Татарстан планирует скорректировать в сторону увеличения параметры программы социально-экономического развития республики на 2005-2010 годы.
Об этом сообщил министр экономики республики Марат Сафиуллин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Казани.
"Так хорошо складывается, что практически по всем направлениям мы идем с перевыполнением. И мы (министерство - ИФ) вышли с инициативой и получили поддержку, чтобы уточнить наши планы и прогнозы, которые были указаны в программе социально-экономического развития республики на период до 2010 года. Уточненные параметры более оптимистичны по сравнению с теми, которые были раньше", - отметил М.Сафиуллин.
Так, в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Татарстана на 2008-2010 годы, к 2011 году объем валового регионального продукта (ВРП) прогнозируется на уровне 900 млрд рублей (согласно программе - 780 млрд рублей), что в 1,3 раза превысит показатель 2007 года в действующих ценах и на 22,5% - в сопоставимых.
Прокуратура Татарстана возбудила уголовное дело по ст.285 ч.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении начальника отдела земельных и имущественных отношений министерства земельных и имущественных отношений в Пестречинском районе республике.
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает, что со временем следует отменить норму роспуска законодательного органа субъекта Федерации в случае неутверждения им предложенной кандидатуры главы региона.
Политсовет Татарстанского регионального отделения партии "Единая Россия" начал работу по формированию кадрового резерва отделения на предстоящие выборы в Госдуму РФ.
Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин считает, что проводимые в стране масштабные реформы открывают перед молодыми российскими муниципалитетами качественно новые возможности.
Государственный жилищный фонд при президенте Татарстана в 2007 году намерен привлечь кредит Сбербанка России на 2 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в ведомстве.
НК "Татнефть" является вполне состоятельной, и Татарстан не намерен продавать акции этой компании, заявил в интервью "Интерфаксу" президент республики Минтимер Шаймиев.
Прокуратура Татарстана возбудила уголовное дело против главы сельского поселения, которая подозревается в подделке документов на земельные участки, расположенные на заповедной территории.
Регионы, которые не воспользовались правом заключения договора о распределении полномочий и предметов ведения между федеральным центром и субъектом, уже не могут претендовать на заключение договорных отношений с центром.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.