Омичи уступили татарам, а "бело-голубые" - "красно-синим"

Лига-пресс, (12:11) 17 ноября 2005 г.

Омичи уступили татарам, а

«Ак Барс» прервал чёрную серию в матчах с «Авангардом», выиграв у омского клуба со счётом 3:0. Эта победа стала первой для татар, одержанной в Омске с февраля 2001 года.

Стоит также заметить, что в этом матче впервые после долгого перерыва, связанного с травмой паха, место в воротах «ястребов» занял голкипер Норм Маракл. Однако появление основного вратаря - до этого долгое время канадца заменял Борис Тортунов - не помогло «Авангарду».

В первом периоде зрители, пришедшие в спорткомплекс имени Виктора Блинова, заброшенных шайб так и не дождались. Хотя ближе к успеху в первой 20-минутки были как раз гости.

Самый реальный момент для взятия ворот на четвёртой минуте имел капитан сборной России на недавнем Кубке «Карьялы» Алексей Морозов. Однако шайба после броска форварда татар пролетела выше ворот.

«Ак Барс» играл с большим настроем, нежели соперник, поэтому не удивительно, что защитники хозяев не всегда успевали за быстрыми нападающими гостей. В итоге, главный арбитр встречи Сергей Гусев из Серова в первом периоде дважды удалял хоккеистов омской команды, в то время как «барсы» ни разу не посещали скамейку штрафников.

В итоге, судьба встречи решилась во второй 20-минутке. Уже на третьей минуте поединка подопечные Зинэтулы Билилетдинова вышли вперёд. Дмитрий Обухов воспользовался точными передачами Константина Корнеева и Михаила Юнькова и открыл счёт в матче.

Через почти десять минут лучший бомбардир «Ак Барса» Алексей Морозов в сутолоке у ворот удвоил преимущество гостей до двух шайб. Правда, главный арбитр встречи долго просматривал спорный, по мнению хозяев, эпизод но после небольшой паузы всё-таки указал на центр площадки.

Не успели омичи прийти в себя после второго пропущенного гола, как Энвер Лисин наказал «Авангард» за грубость, забросив на 36-й минуте третью, и как оказалось, последнюю шайбу в матче.

Третий период превратился в пустую формальность. «Ястребам» так и не удалось взломать оборону гостей во главе с темнокожим голкипером Фрэдом Брэтуэйтом, который отразил все 38 бросков соперника.

Последний шанс, хоть как-то изменить ход поединка и забросить шайбу престижа хозяева получили на последних минутах встречи, когда судья Гусев выписал двойной малый штраф защитнику «Ак Барса» Сергею Клементьеву. «Авангард» играл вчетвером против троих, но никакой пользы из этого не извлёк, хотя у омского клуба было несколько реальных возможностей подсластить горечь поражения.

В итоге, 3:0 и подопечные Билялетдинова, набрав 40 очков, столько же, сколько и «Локомотив», сместили ярославцев с четвёртой строчки турнирной таблицы чемпионата России по хоккею в Суперлиге.

После победы над «ястребами», татары также опередили и «Динамо», которое с 39-ю очками опустилось на шестое место.

После матча главный тренер хозяев Валерий Белоусов заявил, что гости победили заслуженно.

- Казанцы лучше выглядели в движении, у них было больше желания победить.

- Скоро ли появится после травмы Кольцов?

- Думаю, что игры четыре он ещё пропустит.

А вот его коллега, наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов на послематчевой пресс-конференции отметил самоотдачу своей команды.

- Доволен результатом и, прежде всего, самоотдачей своих игроков.

В тот же день в Москве состоялся один из самых красивых матчей нынешнего чемпионата. «Динамо» на своей площадке было повержено армейцами - 3:6. Главные тренеры команд Вячеслав Быков и Владимир Крикунов были в восторге.

Главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков шёл после пресс-конференции в раздевалку.

Точнее не шёл, а бежал вприпрыжку. На его лице была широкая улыбка, кроме того, он поднимал руку вверх, не в силах сдержать радость. Самое интересное, что минуту назад при общении с прессой был очень спокоен.

- Мне игра понравилась. Для хоккеистов такие матчи тоже являются особенными. У них был очень серьёзный настрой на эту встречу, - отметил Быков. - Нам было сложно сначала сдержать натиск соперника, но мы справились, а затем неплохо сыграл вратарь Александр Фомичёв. Он вселил уверенность в партнёров, а они воспользовались ошибками соперников. Хоккей был настолько быстрым, что иногда было невозможно справляться с эмоциями. Будем работать.

Вот эти «будем работать» Вячеслав Быков произносит только тогда, когда его клуб терпит неудачу в чемпионате. То ли он в тот момент ещё не поверил в победу, то ли решил не спугивать удачу, но армеец был на этой пресс-конференции мрачен и сосредоточен.

Словно он проиграл. Ладно, хоть потом дал волю эмоциям.

Владимир Крикунов, его коллега из «Динамо», вошёл в зал для пресс-конференций с улыбкой.

- Можно, конечно, расстраиваться, но ведь нельзя сказать, что мы играли очень плохо.

Просто соперник превзошёл нас, - отдал должное ЦСКА динамовец. - К сожалению, у нас хромает реализация моментов. В команде много травмированных.

Владимир Крикунов не оправдывался. Он, например, подчеркнул, что хоккеисты наказали сами себя, набрав 12 штрафных минут во втором периоде («Судья тут ни причём, мы виноваты, - сказал Крикунов). А травмы? Действительно, ситуация в клубе аховая.

Вообще, в такой игре очень трудно выделить главное.

Когда забрасываются девять шайб, а все 60 минут встречи держат в напряжении, трудно определить за счёт чего армейцы одержали победу.

Возможно, сказалось, что в первом перерыве Петерис Скудра уступил место в воротах Александру Фомичёву (у Скудры подозрение на перелом пальца). Есть мнение, что всё «Динамо» победил один Александр Кудашов, нападающий… четвёртого звена армейцев.

Он, выступающий в тройке с молодыми ребятами, был просто неподражаем. Четыре результативных очка лучшее свидетельство мастерства этого хоккеиста.

Есть правда и в словах Крикунова, который отметил непозволительную недисциплинированность игроков. Шведский арбитр, работавший на этом матче, судил всё, что видел, и к его работе нет претензий. Динамовцы должны были это почувствовать и не задирать клюшку выше плеча без повода.

Из событий матча следует отметить празднования гола защитника бело-голубых Дениса Куляша. Поразив ворота ЦСКА он подъехал к скамейке своего бывшего клуба, показал свой номер, а затем пожал плечами. «- Хоккеисту стоит быть сдержанней», - прокомментировал этот эпизод Быков.

Но вообще в каждом периоде было столько моментов, достойных описания, что бессмысленно о них рассказывать. Это надо было видеть. Хочется лишь сказать, что ЦСКА победил заслуженно. И странно, что Дворец спорта на Ленинградском проспекте не заполняется, когда играет этот коллектив. Может быть, он не станет чемпионом, но в нынешнем турнире уже появился самобытный клуб.

Максим Губернаторов, Алексей Шевченко, «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование