Общественная палата (ОП) России намерена провести собственное расследование фактов, связанных с задержанием журналистов в Самаре.
"Мы обязательно выясним все обстоятельства, связанные с задержанием журналистов, иных лиц, которые исполняют свой профессиональный долг, и возьмем под общественный контроль расследование этих фактов", - заявил "Интерфаксу" в пятницу глава комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы адвокат Анатолий Кучерена.
По его словам, именно об этом в том числе шла речь накануне в ходе встречи членов Общественной палаты с заместителем министра внутренних дел РФ Михаилом Суходольским.
Власти Самары намерены в ближайшее время учредить ОАО "Волжская недвижимость", в уставный капитал которого будут внесены около 1 тыс. муниципальных объектов недвижимости, сообщил руководитель департамента имущества администрации города Виктор Абрамов на пресс-конференции.
В руководстве самарского парламента считают целесообразным принятие закона, позволяющего по инициативе губернаторов досрочно прекращать полномочия местных парламентов, если они не проводят правомочные заседания в течение трех месяцев.
Реализация приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье" в Самаре в 2006 году практически провалена, заявил на совещании в администрации города заместитель мэра Самары Виктор Кудряшов, курирующий экономические вопросы.
Криминал Криминал Нефтяники под прицелом прокуратуры
Прокуратура Самарской области проводит проверку с целью выявления возможных признаков уклонения от уплаты налогов в действиях руководства ОАО "Самаранефтегаз" (100%-ная "дочка" НК "ЮКОС")
Суд Самарского района Самары в ходе серии заседаний признал 10 сотрудников милиции виновными в даче заведомо ложных показаний с целью выгородить своих коллег, обвинявшихся в злоупотреблении своими полномочиями.
Суд Октябрьского района Самары приговорил генерального директора ООО ПКФ "Волга-Гарант" к 8 годам лишения свободы за ведение строительной деятельности без разрешения.
В Самаре началось опознание тел погибших в авиакатастрофе Ту-134. После того, как жертвы катастрофы будут опознаны, авиакомпания предоставит самолет для доставки домой тел погибших.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.