Арестован зять Назарбаева

Лига-пресс, (20:49) 02 июня 2007 г.

Арестован зять Назарбаева

Австрийская полиция накануне арестовала бывшего посла Казахстана в Австрии и при ОБСЕ Рахата Алиева, который является зятем президента Нурсултана Назарбаева.

Как пишет «Коммерсант», Алиев был задержан при выходе из парикмахерской и доставлен в следственный изолятор венского суда. По словам представителя федерального ведомства по уголовным делам Геральда Хестера, поводом для задержания стало возбуждение австрийской генпрокуратурой дела об экстрадиции Рахата Алиева на родину.

Власти Казахстана обвиняют президентского зятя в похищении главы Нурбанка и его заместителя (сам Алиев является одним из совладельцев банка). 24 мая казахская прокуратура возбудила против него уголовное дело, а 29 мая он был объявлен в международный розыск. Алиев был освобожден от должности посла в Австрии. Он заявил, что не намерен возвращаться на родину. Алиев убежден, что в Казахстане его ждет несправедливый суд.

Следствие считает Алиева лидером организованной преступной группы, которая «путем вымогательства завладела зданиями и земельными участками» и захватывала «путем рейдерства чужую собственность». В отношении Рахата Алиева возбуждено уголовное дело и предусмотрена мера пресечения в виде ареста.

Напомним, уголовное дело в отношении Алиева было возбуждено 23 мая министерством внутренних дел Казахстана по заявлению экс-председателя правления «Нурбанка» Абилмажена Гилимова. Зять президента обвинялся в похищении людей. Расследование дела проводится по личному поручению президента Казахстана.
Дело с похищением начало раскручиваться в январе этого года.

Рахата Алиева (крупнейшего акционера банка, занимавшего тогда пост первого замминистра иностранных дел) обвинили в причастности к похищению председателя правления банка Абилмажена Гилимова и его заместителя Жолдаса Тимралиева, которое произошло предположительно 18-19 января 2007 года.
Их исчезновению предшествовало внеочередное общее собрание акционеров банка 15 января, на котором старший сын Рахата Алиева 22-летний Нурали Алиев был введен в состав правления. 27 февраля 2007 Алиев-младший был назначен первым заместителем председателя правления «Нурбанка». Формально Алиев узнал о бесследном исчезновении Гилимова и Тимралиева, когда контролируемая им финансовая полиция возбудила против них уголовное дело.

В начале февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев снял Рахата Алиева с поста первого замглавы МИДа и отправил послом в Австрию и в ОБСЕ. Примерно в то же время в открытом письме Нурсултану Назарбаеву жена Жолдаса Тимралиева заявила, что 18 января Гилимова и Тимралиева похитили, избивали и грозились убить, вынуждая передать контроль над «Нурбанком» Рахату Алиеву. В начале мая Назарбаев поручил руководству МВД провести тщательное расследование связанного с «Нурбанком» громкого уголовного дела.

По версии самого Рахата Алиева, дело, связанное с «Нурбанком», против него направили с подачи мэра Алма-Аты и экс-премьера Имангали Тасмагамбетова, двоюродного брата одного из руководителей «Нурбанка» и партнера по бизнесу главы МВД Бауржана Мухамеджанова. 22 мая в доме Мухтара Алиева — отца Рахата Алиева и держателя 6,73% акций «Нурбанка» — был проведен обыск по делу об исчезновении руководителей банка.

                                                                      Нина МАСЛОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Собрал досье…

В итальянской Потенце арестован некто Фабио Корона.

В Грузии 37-й год

В Грузии по подозрению в подготовке государственного переворота арестованы руководители и члены партии "Справедливость", основанной опальным министром госбезопасности Игорем Гиоргадзе.

Арестован "человек-невидимка"

Сегодня в Италии арестован "крестный отец" сицилийской мафии легендарный Бернардо Провенцано, скрывавшийся от правосудия с 1963 года.

Повальные аресты российских военных.

Последняя мода властей Грузии – арестовывать российских военнослужащих.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости