Загадка про демократию

Лига-пресс, (11:36) 28 декабря 2006 г.

Загадка про демократию
Бывший советник президента Андрей Илларионов признал экономические успехи России, но заявил, что правительство просто выполнило «программу Илларионова-2000». Всё остальное власти делали плохо – особенно отвратительным оказалось IPO «Роснефти», которое Илларионов назвал «аферой года».
 
Бывший советник президента, а ныне старший научный сотрудник американского института Катона Андрей Илларионов провёл свою традиционную итоговую пресс-конференцию. Начиная общение с прессой, он заявил: «- Каждый год 27 декабря мы с друзьями ходим в «Александр Хаус». Здесь стоит отметить, что считающийся сейчас чуть ли не оппозиционером Илларионов провёл свою пресс-конференцию именно в знаменитом «Александр Хауcе», в котором располагался штаб первой предвыборной кампании Владимира Путина, а сейчас находится Центр стратегических разработок (ЦСР). Этот центр считается вотчиной главы Минэкономразвития Германа Грефа, не самого большого друга Илларионова.
 
Илларионов всего один раз упомянул Грефа, причём в не очень лестном контексте.
 
Но начал бывший советник с того, что признал отдельные макроэкономические показатели, с которыми Россия завершает уходящий год, хорошими: прирост ВВП ожидается на уровне прошлого года или даже чуть выше, темпы роста инфляции вписались в прогнозы властей и впервые за 16 лет будут ниже двузначной величины, валютные резервы «имеют очень высокий шанс составить $300 млрд.», на 11 с половиной процентов в год выросла реальная заработная плата, за последние семь лет темпы прироста потребления в среднем составляли 9,4 процентов в год – «рекордный показатель для нашей страны за всю историю существования». Наконец, по ВВП на душу населения – пусть это и формальный показатель – мы вернулись на уровень 1989 года, отметил Илларионов.
 
Однако далее экс-советник президента заявил, что сильно радоваться не стоит. «- Мы только возвращаемся на тот уровень, на котором были в 1989 году, – констатировал Илларионов. – Ясно, что другие страны, которые продолжали развиваться, за это время увеличили свой отрыв от России».
 
Присуждая свои традиционные номинации по итогам года, Илларионов похвалил правительство только за то, что дело Илларионова живёт и процветает.
 
Именно здесь он и вспомнил Германа Грефа, отметив, что страна развивается не по его программе. «Решением года в России» было названо «выполнение «программы Илларионова-2000», в которую входили и радикальное сокращение внешнего долга, и переход к полной конвертируемости рубля, и завершение двусторонних переговоров по вступлению в ВТО, и быстрое пополнение Стабфонда, и проведение саммита G8 в Санкт-Петербурге. «- Год назад я высказывал некоторое сожаление, что не всё удалось завершить. Ну что ж, коллеги во власти смогли быстро и эффективно доделать это», – заметил Илларионов.
 
Однако оказалось, что всё предпринимаемое правительством по его собственной инициативе крайне неудачно.
 
Так, победителем в номинации «Афера года» «с большим отрывом, хотя и в жестокой конкурентной борьбе», стало IPO «Роснефти».
 
«- Это афера в квадрате, афера в кубе или даже в пятой степени», – считает автор номинации. Во-первых, размещение проходило с учетом активов «Юганскнефтегаза», некогда принадлежащих ЮКОСу. «- Что попадает под народное определение «продажа краденого», – уточнил Илларионов. Во-вторых, «Роснефть» объявляла себя государственной компанией, но деньги, полученные в ходе размещения акций, пошли не конечному владельцу – не на счета бюджета или правительства, а на счета самой «Роснефти». «- Это абсолютно новое явление в истории человечества», – заявил бывший советник. Выручка от IPO, по Илларионову – государственные средства, пошла на повышенную оплату юристов Лондонской фондовой биржи, то есть граждан другого государства, и это, в-третьих. В-четвёртых, юристы «Роснефти» доказали, что компания государственной не является. Но тогда сам акт перехода компании от государства в частные руки – «самое крупное похищение госсобственности в последние годы». И, наконец, пятая составляющая аферы – массовая и не вполне добровольная покупка бумаг «Роснефти» физлицами. По достижении конца года цена акций имеет отрицательное отклонение от индекса РТС, замечает Илларионов, это значит, что, если бы граждане вложили «свои кровные» в стандартный пакет индекса, они заработали бы больше.
 
Общие итоги года, по мнению экс-советника, и того хуже. Илларионов назвал уходящий год «годом ликвидации», считая, что произошло разрушение «института современного российского государства». Он так считает, потому что правительство приняло «антизаконы года», ликвидировавшие остатки политических прав и свобод граждан, а также «антирешение года» – милитаризация экономической, политической и общественной жизни.
 
Но оказалось, что все же есть в современной экономике России явления, которые бывший советник президента объяснить не может – несмотря на такое плачевное положение дел, наблюдается неостановимое стремление зарубежного бизнеса инвестировать в Россию.
 
Это – «загадка года» для Илларионова.
 
Эксперты, комментируя заявления Илларионова, косвенно отметили, что он выступил сейчас уже больше как политик, чем экономист. При этом с экономическими тезисами его выступления согласны далеко не все аналитики. «- На месте Илларионова я бы назвал это не загадкой года, а загадкой последних шести лет, именно столько существует такая ситуация, а приток капитала только увеличивается», – считает аналитик «Тройки Диалог» Антон Струченевский. «- Я бы не сказал, что это такая уж загадка. Для меня лично статистика притока капитала выглядит довольно ожидаемой. Он характеризуется, с одной стороны, очень хорошей внешнеэкономической конъюнктурой, с другой – макроэкономические показатели у нас стабильные, воспоминания о ЮКОСе сглаживаются», – заявил эксперт Экономической экспертной группы Игорь Беляков.
 
«- Причина привлекательности в том, что инвесторы видят, что сформированы чёткие правила игры».
 
«- Есть некие сферы, куда не следует соваться, а где-то нужно договариваться с государством напрямик».
 
«- При продуманной макроэкономической политике это создаёт привлекательность для инвесторов», – добавляет Струченевский.
 
Эксперты фактически признали, что смешивать сейчас политику и экономику непродуктивно. «- Демократия не является определяющим фактором для инвесторов, – уверен Беляков. – В Китае не такая уж демократия, но эта страна – лидер по инвестициям». «- Приток инвестиций только показывает неправильность его (Илларионова) выводов, – сказала директор Центра макроэкономических исследований «Юникон» Елена Матросова. – Инвесторы сами голосуют деньгами. Демократия – вообще понятие относительное. Пусть он оценит демократию в Китае, где инвестиции находятся на несопоставимом уровне с Россией».
 
Екатерина Мереминская, Иван Никольский, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Энергии движение

Энергетическое обеспечение Нижегородского региона будет меняться коренным образом

В столице Мордовии состоялась презентация стратегии развития ТГК-6

В рамках принятой стратегии компания планирует осуществить инвестиционные проекты на общую сумму более 4 млрд. рублей

Управлять будет государство

Российское государство в лице ФГУП "Рособоронэкспорт" взяло на себя функции кризисного управляющего на заводе "АвтоВАЗ, чтобы оздоровить экономическую ситуацию на предприятии.

Застройка в виде эксперимента

В трех федеральных округах планируется провести комплексный эксперимент по отработке комплексной застройки новых территорий и замены ветхого и аварийного жилья в городах, сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Александр Коновалов: «У Мордовии есть реальная перспектива стать центром инноваций»

ОТКРЫТИЕ В Саранске 4-й окружной Ярмарки бизнес-ангелов и инноваторов «Российским инновациям - российский капитал» стало событием года в области инновационной экономики. Проект год от года набирает обороты, а нынешний стал наиболее масштабным за всю историю ярмарки. На форум съехалось более тысячи представителей инновационных компаний, заявки на участие подали почти 600 предприятий ПФО, а также Москвы, Ярославля, Воронежа, официальные делегации и руководители Торгово-промышленных 15-ти регионов.

Пенза принимает гостей

Выездное заседание комитета Торгово-промышленной палаты РФ по вопросам экономической интеграции стран СНГ завтра 21 марта, откроется в Пензе.

С заботой об инвалидах

До конца текущего года планируется выпустить опытную партию искусственных суставов.

И будет в домах тепло

Строительство тепломагистрали М-7 в Йошкар-Оле (республика Марий Эл) планируется завершить в 2008 году.

Полная газификация области

Направить на газификацию региона более 4,4 млрд. рублей из бюджетов различных уровней и внебюджетных средств запланировано Ульяновской областью на период 2006-2008 гг.

Вена уже на испытаниях

АО "Мотовилихинские заводы" рассчитывает на увеличение государственного оборонного и зарубежных заказов на 20-25% ежегодно.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости