Шедевр Ковальчука Москву не смутил

Лига-пресс, (12:42) 26 января 2005 г.

"Динамо" и "Ак Барс" сыграли вничью 1:1, в феерическом матче, в котором команды не использовали огромное количество опасных моментов. Игру украсили выступление вратарей Ерёменко и Хабибулина и потрясающий гол Ильи Ковальчука, который обыграл чуть ли не всю пятёрку соперника.

Таким образом, третий круг регулярного чемпионата суперлиги завершился уверенным лидерством "Динамо", которое опережает "Ладу" на шесть очков. "Ак Барс" же остался на четвёртом месте, но надеется на большее.

После победы над ЦСКА в восьмёрку сильнейших вошёл "Химик", вытеснивший из зоны плей-офф "Северсталь".

Писать про противостояние Зинэтулы Билялетдинова и его родного клуба "Динамо" смысла особого нет. Все и так знают, что казанский клуб возглавляет легенда динамовского хоккея, а нынешний наставник бело-голубых Владимир Крикунов не один сезон проработал в Татарии. Важнее был другое – кто заработает больше очков. Ведь тот же Илья Ковальчук как-то обмолвился, что "Ак Барс" ещё может обогнать "Динамо" в регулярном чемпионате. Пока же ситуация складывается так, что эти команды могут встретиться в полуфинале плей-офф. А многие ждут встречи этих клубов, лидеров по количеству приглашённых энхаэловцев, в финале. Особенно после хоккея, которые они показали вчера в "Лужниках".

В "Ак Барсе" голкиперы играют "в очередь", так что место в гостевой "раме" занял Николай Хабибулин. И, если бы не он, после первых пяти минут матча "Динамо" выигрывало бы где-нибудь со счётом 3:0. На ворота гостей обрушился шквал атак, и лишь класс голкипера спас казанскую команду. Трибуны не умолкают ни на минуту, настолько интересный хоккей показывают соперники. После удаления Зиновьева казанцев и вовсе становится жалко, но они выдерживают. А когда Сергей возвращается на лёд, в игру приходится вступать уже Ерёменко, который пластается около своих ворот, пытаясь накрыть шайбу.

Так продолжалось весь первый период. Перечислять все опасные моменты не представляется возможным: один Афиногенов мог забить трижды.

Но Хабибулин и Ерёменко играли настолько уверенно, как будто пытаясь доказать Билялетдинову, что должны ехать на чемпионат мира.

Впрочем, тому в эти моменты было явно не до сборной…

Перерыв не изменил хода игры, хотя опаснее стали атаковать уже татары. Красиво сыграл Ковалёв, фирсовским финтом с помощью конька обыгравший защитника, – Ерёменко на месте. Вскоре Ковалёв пытается забить уже лёжа – бесполезно (во втором периоде Алексей был неудержим). В перерыве между этими эпизодами выпад проводит Афиногенов, на огромной скорости пытавшийся укротить шайбу. В итоге Максим бросить не смог и, зацепившись о клюшку Житника, врезался в борт…

Так продолжалось до 36-й минуты, когда гениально сыграл Ковальчук. Описать его гол невозможно, потому что это нужно было видеть. Подхватив шайбу в своей зоне, Ковальчук по центру проехал до ворот и спокойно бросил мимо Ерёменко. Ни оба защитника, ни Шахрайчук не смогли остановить татарского форварда. В последних играх Илья явно разыгрался: то шесть очков в матче наберёт, то забьёт в овертайме в Ярославле, то обыграет всю пятёрку соперника… Такими темпами Ковальчук может замахнуться и на лидерство в споре бомбардиров (на это форвард также намекал в своем интервью).

У "Динамо" перед этим матчем в строй вернулись Роса и Харитонов, однако во время матча травму получил Воробьёв. И именно Харитонов в самом начале третьего периода счёт сравнял. Шахрайчук прекрасным пасом вывел Александра в прорыв, того прозевал Быков, и Хабибулин свою команду спасти не сумел. Третий период прошёл с большим преимуществом "Динамо", но дополнительного времени команды не избежали.

В овертайме команды чуть ли не предлагали друг другу забить победный гол, "Динамо" более минуты играло в большинстве после удаления Каспарайтиса, но феерия неиспользованных моментов продолжилась.

На последних секундах Афиногенов трижды пытался вбить шайбу в сетку вместе с Хабибулиным, благодаря которому гол Макса в четвертьфинальном матче Олимпиады-2002 с Чехией стал победным. Но – 1:1.

Матчи 49-го тура пройдут послезавтра и в субботу. Центральный матч – "Ак Барс" – "Металлург" (Магнитогорск).

«Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование