"Партизан" испугался женщин с граблями

Лига-пресс, (15:18) 17 марта 2005 г.

             В 19.00 в Краснодаре состоится ответный матч 1/8 финала Кубка УЕФА между московским ЦСКА и белградским «Партизаном». После игры окончательно станет известно, сможет ли Сербия отобрать у России вторую путевку в Лигу чемпионов-06/07 или нет.

Более непредсказуемой, чем Валерий Газзаев, может быть только его команда.

Перед двухраундовым противостоянием ЦСКА с «Бенфикой» только и разговоров было, что из-за продажи Ярошика и Семака игра армейцев может потерять стройность в атаке. Мол, лишь эти двое в прошлогоднем составе экс- и вице-чемпионов страны обладали качествами нелюбимого тренером «футболиста по фамилии Плеймейкер», теперь же нестандартные передачи партнёрам отдавать практически некому. «Не пройдет ослабленный ЦСКА «Бенфику», – говорили злые языки…

Но птенцы гнезда Газзаева не только без особых проблем одолели португальцев, но и, как во всеуслышанье объявил их наставник, вознамерились в Кубке УЕФА дойти до самого финала. А в их составе объявился новый лидер – бразилец Даниэль Карвальо, совершенно потерявшийся в сезоне минувшем. Да и его соотечественник, жуткий индивидуалист Вагнер Лав, вдруг проявил качества распасовщика. А как не по-весеннему заиграли Акинфеев, братья Березуцкие, Жирков, Алдонин, Рахимич… И правда, чего с такими ребятами не поставить себе суперцель. Тем более что, как сказал опять же Газзаев, сильнее «Бенфики» среди потенциальных соперников ЦСКА на следующих этапах Кубка УЕФА нет. Ну не белградского же «Партизана» бояться?! Пусть тот и отправил под откос днепропетровский эшелон Евгения Кучеревского. Все ведь знают, что в незалежной Украине есть лишь две серьёзные команды – киевское «Динамо» и донецкий «Шахтёр».

Остальных даже сербы должны обыгрывать. В том числе и «Днепр». А мы – сербов.

После краснодарско-лиссабонской победы ЦСКА над «Бенфикой» вояж в Белград виделся легкой прогулкой. Разминкой перед четвертьфиналом.

Разминка, однако, получилась тяжёлой. Сербские партизаны в концовке матча хорошенько повозили российских армейцев. «- Более серьёзного соперника в этом сезоне у нас не было», – заявил на послематчевой пресс-конференции в Белграде Валерий Газзаев.

И это правда. Но как же «Бенфика», сильнее которой в Кубке УЕФА не осталось? И какую же силу тогда имеет неудачливый «Днепр», если он два матча возил этих самых белградцев, а проиграл им из-за одного шального удара, произведённого в самом конце второго матча?

Результат первого матча – 1:1 на выезде – хороший счёт. Но тревожный. Шальной удар, как шальная пуля, бьёт лучше точной наводки.

В этом смысле очень хорошо, что матч состоится в Краснодаре. Столица Кубани уже дважды приносила удачу – сначала сборной России, затем тому же ЦСКА. А Бог, как известно, любит троицу.

Город уже начал привыкать к таким визитам. Нет сверхволнения, нет ажиотажа.

Увереннее и спокойнее работают все принимающие заведения и службы (милиция, гостиницы и т. д.). Милиция, правда, в лице ГУВД Краснодарского края в растиражированном обращении к болельщикам ограничила размеры вносимых на стадион флагов одним метром, а барабанов – 60 сантиметрами (в диаметре). Но это, скорее, для проформы. Вряд ли какой-нибудь лейтенант догадается взять с собой линейку или рулетку, а если догадается – то быть ему майором.

Бесподобно действуют работники стадиона «Кубань». Матч ЦСКА с «Партизаном» для них – как снег на голову. Проводить международную встречу на не окрепшем ещё весеннем газоне на следующий день после матча на Кубок страны – такого здесь ещё не было. А они и в ус не дуют. Готовить поле ко второму поединку начали во время первого.

В перерыве матча «Кубани» с «Зенитом» на поле вышла женщина с граблями – и давай поправлять повреждённые бутсами участки газона. Она бы это делала и по ходу игры, если бы судья встречи разрешил. Во всяком случае, когда на это поле вышли тренироваться футболисты «Партизана», а случилось это всего через два часа после окончания кубанско-питерского противоборства, они отнюдь не спугнули трёх женщин, которые расхаживали вокруг и около футболистов с граблями и разравнивали дёрн на поле прямо во время тренировки.

Агроном «Кубани» уверен, что к началу матча ЦСКА – «Партизан» поле будет в полном порядке. «- Несмотря на то что после первого поединка поле выглядит грязноватым, оно достаточно ровное. Да и лучших условий в России сегодня просто не найти, – сказал он. – Сейчас мы выравниваем дёрн граблями. После того как «Партизан» проведёт вечернюю тренировку, продолжим это занятие, а завтра, ко всему прочему, будем ровнять поле специальным катком».

То ли женщины с граблями всё же немного смутили гостей, то ли они были приняты за футбольных шпионов, но тренировка футболистов «Партизана» получилась несколько скомканной: разминка, «квадрат», длинные передачи и удары по воротам.

Привычной двусторонней игры не было.

А армейцы, как и перед встречей с «Бенфикой», вообще отказались проводить предматчевую тренировку на стадионе, где пройдёт игра. Может быть, из принципа, а может, из суеверия. «- В прошлый раз мы и без этого обыграли «Бенфику» – так зачем что-либо менять», – сказал пресс-атташе ЦСКА Сергей Аксёнов.

«Партизан», кстати, в Краснодаре остановился там же, где ранее останавливалась «Бенфика», – в гостинице «Москва» (можно потом будет сказать: пожил в «Москве» – кавычки на слух не воспринимаются). Игроки поселились в двухместных «полулюксах», а руководство и тренеры – в трёхкомнатных «люксах». Своего повара в отличие от португальцев сербы везти не стали. Но без сербской кухни не остались: как выяснилось, шеф-повар гостиничного ресторана по национальности тоже серб. Что попросили, то и приготовил. А такое греет даже больше, чем привезённый с собой маэстро кулинарии.

ЦСКА гостиница не понадобилась. Команда вновь разместилась на учебно-тренировочной базе «Кубани», где есть всё – и удобные номера, и пять футбольных полей (одно из них с искусственным газоном), и тренажёры, и всё необходимое для восстановления сил.

От предматчевой пресс-конференции Газзаев опять отказался. А что говорить? Не секреты же свои выдавать. Дежурные же слова никому не нужны.

У наставника сербского клуба Владимира Вермезовича другое воспитание. В отличие от великих российских тренеров он знает, что футбол для людей, а не наоборот. И потому ходит на все пресс-конференции, надо ли ему там быть по регламенту или не надо.

Пришёл и на этот раз. И сказал, что он сожалеет о том, что жребий свёл «Партизан» с российским ЦСКА на такой ранней стадии Кубка УЕФА. Интереснее было бы сыграть в финале. А так одному придётся сойти с дистанции.

«- Но я надеюсь, что это будем не мы, – уточнил сербский специалист. – «Партизан» на сегодня – лучшая команды Сербии и Черногории. В его составе объединились опытные и молодые игроки, а участие в Кубке УЕФА добавило команде солидности. В первой встрече у нас, кстати, было больше шансов на победу. Но мы упустили много стопроцентных голевых моментов, в то время как ЦСКА выжал гол из одного полумомента. Впрочем, такое умение выжимать результат лишь доказывает, что армейцы – классная команда».

Поле «Кубани» Вермезовичу, кстати, не очень понравилось. Хотя он был вежлив: «- В принципе, оно неплохое, но из-за обилия воды очень мягкое. Мы уже привыкли к таким полям и потому не должны испытывать какие-либо сложности».

Обслуживать матч будет бригада итальянских судей. Главный арбитр Джанлука Папареста пока практически не знаком широкому кругу российских болельщиков. Но теперь запомнится. Поскольку он же будет судить отборочный матч чемпионата мира-06 Эстония – Россия, который состоится 30 марта. Его помощники – Алессандро Гриселли и Кристиано Копелли. Резервный арбитр – Никола Риццоли.

Погода в Краснодаре в день матча ненадёжная. С утра шесть, но пасмурно. Так же было и накануне, когда со стартовым свистком арбитра начался дождь. Хотелось бы, конечно, чтобы он не дошёл до стадиона, на котором уже практически гарантирован аншлаг. Но мы полагаем, а судьба располагает. Доживем до вечера, а там посмотрим. На погоду и, естественно, на футбол.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости