Сотовые операторы теряют рынок

Лига-пресс, (11:53) 18 января 2007 г.

Сотовые операторы теряют рынок
Сотовый рынок замедлил развитие – даже новогодняя потребительская активность не помогла операторам резко увеличить количество абонентов. Компании «большой тройки» – МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон» – недосягаемы в московском регионе, однако по стране с ними начали бороться более мелкие операторы.
 
По данным компании AC&M, общий прирост абонентов мобильной связи в России за декабрь составил 1,8 процента (с 149,1 до 151,1 млн.). Например, в декабре позапрошлого года проникновение сотовой связи в России увеличилось на 4,3 процента. Но в ушедшем году даже предновогодняя торговая лихорадка не помогла резко увеличить подключение новых абонентов. Причина проста – рынок насыщен, и перед Новым годом покупатели скорее приобретали новые телефоны, чем контракты на связь. Такие темпы роста будут сохраняться и впредь, если не случится каких-то катаклизмов, считает Анна Куприянова, аналитик «Ренессанс-Капитала». Столь же стабильной сейчас выглядит цифра прироста в крупных городах – 2–2,4 процента в месяц.
 
Среди компаний «большой тройки» наибольшего валового прироста добилась МТС, которая увеличила количество абонентов на 3,3 млн. абонентов.
 
Однако компания смогла добиться таких результатов не в России.
 
В основном прирост достигнут за счёт Украины – там компания в декабре смогла подключить 2,4 млн. абонентов. Как сообщили в пресс-службе МТС, скачок связан с тем, что на Украине в декабре были проведены масштабные работы по расширению сети покрытия. Так, по данным украинской дочки оператора, UMC, сейчас компания покрывает 95 процентов территории страны, на которой проживают 99 процентов её населения. Как сообщили в самой UMC, компания намерена дальше привлекать новых абонентов, сделав упор на качественной связи. Судя по всему, украинская дочка выбрала тот же маркетинговый приём, который ранее использовала сама МТС в России, постоянно говорившая о качестве покрытия территории страны.
 
Прирост абонентской базы «ВымпелКома» составил примерно 1,5 млн. абонентов.
 
Компания тоже активно росла прежде всего на новых рынках. Так, ещё с ноября началась консолидация армянского сотового оператора «Арментел», который обслуживает на данный момент почти 450 тыс. абонентов. Любопытно отметить и почти двукратный рост абонентов «ВымпелКома» в Таджикистане, однако там речь идет об очень малых числах с точки зрения компании – с 40 до 70 тыс. абонентов.
 
Стабильность развития продемонстрировал и «МегаФон», который добился увеличения абонентской базы на 630 тыс. абонентов до 29,748 млн., вплотную подойдя к отметке в 30 млн. абонентов. Однако аналитики не склонны переоценивать значение таких «круглых цифр». По мнению Константина Чернышова, аналитика «Уралсиба», «цифры количества абонентов в данный момент являются сведениями третьего порядка». Поэтому ожидать каких-то дополнительных усилий от «МегаФона» для скорейшего преодоления этого рубежа не стоит.
 
Слова аналитика о том, что важность количества абонентов при оценке эффективности компании падает, отсылают к дискуссии на сотовом рынке, которая развернулась в ушедшем году. Дело в том, что многие аналитики стали говорить о присутствии в абонентских базах операторов «мёртвых душ» – абонентов, которые давно не используют свой номер, но учитываются в статистике компании. Более того, прошлогодние отставки в руководстве МТС связывались с тем, что «качество» базы оператора сильно ухудшилась.
 
Поэтому забота компаний о «чистоте» своих абонентов тоже повлияла на снижение темпов роста в декабре – раньше перед праздниками некоторые операторы раздавали сим-карты практически даром. Однако затем абоненты, использовав все бонусы выгодного контракта, просто прекращали использовать сим-карту.
 
Другой проблемой для лидеров рынка в ближайшее время может стать развитие относительно новых игроков. Из компаний, не входящих в «Большую тройку», стоит отметить, прежде всего, неожиданный рывок Tele2. Например, по данным AC&M за декабрь рост абонентов составил 430 тыс. – с 6 до 6,4 млн. Аналитическая компании J`Son and Partners приводит статистику в целом за ушедший год – темпы роста Tele2 составили 99 процентов. Ранее компания наиболее активно развивалась на менее насыщенных региональных рынках. Однако сейчас она добилась больших успехов на петербургском рынке, где конкуренция очень высока. Прирост подключений в Санкт-Петербурге за декабрь составил 30,8 процентов, а общая доля компании – 9,2 процентов.
 
При этом МТС в том же Петербурге показала отрицательный результат – в декабре было подключено меньше абонентов, чем в ноябре.
 
Несмотря на эти цифры, аналитики пока считают, что Tele2 не может бросить вызов «большой тройке». «- Я не верю в то, что новая компания на национальном рынке в данный момент способна занять какую-то значимую долю. На региональном, типа петербургского, это более вероятно», – считает Чернышов. Ему вторит и Куприянова: «- Разрыв между «большой тройкой» и всеми остальными компаниями слишком велик».
 
Однако, по мнению Куприяновой, укрепить свои позиции в качестве «четвёртой» компании на рынке Tele2 вполне по силам.
 
При этом аналитики считают, что компании нужно стать более открытой. «- Мы мало что знаем о финансовых показателях Tele2, потому что компания предпочитает информировать нас о количестве подключений», – говорит Чернышов.
 
Тимур Мухаматулин, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Станции переведены в обычный режим

В московском метро заработала сотовая связь.

Телефоны подорожали навсегда

"Евросеть" опубликовала отчёт о состоянии российского рынка мобильных телефонов за ушедший год.

Телефон от Apple пойдёт под суд

Началу продаж нового телефона iPhone от Apple может помешать судебное разбирательство с американской Cisco Systems.

Мобильное повышение фиксированной цены

"Вымпелком" вновь поднял вопрос повышения стоимости минуты разговора с фиксированного телефона на мобильный.

"Мегафон" ответит за троих

ФАС признала МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" нарушителями закона.

С шести на семь

ОАО "Башинформсвязь" в ночь с 24 на 25 ноября переведет Уфу на семизначную нумерацию телефонов.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости