"Большой Лучано" скончался

Лига-пресс, (14:55) 06 сентября 2007 г.

Знаменитый итальянский тенор Лучано Паваротти скончался сегодня в возрасте 71 года.
 
Если сказать, что имя Лучано Паваротти стало синонимом оперного искусства второй половины XX века, это не будет преувеличением, но, конечно, будет банальностью. Тем не менее, невозможно представить, что опера была бы столь же популярна, если бы не «большой Лучано», как его называли во всём мире. При этом, во что трудно поверить, один из величайших теноров, по его собственному признанию, совершенно не знал нот. В интервью он говорил, что на нотном листе на концерте вместо нот он ставит свои собственные знаки – знаки движения своей души, и заявлял, что лишь эти знаки его голос пропевает безупречно.
 
Наверняка великий тенор лукавил, но, глядя на историю его жизни, легко согласиться с тем, что главным в его жизни было именно это самое движение души.
 
Паваротти родился 12 октября 1935 года в итальянской Модене. Первой страстью в его жизни был футбол, и, как большинство итальянских мальчишек, он собирался связать с ним свою взрослую жизнь. А запел впервые Паваротти благодаря отцу, булочнику и большому любителю оперы, который привёл его в моденский хор. В результате уже после окончания школы он стал заниматься вокалом в Мантуе, а уже в 1961 году дебютировал в роли Родольфо в «Богеме» Пуччини. Эта партия хоть и не принесла ему мировой популярности, но открыла двери самых знаменитых оперных площадок мира: «Ла Скала», «Ковент-Гарден» и «Метрополитен-Опера». Именно исполнение партии Тонио в «Дочери полка» Доницетти принесла Паваротти популярность, а также титул «Короля верхнего до» – он стал единственным тенором, который спел все девять «до» второй октавы в арии Quel Destin. Среди наиболее повлиявших на него певцов Паваротти выше прочих, конечно же, ставил Карузо.
 
Своей главной задачей великий тенор всегда видел популяризацию оперного искусства, и неудивительно, что вдруг открывшиеся ему все главные оперные сцены мира стали для него тесны.
 
Да и концертные площадки, среди которых были и многотысячные стадионы, не всегда могли вместить всех желающих. Всё дело в том, что на своих выступлениях певец, не поступаясь принципами академического пения, буквально заражал зрителей своим жизнелюбием – совершенно неожиданно он мог начать шутить прямо во время исполнения совсем не располагающей к тому арии, а улыбка и вовсе, кажется, никогда не сходила с его лица. При этом категорически неверным будет упрекнуть его в легкомысленности.

В 1990 году Паваротти, объединившись с двумя другими великими испанскими тенорами Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом, дал первый концерт в серии «Три тенора». Кстати, сам тенор не соглашался, когда в прессе его называли величайшим тенором современности, и призывал не забывать как минимум об этих двух его друзьях и коллегах.
 
Этим выступлением ему удалось совместить две свои страсти – оперу и футбол – выступление прошло в рамках чемпионата мира по футболу и имело оглушительный успех среди сотен тысяч футбольных фанатов, которых в последнюю очередь можно заподозрить в любви к опере.
 
Ну а концерты трёх теноров стали регулярным мероприятием на самых разных торжествах – от Рождества до очередного чемпионата мира.
 
В 2003 году Паваротти женился во второй раз – на своей бывшей секретарше Николетте Мантовани, которая должна была родить певцу близнецов, но вместо подарила ему одну дочь Аличе – сын Риккардо не выжил. Это стало огромной трагедией для певца, у которого уже были три дочери от первого брака, но не было ни одного сына, однако именно рождение четвёртой дочери заставило его записать первый за пятнадцать лет альбом, названный Ti Adore (Я тебя обожаю) и посвящённый Аличе, с которой певец, отошедший от бурной гастрольной жизни, проводил в последние годы больше всего времени.
 
В прошлом году у Паваротти обнаружили злокачественную опухоль поджелудочной железы.
 
Тогда его прооперировали, и врачи делали оптимистичные прогнозы на полное выздоровление. Однако в августе певец вновь оказался в больнице. Официально сообщалось, что это связано с затруднением дыхания и высокой температурой. 25 августа Паваротти выписали из больницы. Сообщалось, что состояние знаменитого тенора нормализовалось.
 
На днях виллу семьи Паваротти посетил мэр Модены Джорджо Пиги. Он сообщил о том, что вице-премьер, министр культуры Италии Франческо Рутелли объявил о присуждении Паваротти специальной премии за огромный вклад в искусство – великий тенор стал первым обладателем такой награды.
 
Вчера вечером Паваротти попал в онкологическое отделение больницы Модены на северо-западе Италии с высокой температурой, периодически теряя сознание. По данным СМИ, у 71-летнего оперного певца отказали почки. Ссылаясь на неназванные источники, итальянское телевидение сообщило, что состояние певца «очень серьёзное».
 
Сегодня в 6:43 продюсер Паваротти Терри Робсон сообщил о смерти знаменитого тенора Reuters. Он передал, что «большой Лучано» скончался час назад.
 
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Квасов не виновен в контрафакте

Оправдан владелец allofmp3.com.

Умер один их главных авторов советской музыки

Скончался композитор Тихон Хренников.

У тенора воспаление лёгких

Лучано Паваротти госпитализирован.

Михейчик обнаружен в отсеке "Тетиса"

Найдено тело пропавшего у берегов Сицилии российского океанолога.

Ой, держите меня, мамочки!

В московском спорткомплексе «Олимпийский» состоялся первый из двух российских концертов Джорджа Майкла: совершенное голливудское шоу в исполнении не очень-то законопослушного британца средних лет.

Газ на дне моря

Российский газовый гигант ОАО «Газпром» в лице заместителя председателя правления Газпрома Александра Медведева и итальянская нефтегазовая компания «Eni» в лице генерального директора Паоло Скарони подписали Меморандум о взаимопонимании о строительстве нового газопровода для распределения российского газа в Европе.

"Победа изначально не была целью"

"Аэрофлот" откажется от покупки Alitalia.

Placebo забыло свои платья

Placebo в третий раз отыграло концерт в Москве и заставило визжать истекающих потом фанаток.

В Москве не увидят "Red Piano"

Элтон Джон отменил концерт в России.

Новые подробности

Вскрылись новые подробности скандально нашумевшего дела о договорных матчах в итальянской премьер-лиге сезона 2005-06.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости