Проверки на дорогах

Советская Чувашия, (17:16) 31 января 2005 г.

Ситуация на дорогах республики остается тревожной. Наметившаяся с конца 90-х годов тенденция к увеличению дорожно-транспортных происшествий сохраняется. Если, к примеру, в 1997 году число ДТП не превышало 1270, то в последние семь лет ежегодно достигает отметки 1700 (с небольшими отклонениями). Об этом говорилось на традиционной пресс-конференции в Управлении ГИБДД республики с участием начальника ведомства Евгения Глухова.

Большинство будущих водителей получают «двойку».

Основным фактором, определяющим столь печальную тенденцию, является… прибавление автомобилей. Их в республике зарегистрировано 200 тысяч. Справиться с таким потоком транспорта наши дороги просто не в состоянии. Даже на, казалось бы, вполне современных, широких федеральных трассах есть участки, испытывающие нагрузки, в десять раз превышающие норму. Именно там случается 20 проц. аварий.

Однако подавляющее количество ДТП, а это 60 проц., происходит в Чебоксарах. Один из самых сложных участков – отрезок Вурнарского шоссе, соединяющий центр столицы с поселком Лапсары. Несмотря на то, что эта трасса входит в черту города, освещения вдоль нее нет. Давно обещанная тридцатая дорога могла бы снять нагрузку с центральных улиц, но, по прогнозам специалистов, принципиальных изменений не внесет. Дело не только в дорогах, а и в том, что профессиональные качества очень многих водителей оставляют желать лучшего. Около 70 проц. людей, желающих получить водительские права, проваливают экзамены. Как они будут крутить баранку, когда все-таки получат заветные корочки, - можно себе представить.

Еще одна серьезная проблема – желание водителей прокатиться с ветерком «под градусом». В прошлом году к административной ответственности было привлечено более семи с половиной тысяч любителей выпить «на дорожку». И это значительно больше, чем было прежде, хотя количество ДТП с их участием сократилось на пять с половиной процентов и составило 138 случаев.

Угрозу жизни представляют и старые изношенные машины. Около четырех тысяч предписаний вынесено владельцам автомобилей, находящихся в аварийном состоянии. Семьсот руководителей предприятий, отправлявших свои «развалюхи» в рейс, также привлечены к ответственности.

Множество раз наша газета писала о проблемах маршрутных такси. Желание побольше заработать зачастую толкает водителей на увеличение длительности рабочего дня. При этом они нисколько не задумываются о своем здоровье, а тем более о здоровье и жизни пассажиров. Один таксист умер от сердечного приступа прямо за рулем.

Всего за прошедший год к административной ответственности привлечены две тысячи таксистов, 78 из них – за вождение в нетрезвом виде. Долгое время сотрудники ГИБДД не знали, как бороться с этим явлением. Уволенные из одного предприятия водители через пару недель садились за руль такси в другой фирме. Недавно введена система штрафных баллов. У предприятия, нахватавшего определенное их количество, будет автоматически приостановлено действие лицензии. Так что теперь, надо полагать, руководители фирм лишний раз задумаются, прежде чем брать на работу нерадивого таксиста.

Усугубляет ситуацию неосторожность пешеходов. Все чаще они становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий. В прошлом году был зафиксирован 571 такой случай (это сорок процентов всех ДТП). За нарушение правил дорожного движения к ответственности были привлечены восемь тысяч граждан. Самое досадное – страдают дети. За год произошло 196 ДТП с их участием, 15 детей скончались.

В Управлении ГИБДД понимают, что одними карательными мерами ситуацию не исправишь. Поэтому основной упор необходимо делать на воспитание. Одним из способов профилактики станут телевизионные рейды – сотрудники ПДС будут выезжать на задания вместе с телекорреспондентами, чтобы показать свою работу телезрителям.

Для повышения своей эффективности служба технически оснащается. Закупаются новые скоростомеры и автомашины (взамен 126 состарившихся), в том числе 4 автомобиля, оборудованных специальными мониторами, отображающими не только марки проезжающих мимо машин и их скорость, но и много другой оперативной информации.

На пресс-конференции прозвучал и сакраментальный вопрос – о борьбе со взяточничеством в среде автоинспекторов. Оказывается, каждому сотруднику, принимающему участие в раскрытии подобного преступления, теперь полагается премия до полторы тысячи рублей. Нововведение дает свои плоды – многие сотрудники получают премиальные, превышающие стандартные оклады.

Научно-технический прогресс все решительнее входит в наш быт. С этого года владельцы иномарок и современных моделей российского автопрома смогут установить в своей машине уникальное противоугонное устройство. Приборчик при несанкционированном открытии салона через спутник будет подавать сигнал в ГИБДД. А оттуда автомобиль можно заблокировать или проследить за его маршрутом в любой точке земного шара. Такие «игрушки» уже есть в Москве, и в прошлом году сотрудники ПДС Чувашии с их помощью смогли поймать угонщика, прикатившего в Чебоксары из первопрестольной.

Руководство ГИБДД надеется, что комплекс всех этих мер позволит изменить ситуацию на дорогах в лучшую сторону.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости