Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Итоги «Арсенала»

Лига-пресс, (21:21) 19 августа 2008 г.

Управлением уголовного розыска УВД по Кировской области подведены итоги оперативно-профилактической операции «Арсенал».

Операция проводилась на территории Кировской области. Целью специализированных мероприятий были: изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, выявление преступлений, связанных с этими предметами.

В то же время «Арсенал» затронул и легальных владельцев оружия. За различные нарушения (в основном, нарушение правил хранении) из гражданского оборота было выведено 144 единицы огнестрельного оружия, 12 газовых пистолетов, 581 патрон различного калибра, 700 граммов пороха.

Из незаконного оборота было изъято 10 единиц огнестрельного оружия, из них 5 - самодельные стреляющие устройства. Последние стали таковыми после переделки охотничьих ружей на манер «кулацких» обрезов: отпилены приклады и стволы, а сами получившиеся экземпляры приспособлены для скрытого ношения.

К примеру, привлекается к уголовной ответственности житель Шабалинского района, который осуществил такую переделку с незаконно хранящимся у него охотничьим ружьем осенью прошлого года. К счастью для него, оружие не отметиться при совершении более тяжких преступлений.

Всего за период операции выявлено 25 фактов преступлений, предусмотренных статьями 222 и 223 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, сбыт, изготовление оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Милиция напоминает, что добровольная сдача оружия освобождает от уголовной ответственности. Во время операции гражданами выдано добровольной 15 единиц оружия. После проведения проверки будут приняты решения о выплате им денежного вознаграждения, предусмотренного соответствующим постановлением Правительства Кировской области.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Обнаружен тайник с оружием

Милиционеры Татарстана на территории садоводческого товарищества «Строитель» в Авиастроительном районе Казани обнаружили и изъяли крупный тайник с оружием и взрывчаткой.

Операция «Арсенал»

На территории Кировской области проводится операция «Арсенал», направленная на выявление фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов и изъятия этих опасных предметов.

МВД Киргизии изъяло у США склад с оружием

Правоохранительные органы Киргизии, проводя оперативно-профилактические мероприятия, в одном из домов, которые арендовали граждане США, обнаружили пулеметы, автоматы и снайперские винтовки.

За плату в конвертах

В Кировской области возбуждено уже девять уголовных дел по фактам выдачи заработной платы в «конвертах».

Криминальный форсаж

В Кикнурский районный суд Кировской области передано дело организованной преступной группы, воплотившей в жизнь сюжет известного голливудского боевика.

При получении взятки

Заместитель главы департамента социального развития Кировской области на днях был задержан сотрудниками кировского УБОПа с поличным при получении взятки. Кроме того, чиновника обвиняют в соучастии в мошенничестве.

В Махачкале идет перестрелка

Операцию по нейтрализации подозреваемых в совершении тяжких преступлений проводят в Махачкале силы МВД и ФСБ, сообщил «Интерфаксу» источник в МВД Дагестана.

Операция «Подросток»

В Ульяновской области началась межведомственная профилактическая операция «Подросток». Она закончится 1 октября 2008 года.

Пройдут фестивали

В Кировской области в июне пройдут межрегиональные и областные фестивали народного творчества.

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости