Лоськов победил Лаудрупа

Лига-пресс, (13:11) 24 ноября 2005 г.

Лоськов победил Лаудрупа

 «Локомотив» выиграл у датского «Брондбю», который тренирует легендарный Микаэль Лаудруп, в матче группового турнира Кубка УЕФА и стал лидером группы В.

Для выхода в 1/16 финала железнодорожникам может хватить и ничьей в гостевом матче с израильским «Маккаби» из Петах-Тиквы, который пройдёт через неделю. Но всё равно желательно выигрывать.

Победу «Локомотиву» принесла «стахановская» четырёхминутка в середине второго тайма, когда Дмитрий Лоськов и Игорь Лебеденко забили три мяча. А после первого тайма российский клуб проигрывал со счётом 0:2. В итоге Лоськов сделал хет-трик.

По сравнению с матчем со «Спартаком» Владимир Эштреков решил сделать две замены.

Одна вынужденная. Марата Измайлова заменил Александр Самедов на правом фланге.

Марат получил травму и играть против датчан не мог. Вернулся на свой левый фланг обороны Сергей Гуренко, что позволило наставнику железнодорожников Малхаза Асатиани отправить в полузащиту. Другая замена была вполне логичной.

Единственным форвардом стал Игорь Лебеденко. Юный грузин Георгий Челидзе свою задачу в «серебряном матче» всё-таки не выполнил.

Микаэль Лаудруп оставил в запасе шведа Юхана Элмандера, который является лидером «Брондбю». При этом на поле у датского клуба вышел футболист, который не так давно лишил молодёжную сборную России места на чемпионате Европы. Это автор гола в первом матче в Краснодаре Каспер Лорентцен.

Матч железнодорожники начали активно, но очень уж сумбурно. Возможно, не хватало травмированного Дмитрия Хохлова, но желание победить в этой игре у футболистов хозяев явно превышало собственный класс и физическую форму. Всё это и привело к беде на 12-й минуте. Простейшая атака «Брондбю» с прорывом в штрафную ветерана Кима Даугора привела к тому, что Олег Пашинин решил выбить мяч из-под ног датского защитника в своей штрафной. Лучше бы Пашинин добился пенальти. А так эпизод закончился точным ударом Мартина Ретова в дальний угол. «Брондбю» открыл счёт и заметно осложнил задачу железнодорожников.

Хозяева шли вперёд, но выглядели какими-то обречёнными. Лебеденко не мог зацепиться за мяч, Самедов все свои прорывы пол флангу завершал неточными навесами, пропал до поры до времени Лоськов. И даже «всегда живой» Билялетдинов как-то потерялся. Итог – второй пропущенный гол. Обычный навес Даугора с левого фланга привел к тому, что Мортен Скоубо подрезал мяч в дальний угол. Владимир Эштреков ответил тем, что вместо Самедова выпустил на поле второго форварда – Франческо Руополо.

Итальянец вступил в игру неплохо, в одном из эпизодов даже прорвался в штрафную по левому флангу, но партнёры его не поняли, и тот бездарно пробил мимо ворот. Вскоре с разворота опасно бил Пашинин, но защитнику не хватило силы удара, и мяч прикатился в руки Каспера Анкергрена.

Сказать, что «Локомотив» провалил первый тайм, было нельзя. Но вряд ли стоило уповать и на везение «Брондбю». Лаудруп, великий в прошлом футболист, научил своих футболистов играть «на результат». А именно этого в последнее время не хватало железнодорожникам. На сей раз им хватило куража и мастерства Лоськова.

В перерыве замену сделал Лаудруп. Вместо автора первого гола Рекова, который получил повреждение, он выпустил ещё одного игрока молодёжной сборной Йохана Каспера.

«Локо» продолжал атаковать, но «огрызания» датского клуба были острее. В одном из эпизодов лишь спина Бикея спасла хозяев от гола Скоубо, да и в этом эпизоде камерунец действовал как-то судорожно, в последний момент увернувшись от мяча.

Но чудеса в футболе всё-таки бывают. В течение четырёх минут «Локомотив» забил сразу три гола. Один краше другого.

Сначала Лоськов после скидки Лебеденко послал мяч в дальний от Анкегрена угол. В следующей атаке забил сам Лебеденко, который ударил с разворота с 18 метров. И, наконец, Лоськов реализовал штрафной удар, точно пробив в притирку с правой от датского голкипера штангой.

Датчане попали в тяжёлый нокдаун, но играть и атаковать продолжили. Хотя теперь уже «Локомотив» проводил более быстрые и опасные выпады. В одном из них Руополо засадил мячом в ближний угол, но голкипер спас свою команду. В ответ «Брондбю» зажёг пожар в штрафной Овчинникова, и вновь обошлось. Вскоре проявил себя Руополо, опасно пробивший. Но Анкергрен справился и с этим ударом, и с добиванием Лоськова.

Но со следующей комбинацией железнодорожников вратарь не справился. Евсеев навесил со штрафного, и покинутый всеми Лоськов точно пробил с лёта в дальний угол. Игра и результат были сделаны. «Локомотив» стал лидером группы В, и даже ничья в оставшемся матче в Петах-Тикве должна вывести бронзового призера чемпионата России в 1/16 финала.

Евгений Трушин, «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости