Ягр и "Авангард" - чемпионы Европы

Лига-пресс, (14:33) 17 января 2005 г.

Ягр и
             Омский «Авангард» стал обладателем Кубка европейских чемпионов по хоккею. В дополнительное время финала победу российскому клубу над финским «Кярпятом» принесла шайба Яромира Ягра.

Впервые с 2000 года сильнейшим клубом континента стал российский. Тогда в Евролиге победила "Магнитка" под руководством Валерия Белоусова. Приняв "Авангард", Белоусов продолжил побеждать на европейской арене. Теперь российские болельщики могут с чистой совестью бить себя в грудь, доказывая, что наш чемпионат - сильнейший в Европе, а, учитывая локаут в НХЛ, и в мире. Но достаточно вспомнить, как в последние годы в различных клубных турнирах проигрывали соперникам из Словакии, Швейцарии и даже Белоруссии "Динамо", "Локомотив", "Северсталь", тот же магнитогорский "Металлург"…

Как это ни парадоксально, но на финальном матче публики собралось никак не больше, чем на позавчерашней встрече "Авангарда" со шведами из ХВ-71, которая завершилась победой со счётом 9:0. Сложилось даже впечатление, что именно энергетики трибун и не доставало в первом периоде "Омским ястребам". Хотя такое впечатление могло быть и обманчивым. Просто финны очень здорово подготовились к встрече с чемпионами России. Они абсолютно не комплексовали перед звёздными именами хоккеистов из Омска, а твердо гнули свою линию и в стартовой 20-минутке переиграли хозяев.

На 6-й минуте возник первый опасный момент у владений Никласа Бэкстрема: Андрей Коваленко чуть не завёл шайбу в ворота. Однако чуть-чуть не считается. На 10-й минуте в своей зоне имеющий небольшой опыт игры в НХЛ Лассе Кукконен свалил Александра Пережогина. Реализовывать "лишнего" вышла мощная бригада большинства: тройка Прокопьева с Олегом Твердовским и Ягром. Великолепный шанс отличиться после трёхходовки с участием Ягра и Максима Сушинского упустил Дмитрий Затонский.

К тому же очень не вовремя упал голкипер финской команды. Но для "Кярпята" всё обошлось.

Когда же казалось, что ещё чуть-чуть, и "ястребы" заклюют "горностаев", дальний бросок Илкки Микколы застал врасплох Норма Маракла.

После этого преимущество гостей стало ощутимым. В первом периоде они нанесли 16 бросков по воротам омичей против 12 сибиряков. Причём период оказался несколько сокращенным. За минуту и 29 секунд до сирены Микка Пюорала сломал защитное стекло, отделяющее хоккейную площадку от трибун. Сломал, конечно, неумышленно, но в соответствии с правилами было принято решение объявить досрочный перерыв, а оставшееся время доиграть во втором периоде. Это обстоятельство сыграло свою роль.

Ведь перед двумя матчами "Авангарда" на раскатке хоккеисты разбивали заградительное стекло, и оба раза омичи побеждали. Примета сработала и на сей раз. Во время доигровки был удалён финский защитник Ари Валлин, и, когда омичи комфортно расположились в зоне соперника и начали методично разыгрывать "лишнего", прозвучала сирена, возвестившая об окончании периода.

Во второй 20-минутке "ястребы" взялись за дело всерьёз. Особенно после того, как на 10-й минуте сфолили на Сушинском, и "Авангард" запер чемпионов Финляндии в зоне Бэкстрема. Публика заголосила: "Шайбу! Шайбу!" Больше всего завелся в этот момент Ягр, которого в оставшееся до конца периода время дважды удаляли с площадки. Причём после второго удаления (оно было обоюдным) чешский легионер так разозлился, что бросил перчатки во всё то же многострадальное защитное ограждение. Хорошо, хоть не клюшку. Преимущество омичей во второй 20-минутке было подавляющим. У них было несколько хороших шансов забить. Прекрасный момент для Затонского ещё раз создал Сушинский: двое "ястребов" выкатились против одного защитника "Кярпята", и передача последовала в самый нужный момент. Однако Дмитрий и на этот раз не сумел переиграть Бэкстрема. Было понятно, что много шайб в финале зрители не увидят, и перед заключительной 20-минуткой на душе у поклонников "Авангарда" было неспокойно.

Защита финнов напоминала знаменитую "Линию Маннергейма", и прорвать её удалось только на 51-й минуте. Как пошутил старейшина петербургского журналистского корпуса Михаил Эстерлис, "гол такой нужный забил Калюжный". Он отыскал-таки щёлку, которую не сумел прикрыть Бэкстрем. Отметим и великолепную передачу, сделанную Ягром. Заслуга чеха в забитом голе велика.

Сравняв счёт, "Авангард" продолжал атаковать. Сдерживая "Ястребов", финны нарушали правила, и, играя "5 на 4", сибиряки могли забить победный гол.

Однако когда штрафное время Кукконена истекло, увлекшиеся атакой омичи выпустили на площадку лишнего игрока. За что немедленно были оштрафованы. Финны перевели дух и на две минуты завладели преимуществом. Пожалуй, даже не на две, а на три. И в этот момент уже они могли склонить чашу весов в свою пользу. Один из последних шансов, которые принято называть голевыми, не сумел использовать на 19-й минуте Сушинский. Промедлил он с броском, попытался обвести вратаря, но с Бэкстремом такие штучки не проходят. Финальная сирена застала "ястребов" в атаке.

Согласно регламенту соревнований был назначен полновесный, 20-минутный, овертайм.

В самом его начале многих удивил шведский рефери Кристер Лэркинг. Он, не раздумывая ни секунды, удалил Кукконена. Мало кто из его российских коллег может решиться на такое. В овертайме играют, по международным правилам, "4 на 4", и наказывать дерзких парней из Суоми вышли Затонский, Сушинский, Ягр и Тведовский.

Капитан "Авангарда" был очень близок к цели, но его бросок угодил в штангу.

Судя по всему, в "Авангарде" уделяют внимание не только игре в неравных составах, но и действиям "4 на 4". Во всяком случае, связка Сушинский - Ягр, появившаяся только в овертайме, более других угрожала воротам Бэкстрема. Этот дуэт и решил в конце концов судьбу встречи. Великолепную передачу СУ-33 использовал чешский легионер. Два матча Ягр находился в тени, но в самый нужный момент и голевую передачу отдал, и решающую шайбу забросил.

«Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование