Россия чуть не стала карликом

Лига-пресс, (14:46) 28 марта 2005 г.

Россия чуть не стала карликом
             Трудной победой сборной России со счётом 2:1 завершился её матч с аутсайдером третьей отборочной группы Лихтенштейном. Голами в составе команды Ярцева отметились Кержаков и Каряка.

Не кажется ли вам, что после Португалии мы как-то незаметно начали дуть на воду? Ещё каких-то три-четыре года назад накануне матчей с такими, с позволения сказать, соперниками, как Лихтенштейн, все разговоры об интриге вызывали, по меньшей мере, саркастическую улыбку. Неудачным раскладом априори считалась не потеря очков – осечка-97 на Кипре являлась исключением, только подтверждающим правило, а количество забитых в ворота «карликового» оппонента голов, которых явно не должно быть меньше двух-трёх. Иначе засмеют.

После Лиссабона нам уже не до смеха. Над кем смеётесь? Над собой смеётесь.

Крылатая фраза героя комедии Гоголя не потеряла своей актуальности и после краснодарского разгрома эстонцев, который отдельные представители РФС и сборной поспешили назвать едва ли не индульгенцией.

Да, полегчало. Но покупать розовые очки почему-то не хочется.

Особенно глядя на действия главного тренера, которого унижение в Португалии, похоже, ничему не научило.

Напомним, что одной из причин поражения Ярцев назвал отсутствие ряда ключевых футболистов, в связи с чем сборная России даже не смогла набрать необходимого для включения в заявку количества человек. Случилось это потому, что тренер, дабы не испортить атмосферу в коллективе, решил не вызывать новых игроков взамен травмированных.

И тут новое дежавю. Накануне матча с Лихтенштейном из 23 привлечённых в команду человек разнообразные проблемы испытывали аж 7 футболистов. Почти треть состава! Впрочем, непосредственно перед матчем неразрешимыми они оказались лишь у двоих – у Бугаева, у которого серьёзно заболела дочка, в связи с чем он экстренно вылетел домой, и у Смертина, не успевшего восстановиться после перенесённой простуды.

Немало сюрпризов таил в себе и стартовый состав на матч. Причём сюрпризы были в каждой линии, за исключением лишь вратарской. В обороне появился не имевший в последние два месяца полноценной игровой практики Евсеев, компанию которому составил имеющий в своем активе лишь два товарищеских матча за сборную Василий Березуцкий. В центре появился пропустивший из-за смерти отца большую часть подготовки Лоськов, а в нападение тренерский штаб решил отрядить питерскую связку Аршавин – Кержаков, причём последний накануне игры также имел некоторые проблемы со здоровьем.

Стартовали гости с пристрелки Каряки, удару которого с левого угла штрафной, впрочем, немного не хватило точности. Порыв самарца поддержал Быстров, сделавший неплохой навес с правого фланга в центр. В воздух взмыли Аршавин и Кержаков. Пробил первый, причем головой, но вновь чуть мимо. Отрадным был тот факт, что опасность у ворот Лихтенштейна зачастую возникала в результате стандартных положений, каждое второе из которых, будь то штрафной или угловой, приводило к логичному завершению – удару по воротам.

Любой мало-мальски внятный навес в штрафную хозяев приводил к небольшому пожару. Впрочем, до поры до времени россиянам явно не везло в концовке. Блестящий момент имел Каряка, которому после навеса того же Быстрова мяч попал в плечо. Гол не то чтобы назревал, но был бы вполне логичен. И он последовал.

Напортачил голкипер хозяев Йеле, пропустивший не самый сложный мяч от Кержакова. Нет, удар у форварда, неожиданно выстрелившего метров с 23 в левый от себя угол, получился могучим, но уважающий себя вратарь такие мячи просто обязан отбивать.

Добившись своего, гости расслабились. И тут же едва не привезли себе гол. Но ошибку в центре защиты вовремя исправил вышедший из ворот Малафеев. Чуть позже нервы российских болельщиков потрепал мощный дальний выстрел Бургмайера. К счастью, неточный.

И тут Йеле вновь решил помочь Ярцеву. Удар Каряки из-за пределов штрафной вполне можно было отнести к разряду разминочных, но кипер хозяев и тут сплоховал, пропустив мяч между перчаток. Справедливости ради стоит отметить и неожиданно возникшую кочку, которая, впрочем, не может служить для первого номера Лихтенштейна уважительной причиной.

Кто бы мог тогда подумать, что спустя три минуты в подобном положении окажется Малафеев.

«Стандарт», назначенный на левом фланге атаки хозяев, вызвался исполнять Томас Бек, который закрутил мяч прямо в дальний угол ворот. Дезориентированный находившимися в штрафной игроками, кипер россиян выручить не смог.

Второй тайм гости начали ещё более академично. За первые десять минут запомнился лишь сверхдальний выстрел Игнашевича. Мяч прошел намного выше ворот.

Не принесла ожидаемых дивидендов и призванная оживить ситуацию на поле замена Аршавина на Сычёва. Несмотря на то, что игра шла в основном на половине поля хозяев, опасных моментов практически не было. Лихтенштейн, выстроив перед своей штрафной насыщенные редуты, уверенно отбивался числом.

А то и отвечал контратаками. В одной из них оказавшийся в одиночестве на правом краю штрафной Фогт едва не попал в ближний угол. Тут же порадовал своей эстетичностью эпизод с участием Каряки. Получив разрезающий пас от Сычёва, самарец мягко простреливал на дальнюю штангу, которую, впрочем, не успел замкнуть Измайлов.

Чуть позже Андрей решил не делиться с партнёрами, но и здесь сплоховал: мяч после его дальнего удара (в свою штрафную хозяева пускали редко) пролетел выше ворот.

Не проходил и короткий пас. Хозяева вмиг расшифровывали молодёжные «стеночки» россиян, на острие которых частенько оказывался Сычёв. К слову, минут за десять до конца Дмитрий мог единолично снять все вопросы, но Йеле на этот раз оказался на высоте.

А в концовке могли и проиграть. Но пронесло. На этот раз…

«Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости