Торговля - двигатель рекламы

Лига-пресс, (11:22) 22 февраля 2008 г.

Торговля - двигатель рекламы
Объём российского рынка рекламы вырос за год на 28 процентов – индустрия продолжает развиваться быстрее всей экономики. При этом темпы в ближайшие два года не замедлятся: в нынешнем году рекламный рынок подстегнут спортивные чемпионаты, а в будущем году рост «будет революционным».
 
За прошлый год российский рынок маркетинговых услуг составил $2,355 млрд. и вырос по сравнению с позапрошлым годом на 28 процентов. Такие данные содержатся в исследовании Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР). В позапрошлом году эксперты оценивали рынок в $1,84 млрд.
 
Наибольший рост показал сегмент директ-маркетинга: чтобы выстроить прямое взаимодействие с потребителем, компании потратили $800 млн. (рост на 27 процентов).
 
Также интенсивно развивались consumer promotion – за стимулирование спроса и сбыта товара покупателям рекламодатели заплатили $550 млн. (+28 процентов), а на торговый маркетинг ушли $520 млн. (+30).
 
Снижения темпов роста не ожидается и в этом году. Бурный рост рекламного рынка в России в нынешнем, будущем и 2010 годах, скорее всего, приведёт к абсолютной конкуренции во всех товарных группах, отметил член рабочей группы совета экспертов АКАР, президент «Витрины А» Вадим Куликов.
 
Рост рекламного рынка будет продолжаться, а «будущий год станет революционным по росту».
 
- Наличие абсолютной конкуренции среди товаров одной ценовой категории в пределах одной товарной группы увеличит инвестиции производителей, а соответственно, увеличит рекламные бюджеты компаний, – заявил Куликов.
 
Ещё одна прогнозируемая тенденция на нынешний год – рост спортивного маркетинга за счёт прихода в него большого числа рекламодателей.
 
Новых рекламодателей в этот сегмент привлекут крупные спортивные чемпионаты и прежде всего – Олимпиада в Пекине.
 
Не смогли сдержать рост и законодательные ограничения на рекламу. Так, например, с 1 января прошлого года был введён запрет на наружную рекламу табака. - Во многих странах такое решение приводило к стагнации, – заявил Андрей Берёзкин, член рабочей группы совета экспертов АКАР, гендиректор «ЭСПАР-Аналитик». – В России этот же сегмент наружной рекламы продолжил рост, но несколько снизил темпы. Если весь рынок вырос почти на треть, то наружная реклама – на 20 процентов.
 
Сдерживающим фактором стал и замедлившийся темп прироста рекламных поверхностей: в прошлом году он составил 10 процентов, а раньше достигал 20.
 
- В Москве же рекламные поверхности сокращаются, – отметил Берёзкин.
 
Тем не менее, этот вид рекламы по-прежнему популярен: «рекламодателя привлекает его высокая эффективность», отметил эксперт.
 
Объём рекламы на радио вырос на 26 процентов и достиг $15,7 млрд. за прошлый год, причём отличительной чертой его стало то, что «реклама в регионах показала более высокий рост – почти в полтора раза, тогда как в Москве рост составил 22 процента», отметила Мария Смирнова, коммерческий директор «Медиа Плюс».
 
Почти удвоились объёмы интернет-рекламы – её рост составил 92 процента (5,8 млрд. рублей). - При этом, в отличие от других сегментов, размещение интернет-рекламы становится дешевле за счёт роста числа ресурсов для рекламодателей, – сообщил Лев Глейзер, гендиректор рекламного MediaSelling, – это блоги и социальные сети.
 
Основные рекламодатели для этого сегмента – это компании «средней ниши», cервисы, автомобильные компании (за счёт дилеров), банки, финансовые организации и страхование.
 
В целом эксперты ожидают быстрого развития своей отрасли. - Стабильный рост рынка маркетинговых услуг закономерен благодаря медиаинфляции, росту потребления и российской экономики в целом, – считает Ирина Васенина, сопредседатель комитета по маркетинговым услугам АКАР. Нестабильная ситуация в мировой экономике также не должна в ближайшей перспективе серьёзно повлиять на развитие рынка рекламы. - Кризис ликвидности и угроза рецессии для некоторых экономик – сложно сказать, как всё это отразится на России, но пока нет сигналов к замедлению роста рекламного рынка, – говорит президент АКАР Сергей Пискарёв.
 
Наталия Ищенко, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Олимпийские виды пива

ФАС разрешит производителям пива рекламировать себя во время спортивных мероприятий.

С целью урегулирования спорных вопросов

В Перми будет создана межведомственная комиссия с целью урегулирования спорных вопросов в сфере распространения политической и социальной рекламы.

ЦУМ ответит за "лохов"

ФАС намерена возбудить дело в отношении владельцев ЦУМа.

Молодёжный PR на берегу Байкала

С 5 по 11 июля на Байкале состоится Третий международный молодёжный образовательный форум по рекламе и связям с общественностью "БайкалPRоект-2007".

Россия сделала Запад в рекламе

Рынок рекламы в прошлом году вырос на 29 процентов, достигнув почти $6,5 млрд.

Рекламе обрубили 15 процентов

Депутаты приняли новую редакцию закона о рекламе.

Реклама убьёт независимое телевидение

Принятие нового закона о рекламе, отложенное на послезавтра, ударит по независимым телекомпаниям и остановит развитие негосударственного телевидения.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости