косово от Сербии.

Совета Безопасности ООН – против

Только 5 из 15 членов Совбеза проголосовали за независимость Косова. Таков итог экстренного заседания в Нью-Йорке.

А воз и ныне там…

Совет Безопасности ООН в обсудит ситуацию в Косово с учетом представленного доклада миссии ООН в крае.

В независимости отказано

Независимость сербскому краю Косово предоставлена не будет.

Кто в праве?

Совет безопасности ООН, который обсуждал итоговый доклад по Косово, решил устраниться и передать рассмотрение вопроса о статусе края НАТО и Евросоюзу.

Мнения разошлись

Лидеры стран ЕС на вчерашнем саммите в Брюсселе приняли решение направить в Косово гражданскую миссию в составе 1800 человек.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости