8:2 на прощание

Лига-пресс, (10:12) 01 декабря 2005 г.

«Локомотив» на мажорной ноте завершил провальный, по словам многих его футболистов, сезон. Две победы подряд - над «Брондбю» и «Маккаби» из Петах-Тиквы с общей разностью 8:2 – позволили железнодорожникам выйти в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Первыми из российских команд.

В Тель-Авиве на стадионе «Рамат-Ган», где проводит домашние еврокубковые матчи «Маккаби», четыре безответных мяча в ворота израильтян провели Дмитрий Лоськов, Игорь Лебеденко (дважды) и итальянец Франческо Руополо. Кроме того, голкипер Алексей Поляков отразил пенальти. Игра «Локо» немногочисленных болельщиков порадовала, как и результат. Оказалось, что у железнодорожников ещё не всё потеряно.

Так как по безалаберности организаторов матча в Тель-Авиве российские журналисты получили аккредитации лишь за полчаса до начала игры, стартовых протоколов представители прессы ждали до последнего момента. Но ждали с напряжением. Ведь в том же «Локомотиве» зашкаливало количество травмированных, и лишь одна позиция, по существу, не вызывала сомнений - вратарская. Вместо «репрессированного» Сергея Овчинникова пост номер один занял Поляков. Оказалось, что остались, как и в матче с «Брондбю», в центре поля Малхаз Асатиани и Сергей Гуренко.

Кроме того, Владимир Эштреков выпустил с первых минут сразу двух форвардов - Руополо и Лебеденко, которые здорово проявили себя в последние полчаса матча с датчанами. Да и на этот раз не подвели.

В составе «Маккаби» вышли два россиянина - Мурад Магомедов и Станислав Дубровин.

Оба в свое время играли в сочинской «Жемчужине», причём Магомедов успел принять израильское гражданство и занял место в центре защиты. Дубровин отправился вперёд, на подмогу главному бомбардиру команду Омеру Голану. «Маккаби», который проиграл два стартовых матча в группе, был обязан побеждать «Локо», потому и выпустил его главный тренер Гай Лузон фактически трёх форвардов (помимо Дубровина и Голана, ещё и Эмиля Мбамбу, который имеет гражданство Нидерландов). При этом нельзя не отметить, что Магомедов лишь на днях оправился от травмы, которая ставила под сомнение его участие в игре. И сыграл в итоге неудачно. Кроме Дубровина и Мбамбы, в составе «Маккаби» играл ещё один легионер - бразильский диспетчер Жефислей Калдейра.

Игра со стартового свистка венгра Кашшаи началась настолько сумбурно, что никакого преимущества в классе российских футболистов не чувствовалось. Потерь было огромное количество. Пожалуй, на общем фоне выделялся лишь Асатиани, который смело шёл в обводку, но завершающий пас у грузина не получался. Затем рвался вперёд Билялетдинов, но его проход грамотным подкатом в своей штрафной прервал седовласый Магомедов, при этом молодой полузащитник сам нарушил в борьбе правила. Лишь на 12-й минуте «Маккаби» создал первый момент у ворот Полякова. Дубровин навесил справа, и Голан бил головой, но неточно.

Первое слово вновь сказал Лоськов. На 26-й минуте Магомедов сбил около своей штрафной активного Руополо, и капитан железнодорожников начал готовиться пробить.

Голкипер «Маккаби» Охад Коэн орал на весь стадион «Рамат Ган», призывая своих партнёров как можно крепче составить «стенку», Не помогло. Лоськов пробил точнее некуда: мяч попал в ворота рикошетом от крестовины.

За такие голы во дворе сразу давали триста очков… Через пару минут Лоськов вновь бил в быстрой контратаке, но на сей раз промахнулся.

На 32-й минуте обязан был забивать Лебеденко, но после выверенного паса Билялетдинова угодил прямо в Коэна - израильский вратарь исправился. Преимущество полностью перешло на сторону гостей, и лишь Дубровин на своём правом фланге пытался проводить быстрые контратаки. Именно россиянин впервые заставил трудиться Полякова: новый вратарь «Локомотива» отразил сложный мяч после удара Дубровина головой. И именно вездесущий Дубровин создал момент для Евсеева, когда скинул ему мяч. Но защитник пробил неуверенно и неточно.

А стоило начаться второму тайму, как всё стало ясно. Два подряд гола забил Лебеденко.

Сначала Асатиани прорвался по правому флангу, в борьбе обыграв Магомедова, и форвард точно пробил в дальний угол. Не прошло и минуты, как на том же фланге здорово сыграл Билялетдинов, и после скидки Руополо Лебеденко бил уже в упор - 0:3.

Вскоре Игорь мог забить и четвёртый гол, но на сей раз Коэн показал, что в воротах не просто стоит, как пень. Но следующий удар Руополо отбил бы даже пень. Но не Коэн - мяч пролетел мимо его выставленных рук.

Тренер «Маккаби» снял с игры Дубровина, и тут же команда огрызнулась выпадом вышедшего на замену Салима Тоемы, которого был вынужден сбить Поляков. Но пенальти израильтяне реализовать не смогли: Поляков исправил свою ошибку, отразив удар того же Тоемы. А Мбамба добивал мяч уже после нарушения правил против Пашинина.

В оставшееся время «Локомотив» мог забить ещё не раз, Лебеденко и Руополо не попадали в ворота из выгоднейших позиций. Но это для достижения итогового успеха от них уже и не требовалось.

Алексей Шевченко, «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование