Шведы не пустили Латвию к России

Лига-пресс, (16:30) 11 мая 2005 г.

Сборная Финляндии будет соперником команды России в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею. Это стало известно после того, как сборная Латвии крупно проиграла шведам со счётом 1:9 и не смогла помешать финнам продолжить борьбу на турнире.

После того, как Канада вчера днём хоть и с трудом, но переиграла команду Украины, стало ясно, что российские хоккеисты в четвертьфинале чемпионата мира сыграют либо со сборной Финляндии, либо со сборной Латвии.

Окончательно соперник команды Владимира Крикунова должен был определиться после окончания матча между сборными Швеции и Латвии. Хоккеисты «Тре Крунур» уже обеспечили себе выход в четвертьфинал, однако в случае победы шведы занимали первое место в группе, что выводило скандинавов на сборную Швейцарии, с которой, при всём к ней уважении, играть всё-таки легче, чем с чехами или словаками. Сборная Латвии перед решающим матчем занимала пятое место в группе F, отставая от сборной Финляндии на два очка. В случае победы прибалтийские хоккеисты догоняли команду Суоми по очкам и за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных шайб занимали четвёртое место в группе и, следовательно, выходили в четвертьфинал.

Итак, хоккеистам сборной Латвии обязательно нужно было добиваться в этом матче победы.

Однако уже на первой минуте игры шведы открыли счёт.

Польссон прокатился за воротами и отпасовал в центр зоны на Крунваля, который нанёс мощный бросок в левую от Ирбе «девятку».

Таким образом, «сухая» серия знаменитого латвийского вратаря прервалась на 129-й минуте (до этого голкипер отстоял «на ноль» два полных матча против команд Украины и Финляндии, а также половину игры со сборной Словении).

Латвийцы тут же бросились в ответную атаку: Тамбиев отпасовал Семёнову, но тот попал в шведского голкипера Лундквиста.

Дважды подряд шведы оказывались в меньшинстве, но игрокам команды Леонида Береснева никак не удавалось реализовать численное преимущество. Впрочем, шведы на этом чемпионате пропустили в меньшинстве только лишь одну шайбу, из чего можно сделать вывод, что хоккеисты «Тре Крунур» знают, как играть в неравных составах.

Несмотря на преимущество латвийской сборной, было видно, что шведы контролируют ход поединка. Во второй половине первого периода скандинавы усилили атакующие действия и смогли забить ещё.

На 15-й минуте первой трети игры Альфредссон перехватил шайбу после того, как Игнатьев пытался выбить её вдоль борта, выехал к воротам и бросил - Ирбе не смог выручить свою команду.

На последней минуте периода сборная Латвии в первый раз в матче осталась в меньшинстве - удаление заработал Тамбиев. Спустя несколько секунд счёт стал 3:0: Бэкман сделал передачу Альфредссону, получил шайбу назад и бросил из-под защитника в ближний угол.

Несмотря на то, что в первом периоде шведы сделали всего на один бросок больше, чем латыши (11 против 10-и), в то, что латвийская сборная по такой игре сможет ликвидировать отставание в три гола и выйти вперед, верилось с трудом.

Поэтому стало ясно: сборная России в четвертьфинале сыграет со сборной Финляндии.

Во втором периоде место в воротах сборной Латвии вместо Ирбе занял Масальский.

Практически сразу же Тамбиев вновь заработал удаление. И опять шведы реализовали численное большинство: Зеттерберг с левого фланга сделал пас вдоль ворот Родина, который с метра переправил шайбу в сетку.

Шведы продолжали атаковать, и на 37-й минуте счёт стал 5:0: отличился Магнус Юханссон.

В третьем периоде кошмар для латвийских хоккеистов продолжился.

Сначала две шайбы забросил Йорген Йёнссон, затем Нурдсрем довёл счёт до 8:0. Лишь после этого Зиединьш забросил гол престижа, однако на 53-й минуте Хоглунд поставил победную точку в матче – 9:1.

В матче, который параллельно проходил в Вене, сборная Чехии встречалась с командой Белоруссии. Чехам необходимо было не проиграть для того, чтобы обогнать словаков и занять второе место в группе. А белорусам на турнире уже ничего не было нужно - разве что поднять свой собственный престиж в глазах общественности.

После того, как на 17-й минуте первого периода Чаянек воспользовался передачей Ручински, счёт в игре был открыт. К середине матча счёт был уже 3:0 в пользу чехов: на 27-й минуте отличился Главач, а на 33-й минуте свою вторую шайбу на турнире забросил Ягр.

На 38-й минуте Кольцов с передачи Цыплакова провёл гол престижа. Но в третьем периоде белорусы пропустили ещё две шайбы - от Страки и Варяди. В итоге чехи выиграли со счётом 5:1.

Благодаря этой победе команда Владимира Ружички заняла второе место в группе E и в четвертьфинале сыграет со сборной США. Напомним, что на прошлогоднем чемпионате мира, который проходил в Чехии, хозяева на этой же стадии также встречались с американской сборной и неожиданно ей уступили. Таким образом, у Ягра и его партнеров по команде есть хороший шанс взять реванш.

Как уже говорилось, сборная России сыграет с командой Финляндии. В других матчах шведы сыграют со швейцарцами, а словаки с канадцами. Все четвертьфиналы пройдут завтра.

"Газета.Ru"

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование