Трое педофилов приговорены к колонии в Красноярске.
Специальные познания не помогли хакерам остаться невидимками. Красноярские оперативники вычислили и задержали злоумышленников.
В УВД по г. Красноярску возбуждено уголовное дело по факту неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации.
Как установили милиционеры, в течение полугода несовершеннолетние подростки, используя чужие логины и пароли, осуществляли выход в сеть Интернет, причиняя тем самым законным пользователям материальный ущерб, размер которого устанавливается. В качестве потерпевших по делу в настоящее время проходит 30 человек.
Злоумышленники были задержаны благодаря бдительности одного из потерпевших. Женщина обратилась с заявлением в органы внутренних дел, когда заметила, что с ее счета были сняты денежные средства за использование услуги по доступу в сеть Интернет, хотя на самом деле она им на тот момент не пользовалась.
В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники милиции установили персональные компьютеры, с которых осуществлялся несанкционированный выход в сеть Интернет, и задержали злоумышленников. Подростки, причастные к совершению данного преступления, свою вину отрицать не стали.
Принимая во внимание, что один из несовершеннолетних учится на программиста в одном из вузов г. Красноярска, нельзя исключать, что незаконные действия молодые люди во многом совершали, пользуясь специальными познаниями.
В ходе дальнейшего расследования будет установлена степень и роль участия каждого задержанного в данном преступлении. Максимальное наказание, которое грозит подросткам, до 2 лет лишения свободы.
Подобное уголовное дело впервые расследуется сотрудниками УВД по г. Красноярску.

Трое педофилов приговорены к колонии в Красноярске.
На территории Красноярского края проведена оперативно-профилактическая операция «Охотник». В мероприятии задействовались сотрудники органов внутренних дел края совместно с представителями Россельхознадзора.
Красноярский гаишник застрелил напавшего водителя.
В Красноярске пропал ещё один ребёнок.
Хлопонин уволил организаторов своего бала за массовое отравление.
Число отравившихся на балу у Хлопонина достигло 232 человек.
Госпитализированы ещё 35 отравившихся гостей Хлопонина.
В Красноярском крае подведены итоги оперативно-профилактической операции «Пиротехника».
В Красноярске милиционеры взяли шефство над воспитанниками социально-реабилитационного центра «Росток».
За три года в Красноярском крае планируют установить 9 систем уличного видеонаблюдения и 26 устройств экстренной связи.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.