Госдума разрешила прослушивать телефоны обвиняемых в экстремизме.
Госдума России на заседании сегодня одобрила договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарией. Предыдущий текст договора, сообщает РИА "Новости", был поддержан Госдумой в конце прошлого года, но Совет Федерации в феврале его отклонил.
В частности, спикер верхней палаты Сергей Миронов заявил, что документ нарушает принцип равенства субъектов федерации. Неделю назад президент России внёс в Госдуму новый проект договора с Татарией.
Документ предусматривает, что правительство России и кабинет министров республики заключают соглашения о совместном решении вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями республики.
В соответствии с договором, власти Татарии могут выдавать жителям республики вкладыши в паспорта граждан России на татарском языке и с гербом республики.
Кандидат на пост главы Татарии, предлагаемый президентом России, должен владеть не только русским, но и татарским языком. Договор заключается сроком на десять лет.

Госдума разрешила прослушивать телефоны обвиняемых в экстремизме.
Дума одобрила введение обязательного 11-летнего образования.
Свыше половины (60%) россиян декларируют намерение участвовать в выборах депутатов Государственной Думы, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье.
Путин снова внёс в Госдуму договор о разграничении полномочий с Татарией.
Госдума не разрешила Чавесу выступить перед депутатами.
Госдума приняла в первом чтении законопроект "Об изменениях в порядке формирования верхней палаты Федерального собрания", который требует, чтобы сенаторы десять лет проживали в тех регионах, которые они представляют в в Совете федерации.
Госдума приняла в первом чтении бюджет 2008-10.
В Госдуму внесен проект бюджета на 2008-2010гг
В ближайшее время прогрессивная шкала подоходного налога в России не возродится.
В пятницу Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП, по которым десятикратное увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения ожидает водителей в том случае, если депутаты примут соответствующие поправки в КоАП.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.