По случаю приезда

Лига-пресс, (19:38) 16 июня 2008 г.

По случаю приезда
Столкновениями со спецназом обернулись сегодня в Киеве антинатовские акции протеста.

На Украину прибыла делегация во главе с Генсеком Североатлантического альянса Яапом де Хооп Схеффером. Виктор Ющенко пригласил его в гости, чтобы обсудить возможность присоединения Украины к НАТО. Но не всем в стране это понравилось. Правда, подойти к зданию секретариата президента близко протестующим не дала милиция.

В повестке двухдневного визита - встречи с президентом Ющенко, премьер-министром Тимошенко и спикером Верховной Рады Яценюком. Именно они в начале года подписали письмо Генсеку НАТО с просьбой включить Украину в планы по расширению альянса. Тогда это стало причиной скандала в парламенте, и на саммите НАТО рассмотрение заявки Украины отложили на конец года.

Митинг оппозиции под секретариатом перерастает в драку со спецназом - протестующих пытаются оттеснить подальше от президентских ворот. Но ничего этого Яаап де Хооп Схеффер не видел, его кортеж подъехал к секретариату украинского президента с другой стороны, где митинговали совсем другие люди с совсем другими лозунгами. Дисциплинировано, построившись в шереги молодые сторонники проющенковской "Нашей Украины" скандировали проезжавшему мимо гостю: "НАТО - да!"

Схеффер приехал в Киев не один, вместе с ним представители 26 стран-членов НАТО. Сегодня до позднего вечера - встречи и переговоры, завтра - делегация отправится на экскурсию по стране оценивать состояние украинской армии и развитие украинской демократии.

Виктор Ющенко так прямо и заявил: гости приехали проверить домашнее задание по подготовке к вступлению в НАТО.

Виктор Ющенко: "План действий относительно членства в НАТО дает возможность Украине от интенсивого диалога перейти к сотрудничеству с Альянсом. И поэтому мы всячески выступаем за то, чтобы уже в этом году члены НАТО приняли положительное решение по украинскому вопросу".

В секретариате украинского президента мечтают, что Киев присоединится к плану действий относительно членства в НАТО уже на декабрьском саммите Альянса. И это будет уже вторая попытка Украины, первая в апреле провалилась.

Члены НАТО элегантно отказали Киеву, положительно оценив украинские перспективы, но не приняв никакого решения. Будет ли решение в декабре - тоже большой вопрос. Генсек НАТО намекнул украинским политикам: в Альянсе не хотят, чтобы Украина раскололась из-за НАТО.

Яапом де Хооп Схеффер: "Абсолютно понятно, что любое решение относительно интеграции Украины в НАТО или в европейские структуры должно приниматься, прежде всего, самим украинским народом. Никто за вас этого решения не примет и принять не может. Так же и НАТО - только члены альянса могут решить: принимать Украину в НАТО или нет".

Генсек НАТО явно намекал на референдум по вопросу вступления Украины в Альянс. О том, что без него не обойтись, сегодня признал и украинский президент Виктор Ющенко.
Но прежде власти страны намерены провести масштабную акцию по популяризации Североатлантического альянса. На изменение отношения украинцев к НАТО выделены миллионные средства. Но у противников - свой, весомый аргумент - Конституция Украины, предполагающая внеблоковый статус страны.

Сотрудничество НАТО и Украины не направлено против России. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер на совместной с Президентом Украины пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.
"Отношения между Украиной и НАТО не направлены против кого-либо. Мы ценим дружеские отношения с Россией и ничего из того, что НАТО делает, не направлено против России", - произнес Генсек НАТО откровенную ложь, шитую белыми нитками.

Также, комментируя слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что интеграция Украины в НАТО может привести к установлению визового режима между РФ и Украиной, Схеффер, изобразив наивного простофилю, заявил, что не является специалистом по визовым вопросам, но в то же время не видит прямой связи между внешней политикой Украины и визовым вопросом. Эдакое вот недоумение «святой простоты».

Между тем митинги противников интеграции в НАТО сегодня проходят по всей Украине. Причем с плакатами на улицы вышли не только политические активисты, но и члены общественных организаций и даже религиозных общин. Социологи говорят, что у противников вступления в НАТО на Украине серьезная поддержка - согласно опросам, 60 % населения страны против интеграции в Альянс.

                                                              Тамара ДЁМИНА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

ФСБ рассказало об ОУНе

Украинские националисты встречали немецких оккупантов хлебом-солью и оказывали им всяческую помощь. Об этом говорится в распространенных сегодня МИД РФ новых рассекреченных документах Центрального архива ФСБ России.

В сторону увеличения

Главнокомандующий военно-морским флотом России Владимир Высоцкий не исключает, что Россия может увеличить число своих кораблей в Севастополе до сотни.

Договорились…

По инициативе российской стороны сегодня состоялся телефонный разговор Президента РФ Дмитрия Медведева с Президентом Украины Виктором Ющенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Губернатор встревожен

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев встревожен алкоголизацией населения региона.

Поддержать СМИ на госуровне

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев считает необходимым развитие государственной поддержки средств массовой информации в регионе.

Флоту быть?

Президент Украины Виктор Ющенко распорядился обеспечить вывод Черноморского флота РФ к 2017 году.

Увеличить налоги

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев обсудил с руководителями крупнейших промышленных предприятий региона вопрос повышения налогового потенциала области, сообщила пресс-служба губернатора.

Усилить инновационную составляющую

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев считает необходимым усилить инновационную составляющую при реализации задач, поставленных стратегией развития региона до 2012 и до 2020 года.

День рождения

В Севастополе проходят торжества в честь юбилея - 225-й день рождения - Черноморского флота России. Смотр боевых кораблей, показательные стрельбы и военные операции на воде — сегодня жители и гости города-героя увидели грандиозный военно-морской парад.

В гости

Северо-Атлантический совет (САС) под руководством генерального секретаря НАТО Яап де Хооп Схеффера посетит Украину в июне нынешнего года.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости