Старт дан
Лига-пресс, (21:23) 02 сентября 2007 г.

Владимир Путин сегодня подписал указ о назначении выборов в депутаты государственной Думы. Таким образом, официально дан старт предвыборной кампании.
Глава Центризбиркома Владимир Чуров сегодня заверил общественность в том, что доступ к средствам массовой информации партий, которые примут участие в выборах, будет равным.
В течение трех дней указ президента, а также список политических партий, которые примут участие в голосовании, будет опубликован в «Российской газете».
Выборы в Госдуму состоятся 2 декабря. А завершится все выборами нового главы государства в марте 2008-го.
Дума, которую россияне изберут в 2007 году, будет пятой по счету, но сформирована по иным принципам, чем предыдущие четыре.
Во-первых, выборы состоятся при любой явке избирателей - минимальный порог отменен.
Во-вторых, отсев на этих выборах будет более жестким, чем на прежних: проходной барьер повышен с 5 процентов до 7. Это означает, что если, например, "Яблоко" или ЛДПР повторят тот результат, которого они добились на выборах 1999 года (соответственно 5,93 и 5,98 процента), то в Думу они не попадут.
В-третьих, россияне будут лишены наиболее привычного способа протестного голосования - голосования "против всех". Есть, конечно, и другие способы: испортить бюллетень или вовсе не ходить на выборы.
В-четвертых, в Думе не будет одномандатников. Это означает, что политикам, которые хотят в депутаты, теперь придется рассчитывать не столько на себя, сколько на знаменитых людей, которые возглавляют избирательный список партии.
Учитывая, что выборы на местах "партия власти" почти всегда выигрывает, это означает также, что ее представительство в Думе, скорее всего, станет меньше, даже если она наберет более высокий процент при голосовании по партийным спискам.
Наконец, в-пятых, на этих выборах запрещены избирательные блоки. Это означает, что несколько карликовых партий не смогут, объединившись для выборов, пробиться в Думу, как было, например, с блоком "Родина" в 2003 году. Таким карликам придется либо самораспускаться и присоединяться к более крупным политическим игрокам, либо довольствоваться своим 1 процентом голосов и по-прежнему не иметь никакого влияния.
Кроме того, за прошедшие с предыдущих выборов четыре года серьезно ужесточились требования к политическим партиям: в них должны состоять не менее 50 тысяч человек, они должны иметь региональные отделения численностью не менее 500 человек более чем в половине субъектов федерации, им запрещено получать финансирование из фондов с иностранным или государственным капиталом.
Кстати, представители молодежного движения «Наши» провели соцопрос, из которого следует, что следующая Дума будет 4-х партийной. В палату сумеют пройти «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».
Нина МАСЛОВА.
Статьи по теме:
Оригинальный способ распиарить свою вялую партию придумали идеологи КПРФ.
Несмотря на кажущееся политическое спокойствие, на Украине на самом деле продолжаются острые споры насчет того, состоятся ли досрочные парламентские выборы 30 сентября и должна ли Рада собраться на чрезвычайное заседание в этом или следующем месяце.
Внутренние праймериз определили тройку СПС.
Митрофанов объяснил причины перехода в "Справедливую Россию".
Член Совет федерации от Ульяновской области Рустем Шиянов внес в Госдуму законопроект, направленный на поддержку российских чемпионов и призеров Олимпийских и Паралимпийских игр.
Российские власти создают нефтяной аналог «Газпрома» на основе «Роснефти», к которой, помимо других активов, присоединят и одну из крупнейший частных компаний «Сургутнефтегаз».
Европа намерена помочь Украине провести досрочные парламентские выборы демократично.
Турецкий меджлис не смог в первом туре президентских выборов выявить победителя.
Совет движения "За Свободу" под руководством Александра Милинкевича принял решение не участвовать в парламентских выборах осенью 2008 года.
В Казахстане завершилось голосование на досрочных выборах депутатов нижней палаты парламента (мажилиса) и местных представительных органов (маслихатов), сообщает РИА Новости.
Последние статьи
Пневмонию вычислит искусственный интеллект
В Москве запущен КТ-калькулятор – новый сервис для лечения больных коронавирусом.
Заказ выполнен в срок
«Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» – филиал корпорации «МиГ» – завершил контракт на капитальный ремонт и модернизацию партии истребителей-перехватчиков МиГ-31.
Учёные МГУ создали базу данных веществ, подавляющих белковый синтез
Учёные из МГУ под руководством Сергея Дмитриева издали «Краткий справочник по низкомолекулярным ингибиторам эукариотической трансляции». Вещества-ингибиторы способны подавлять биосинтез белка, поэтому они имеют большое значение для борьбы с раком, вирусными и бактериальными инфекциями.
Журналы факультета журналистики МГУ включены в базу данных Scopus
Научные журналы "Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика" и World of Media. Journal of Russian Media and Journalism Studies, издаваемые факультетом журналистики МГУ, включены в международную библиографическую и реферативную базу данных Scopus.
Новый шаг в борьбе с раком
Сотрудникам химического факультета и факультета фундаментальной медицины МГУ, а также Сколтеха и Казанского (Приволжского) федерального университета удалось проследить эволюцию белка-мишени для противораковых препаратов.
В Минпросвещения отказались переносить начало учебного года
Так в ведомстве прокомментировали предложение депутата Госдумы Василия Власова о переносе начала школьных занятий, чтобы не спровоцировать вспышку коронавируса.
Черчесов не вызвал Соболева в сборную России из-за конфликта с Дзюбой
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов объявил состав на сентябрьские матчи Лиги Наций, и в заявке не оказалось игроков, которых многие ждали. Но самое интересное, что там не оказалась нападающего "Спартака" Александра Соболева.
Юлию Тимошенко подключили к аппарату ИВЛ
Как сообщила пресс-секретарь политика Марина Сорока, состояние Тимошенко остается тяжелым.
На Севере России вырос спрос на землю
На российском Севере увеличилась востребованность земли под частные дома.
Обнаружен характерный признак коронавируса
Ученые из Франции обнаружили характерный признак у пациентов с осложнениями, вызванными коронавирусом.