МВД переоденут

Лига-пресс, (12:45) 28 ноября 2007 г.

МВД переоденут
Форма одежды, предметы обмундирования, снаряжения, а также знаки отличия принятые для личного состава системы МВД во все времена способствовали строгому выполнению служебных обязанностей, укреплению дисциплины, позволяли различать сотрудников и военнослужащих по их чинам, званию, должностному положению.

Как сообщили корреспонденту сайта LIGA-PRESS в управлении МВД России, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, руководством министерства принято решение изменить униформу внутренних войск так, чтобы она не совпадала по цвету с мундирами военных. А вслед за этим решить и более глобальную задачу - обновить весь милицейский гардероб.

Как показывает практика, сегодняшние костюмы сотрудников органов внутренних дел уже далеко не в полной мере отвечают эксплуатационным потребностям, особенно много нареканий вызывает форма у тех, кто несет патрульно-постовую службу.

Министром внутренних дел Российской Федерации генералом армии Рашидом Нургалиевым было принято решение о проведении в ряде регионов экспериментальной апробации комплектов в различных климатических зонах Российской Федерации, по результатам которой будет принято окончательное решение относительно внедрения их в качестве повседневной формы одежды.

Как сообщили корреспонденту сайта LIGA-PRESS, всего для экспериментальной апробации будет пошито около 700 комплектов формы, которые будут распределены в 12 субъектов Российской Федерации (в числе, которых милицейские подразделения ГУВД города Москвы и Московской области) и спецполк милиции ЦООВОГВ МВД России.

В настоящее время Департаментом тыла МВД России без привлечения денежных средств из федерального бюджета проведена работа по изготовлению образцов предметов новой формы одежды для сотрудников милиции Российской Федерации с применением современных материалов, изготовленных на основе передовых достижений легкой промышленности.

Из подробностей, которые удалось выяснить корреспонденту сайта LIGA-PRESS, при составлении коллекции были взяты на вооружение лучшие достижения мировых лидеров рынка в области производства материалов, разработки и дизайна специальной и форменной одежды.

В отличие от традиционно применяемых в настоящее время тканей выбранные ткани с мембранным покрытием обладают повышенной воздухопроницаемостью, прочностью, долговечностью, мягкостью и формоустойчивостью.

Их используют в европейских странах для пошива формы для силовых структур и они уже прекрасно зарекомендовали себя в правоохранительных органах европейских стран: Германии, Франции, Великобритании, Чехии и Польши. Одежда из таких материалов идеально подходит для работы как в помещении, так и на улице.

Оптимальное сочетание тканей и конструктивные элементы дизайна обеспечивают комфортность, удобство и современный внешний вид.
В настоящее время разработаны комплекты многофункциональной форменной одежды для отдельных категорий сотрудников милиции с учетом специфики выполняемых ими задач.

Новые модели позволяют комбинировать различные предметы одежды и использовать весь комплект в зависимости от климатических условий и выполняемых задач.

Всего корреспонденту сайта LIGA-PRESS показали три комплекта формы - зимняя, демисезонная и летняя. Отдельно разработаны образцы для сотрудников патрульно-постовой службы, которые дежурят на улицах, и тех, кто работает в помещениях. Несколько видов головных уборов - фуражка, бейсболка, для зимнего периода - меховая шапка. Синие рубашки сменят белоснежные с белыми погонами, накладными карманами, надписями на спине и груди - «милиция». Галстук и брюки будут чёрного цвета. Альтернативой существенно уменьшенным в размерах фуражкам станут бейсболки двух видов: летняя и зимняя утеплённая с «ушами» - отворотами.

Для холодной погоды изготовили темно-синие куртки - трансформеры с красным кантом на груди, светоотражающими нарукавниками, накладками на карманах и отстёгивающимися рукавами.

Окончательное решение о принятии разработанного комплекта новой формы одежды для обеспечения сотрудников, несущих патрульно-постовую службу, может быть принято по результатам его опытной носки в различных климатических условиях и утверждения руководством Министерства. При этом ношение сотрудниками опытного вещевого имущества будет постоянным в реальных условиях повседневной деятельности подразделений. Создание особых условий для ношения опытного вещевого имущества не допускается.

Также ведется работа по обновлению существующих нарукавных знаков по принадлежности к тому или иному департаменту МВД России, специальному подразделению или по принадлежности к субъекту Российской Федерации. На апробируемых предметах формы используются новые нарукавные знаки «МВД России» и «Центральный аппарат МВД России».

Обеспечить сотрудников патрульно-постовой службы милиции, участвующих в апробации, предметами экспериментального вещевого имущества планировалось к концу декабря 2007 года. Однако организационная работа, проведенная сотрудниками Департамента тыла, позволила сократить вышеуказанные сроки и начать поставку новой формы с опережением в полтора месяца и уже в ноябре одеть первых сотрудников, которыми являются милиционеры СПМ ЦООВОГВ МВД России.

                                                               Валерий ЕЛМАНОВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

По праздникам дороже

В связи с празднованием 450-летия добровольного вхождения Башкортостана в состав России и принятием повышенных мер безопасности Министерство внутренних дел РБ внесло изменения в вознаграждение, выплачиваемое за добровольную сдачу незаконно хранящихся предметов вооружения.

«Разборки» рукопашников

В Екатеринбурге прошел Чемпионат МВД России по рукопашному бою, в которых приняли участие 338 спортсменов из 55 субъектов РФ.

Дело о "жучках"

Подслушивать уголовно наказуемо. 50-летний инженер из города Октябрьский организовал бизнес на подслушивающих устройствах собственного изготовления.

Башкирская «Властилина»

Денег всегда бывает мало. Каждый человек хочет увеличить их количество и ищет для этого разные способы.

Награда за жизнь

В министерстве внутренних дел республики Башкортостан наградили тех, кто помог спасти жизнь трехлетней девочки.

Повязали банкира

Сотрудники оперативно-розыскного бюро по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу задержали руководителя одного из банков Нижегородской области.

Лучший из лучших

За звание лучшего бойца ОМОН МВД по РБ боролись его сотрудники. Стрельба из табельного оружия, силовые упражнения, кросс, специальная и медицинская подготовка – этапы непростого пути к признанию первого среди равных.

Подведены итоги операции «Охотник»

На территории Красноярского края проведена оперативно-профилактическая операция «Охотник». В мероприятии задействовались сотрудники органов внутренних дел края совместно с представителями Россельхознадзора.

Жизнь как в песне

В этом году начальник финансово-экономического отдела центра тылового обеспечения ГУ МВД РФ по ПФО подполковник милиции Светлана Васильевна Воробей будет отмечать свой небольшой юбилей – ей исполняется…

Фальшивомонетчики арестованы

Сотрудники Главного следственного управления при МВД Татарстана пресекли деятельность крупной организованной преступной группировки, длительное время занимавшейся сбытом фальшивых денег на территории Татарстана и соседних регионов РФ.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости