В Чечне найдены останки 9 человек, казнённых террористами.
Главари террористов Шамиль Басаев и Дока Умаров находятся в горах Ингушетии, заявил, выступая в «Криминальной хронике» чеченского гостелеканала «Грозный», старший оперуполномоченный Урус-Мартановского РОВД Арби Закриев. По словам Закриева, «в Чечне им перекрыли кислород, поэтому они на территории Чечни не появляются» и всё время проводят в горах Ингушетии, сообщает "Интерфакс".
![]()
В передаче был показан эпизод беседы с задержанным чеченскими правоохранительными органами на территории Ингушетии жителем ингушского Даттыха Адамом Пидиевым. Пидиев рассказал, что в мае он в течение более двух недель почти ежедневно доставлял продукты группе Умарова, состоящей из 15 человек.
Эта группа находилась в лесу, в окрестностях Даттыха. Пидиев сообщил, что ночью боевики Умарова заходили в Даттых и ночевали в одном из окрестных домов.
![]()
Он также рассказал, как в мае сопровождал Басаева из Даттыха в сторону Галашек, расположенных также в Ингушетии. «- Басаев ехал в УАЗе. Я ехал в "Ниве" впереди. В мои обязанности входило проверить дорогу до Галашек и в случае опасности предупредить Басаева», – сказал задержанный.
![]()
Пидиев отметил, что Умаров купил ему за $3,9 тыс. «Ниву», когда его машина, которую он использовал для доставки продуктов террористам, вышла из строя. В настоящее время Пидиев находится под следствием в Чечне.

В Чечне найдены останки 9 человек, казнённых террористами.
В Чечне пассажир пытался взорвать маршрутку.
Кадыров поклялся убить Басаева.
В Ингушетии идёт операция по поимке террористов.
В Ингушетии убит начальник ОМОНа, его сотрудники и дети.
В Кабардино-Балкарии проведена операция по поимке Басаева, он не найден.
В центре Грозного взорвался завод.
"Дело Ульмана" будут рассматривать профессиональные судьи.
Установлен круг заказчиков и исполнителей теракта в Назрани.
Замглавы МВД Ингушетии Джабраил Костоев, 2 его охранника и 4 местных жителя, проезжавших по улице на машине, погибли в результате теракта.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.