"Газпром" начинает брать со своих

Лига-пресс, (10:18) 21 июня 2006 г.

Потребителям газа в бывших советских республиках придётся привыкать к высоким ценам. Со следующего года «Газпром» решил поставлять им газ по европейским ценам.
 
Вице-президент "ЛУКойла" Леонид Федун уверен, что затем "Газпром" повысит цены и для внутренних потребителей – до $100 за тысячу кубометров.
 
«- Догоним и перегоним Западную Европу по уровню цен на газ», – так охарактеризовал зампредправления «Газпрома» Александр Рязанов политику компании в отношении поставок газа в страны бывшего СССР. В материалах пресс-конференции, прошедшей вчера в центральном офисе «Газпрома», сообщается, что в последние годы компания всячески пытается повысить экономическую эффективность своей деятельности.
 
Основной целью принимаемых мер является «обеспечение скорейшего перехода на рыночные механизмы в расчётах за газ, ценообразовании на него и услуги по транспортировке».
 
Это, уверены в «Газпроме», позволит согласовать уровень цен на газ в зависимости от текущей конъюнктуры и от текущей цены на нефтепродукты.
 
Александр Рязанов на пресс-конференции рассказал, что на данный момент российский газ покупают по рыночным ценам все страны бывшего Союза, кроме Белоруссии. «- Мы понимаем, что это сложно для экономики этих стран, – заявил он. – Однако дотирование, которым фактически все последние годы занимался «Газпром», дальше продолжаться не может». Касательно Белоруссии Рязанов также добавил, что цены на российский газ следующего года сделают экономику Белоруссии энергосберегающей: в будущем году газ в Белоруссию будет поставляться по цене $200 за тыс. кубометров. При этом предусматривается ежеквартальный пересчёт цены на газ с учётом изменения цен на газойль и мазут.
 
По прогнозам «Газпрома», средневзвешенная цена на газ в будущем году в любом случае будет повышаться. По расчётам компании, в следующем году она может достигнуть $200 за 1 тыс. кубометров, при том, что ожидаемая средневзвешенная цена на нынешний год составит $115.
 
Иными словами, цены будут повышены до уровня Западной Европы.
 
Так, для стран Прибалтики в 2007–08 годах цена на газ будет полностью равна цене в Европе (сейчас газ в Прибалтику поставляется по ценам, составляющим 95 процентов от европейских). В отношении других стран – бывших союзных республик ситуация складывается по-разному. С Молдавией сотрудничество «Газпрома» сейчас строится на основе краткосрочных контрактов. На данный момент «ведутся активные переговоры» по определению принципов долгосрочного сотрудничества. Также предполагается пересчёт газовой цены для Армении, Грузии и Азербайджана. После корректировки она для потребителей Закавказья составила $110 за 1 тыс. кубометров.
 
«Газпром» активно внедряет рыночные принципы и в странах Центральной Азии, правда, здесь уже дело идет о газе, закупаемом самим «Газпромом» у Туркмении и Узбекистана.
 
Теперь за тысячу кубометров туркменского газа «Газпром» будет платить $65, а тысяча кубических метров узбекского обойдется в $60. Ранее «Газпром» закупал газ и у Туркмении, и у Узбекистана по $44.
 
Однако наибольшее внимание, как всегда, привлекла Украина.
 
Сейчас начальная цена газа для Украины составляет $230 за 1 тыс. кубометров. По этой цене «Газпром» поставляет газ RosUkrEnergo, в которой «Газпрому» принадлежит половина акций. Учитывая то, что в балансе газа «РосУкрЭнерго» присутствует среднеазиатский газ, далее эта компания продает газ «УкрГазЭнерго» по $95 за 1 тыс. кубометров. И на внутренний рынок Украины газ поставляется уже по цене $106 за 1 тыс. кубометров. Начальную цену «Газпром» понижать не намерен.«- С будущего года мы не можем и не собираемся продавать газ по цене ниже $230», – заявил Александр Рязанов.
 
Ситуация с поставками газа на Украину вообще вызывает обеспокоенность у представителей «Газпрома». По оценке российского газового монополиста, «Нафтагаз Украины» (украинская газовая госкомпания) запасает недостаточное количество газа в подземных хранилищах (ПХГ). Таким образом, Украине может не хватить топлива зимой.
 
«- Сейчас в ПХГ Украины заложены всего 3,6 млрд. кубометров газа, – рассказал Рязанов.
 
– В то время как необходимы по меньшей мере 16 млрд. кубометров. Если наращивание запасов и дальше пойдёт такими темпами, то зимой может повториться история с несанкционированным отбором российского газа».
 
Кроме того, Рязанов подчеркнул, что уже к этой зиме цена на газ для Украины может вырасти до $150–160 за 1 тыс. кубометров. Тем не менее, по прогнозам «Газпрома», нынешняя задолженность Украины в $370 млн. уже к началу июля сократится до $150 млн., а к концу июля будет погашена полностью. Тормозит процесс лишь то, что украинское правительство окончательно не сформировано и пока не ясно, кто возьмет на себя ответственность по привлечению кредита, который будет направлен на погашение задолженности перед «Газпромом».
 
Аналитики полагают, что при любом развитии событий цена на газ для бывших республик СССР снижена не будет. «Газпром» в любом случае приведёт страны ближнего зарубежья к рыночным западноевропейским ценам, – считает аналитик «ЦентрИнвеста» Наталья Янакаева. – Цены снижены не будут даже для Украины, несмотря на возможность несанкционированного отбора газа. «Газпром» всегда придерживался твёрдой политики».
 
Тем не менее, по словам Янакаевой, возможны поиски каких-то обходных путей для стран, с которыми у России добрососедские отношения.
 
«- Необходимо помнить, что для некоторых стран, как, например, для Белоруссии, резкий скачок цены на газ может вылиться в дефолт, – предупреждает Янакаева. – Таким образом, резкое повышение цен может негативно отразиться на международных отношениях. Поэтому не исключено, что «Газпром» будет искать какие-то взаимоприемлемые решения для стран, с которыми у нас хорошие отношения».
 
Мысль о важности позиции России на постсоветском пространстве разделяет и аналитик «Брокеркредитсервиса» Екатерина Кравченко. «- Не секрет, что влияние России в странах – бывших республиках СССР сведено к минимуму, позиции США значительно сильнее, – рассказывает Кравченко. – Необходимо учитывать то, что следующий год будет предвыборным и России необходимо укрепить свои позиции на международной арене.
 
Поднимая цены на газ до уровня европейских, Россия рискует нажить себе лишних врагов».
 
При этом, по мнению Кравченко, «Газпром» в итоге так и не повысит цены настолько, насколько заявляет.
 
«- Перед подписанием контрактов на прошлый и нынешний годы «Газпром» тоже заявлял о том, что все страны постсоветского пространства будут закупать российский газ по западноевропейским ценам, – рассказывает аналитик. – Однако для большинства стран-импортёров цены не изменились, а для тех, для кого цены были всё же повышены – они были повышены весьма незначительно». По мнению Кравченко, постоянно говоря о повышении цен, «Газпром» выступает скорее не как бизнес-единица, а как инструмент экономической политики России.
 
Алексей Топалов, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Энергетический профиль "Газпрома"

"Газпром" твёрдо намерен получить доли в европейских энергетических сетях.

Миллиардные инвестиции «Газпрома»

ОАО "Газпром" в 2006 году планирует инвестировать в газификацию регионов Приволжского федерального округа (ПФО) 3,5 млрд. рублей.

Британия объявит "Газпром" вне закона

Власти Великобритании могут изменить закон о поглощениях, чтобы не пустить "Газпром" на внутренний рынок.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости