Приезд делегации Совбеза РФ в Приднестровье
Лига-пресс, (21:23) 08 февраля 2006 г.

Визит продлится два дня. В первый день визита делегация Совбеза провела встречу с руководством Приднестровья, посетила ряд предприятий и встретилась с командованием Оперативной группы российских войск в регионе. Завтра Юрий Зубаков посетит Молдавский металлургический завод в Рыбнице, а также - пограничный пост Платоново и ознакомится с работой международной мониторинговой миссии на молдавско-украинской границе.
10 февраля делегация отправится в Киев и Москву, встретившись предварительно в Одессе с руководством международной мониторинговой миссии.
Президент Приднестровья Игорь Смирнов особо подчеркнул, что "в 2005 году Приднестровская Молдавская Республика отпраздновала свое 15-летие. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что у Приднестровья есть свой путь - путь Демократии и Свободы. И прошедшие 15 лет - яркое подтверждение правильности выбранного пути".
Смирнов также отметил, что, несмотря на трудности, связанные с противодействием недругов республики на политическом ринге, многое из намеченного было достигнуто. Последние несколько лет власти Молдавии сознательно шли на слом всех переговорных механизмов, сделав ставку на тактику угроз, а также на отказ от выполнения ранее подписанных международно-правовых документов. Более того, прикрываясь пропагандисткой риторикой, используя сфабрикованные данные, Молдавия неоднократно обращалась к международным организациям и сообществам с тем, чтобы они применили санкций к Приднестровью. Руководство Республики Молдова всячески препятствовало переговорному процессу".
В своем выступлении Игорь Смирнов отметил, что "первые результаты, проведенного мониторинга ряда предприятий республики подтвердили необоснованность обвинений Приднестровья в контрабанде. И как следствие, в молдавских и зарубежных СМИ прекратилось муссирование темы о том, что Приднестровье - это черная дыра в контрабанде оружия". Приезд заместителя председателя Совета Безопасности, по мнению главы государства, говорит о том, что они не оправдываются, а показывают, что открыты для общения.
Владимир МОЗЖУХИН
Последние статьи
Цены на нефть вырастут до ста долларов
Аналитики Bank of America спрогнозировали рост цен на нефть марки Brent до $100 за баррель. Такой стоимости «чёрное золото» должно достичь в следующие несколько лет, а пока ближайшая планка — $70 до конца года.
Есть подозрения, что коронавирус виновен в провоцировании болезни Паркинсона и слабоумия
Опыты на обезьянах показали, что в некоторых случаях заражение коронавирусом нового типа приводит к острым воспалениям мозга, а также провоцирует образование белковых клубков, связанных с болезнью Паркинсона и слабоумием. Результаты исследования опубликовал bioRxiv.
Пневмонию вычислит искусственный интеллект
В Москве запущен КТ-калькулятор – новый сервис для лечения больных коронавирусом.
Заказ выполнен в срок
«Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» – филиал корпорации «МиГ» – завершил контракт на капитальный ремонт и модернизацию партии истребителей-перехватчиков МиГ-31.
Учёные МГУ создали базу данных веществ, подавляющих белковый синтез
Учёные из МГУ под руководством Сергея Дмитриева издали «Краткий справочник по низкомолекулярным ингибиторам эукариотической трансляции». Вещества-ингибиторы способны подавлять биосинтез белка, поэтому они имеют большое значение для борьбы с раком, вирусными и бактериальными инфекциями.
Журналы факультета журналистики МГУ включены в базу данных Scopus
Научные журналы "Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика" и World of Media. Journal of Russian Media and Journalism Studies, издаваемые факультетом журналистики МГУ, включены в международную библиографическую и реферативную базу данных Scopus.
Новый шаг в борьбе с раком
Сотрудникам химического факультета и факультета фундаментальной медицины МГУ, а также Сколтеха и Казанского (Приволжского) федерального университета удалось проследить эволюцию белка-мишени для противораковых препаратов.
В Минпросвещения отказались переносить начало учебного года
Так в ведомстве прокомментировали предложение депутата Госдумы Василия Власова о переносе начала школьных занятий, чтобы не спровоцировать вспышку коронавируса.
Черчесов не вызвал Соболева в сборную России из-за конфликта с Дзюбой
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов объявил состав на сентябрьские матчи Лиги Наций, и в заявке не оказалось игроков, которых многие ждали. Но самое интересное, что там не оказалась нападающего "Спартака" Александра Соболева.
Юлию Тимошенко подключили к аппарату ИВЛ
Как сообщила пресс-секретарь политика Марина Сорока, состояние Тимошенко остается тяжелым.