Музыка Вагнера, слова Кержакова

Лига-пресс, (15:11) 25 ноября 2005 г.

ЦСКА продолжил чемпионский сезон победой в Кубке УЕФА над болгарским «Левски» со счётом 2:1. Оба раза у армейцев отличился бразилец Вагнер Лав, который оформил дубль во втором матче подряд.

Армейцы на четыре часа возглавили таблицу группы F, но после ночного матча между «Марселем» и «Херенвеном», который завершился победой французов со счётом 1:0 (гол на 90-й минуте с пенальти забил Исмаила) лидерство потеряли. Впрочем, шансы на выход в 1/16 финала у команды Валерия Газзаева остаются неплохие. Надо через неделю победить в Бухаресте местное «Динамо», однако для общего успеха (занять место в группе не ниже третьего) должно хватить и ничьей.

Перед матчем состоялась официальная церемония. Президент РФС Виталий Мутко встретился со своим болгарским коллегой Бориславом Михайловым и депутатом Высшего народного собрания Болгарии, членом исполкома Федерации футбола Болгарии Каменом Костагиновым. Как сообщает официальный сайт РФС, в ходе встречи также была затронута тема возможного проведения в будущем году товарищеского матча между сборными командами России и Болгарии.

За полчаса до начала встречи были обнародованы стартовые протоколы, и сразу же обратила на себя внимание защитная линия армейского клуба. В запасе остался Василий Березуцкий, его место занял Сергей Игнашевич. В последнем матче чемпионата Василия ударил по ноге Спартак Гогниев, и защитник так и не смог восстановиться, хотя и вышел на поле в матче с болгарами на несколько минут.

Вернулся в строй Даниэль Карвальо, в основном составе вышли также Акинфеев, Жирков и Вагнер Лав.

Но эти перестановки ожидались. При всем уважении к молодым Самодину и Салугину у них есть более опытные конкуренты, которым и доверяет Валерий Газзаев. Так что в атаке Вагнеру помогали Карвальо и Жирков.

Наставник «Левски» Станимир Стоилов оставил, в свою очередь, в запасе одного из главных бомбардиров команды Христо Йовова, а запасным голкипером оказался 17-летний Николай Михайлов, сын вышеупомянутого президента федерации и известного в прошлом голкипера, участника чемпионатов мира 1986 и 1994 годов. Вышел на поле и главный ветеран болгарского футбола Даниэл Боримиров, «последний из могикан» великолепной плеяды игроков, которые блистали в середине 90-х годов. 35-летний полузащитник занял привычное место в центре поля.

Лишь к 10-й минуте матча болгарские футболисты пришли в себя после стартового натиска ЦСКА. Главная звезда софийского клуба 19-летний Валери Домовчийски смог зацепиться за мяч, но не только до ударов по воротам Акинфеева, но даже до их попыток дело не доходило. Армейцы же атаковали в основном левым флангом, где Одия помогали Жирков и Карвальо. Но воротам Георги Петкова также никто не угрожал. Пока не забил Вагнер, в кутерьме у ворот «Левски» выцарапавший мяч. Но гол был отменён из-за положения «вне игры». На 20-й минуте первый опасный удар всё-таки состоялся, но Жирков пробил выше ворот Петкова. Следующей внятной атаки армейцев болельщикам пришлось ждать почти 20 минут. После навеса Гусева справа в падении через себя бил Одия, но очень неточно. В концовке тайма игра оживилась, и вот мог забить Карвальо, но его опередил защитник, а в ответной атаке пришлось потрудиться Акинфееву, который поймал несильно посланный мяч с дальнего расстояния. Мог забить и Вагнер Лав, но головой не смог пробить удачно сыгравшего на линии Петкова. Перед этим болгарский голкипер вытащил мяч после навеса справа Рахимича, попав в сетку ворот, как волжский сом.

А второй тайм начался атаками гостей и продолжился… голом Вагнера.

Обычный, казалось, навес с правого фланга в исполнении Игнашевича, хорват Игор Томашич неудачно скинул мяч в своей штрафной, и бразилец, развернувшись, пробил точно под перекладину.

А в следующей атаке Вагнер предоставил шанс забить Алдонину, но тот не смог переиграть Петкова. А на 56-й минуте голевой момент упустил Рахимич. После подачи углового Вагнер бил в падении головой, но босниец переправил мяч через перекладину.

И наступило затишье. Минут 20 команды не могли создать ни одного момента, пока вновь не «выстрелил» Вагнер. Обыграв нескольких защитников, он издевательски послал мяч в ворота Петкова. Красивый и заслуженный гол. Хотя болгары очень старались, удивить чем-либо Акинфеева они не могли. Вскоре Газзаев решил заменить Карвальо, так как болгарские футболисты начали играть быстрее и атаковать. Вышедший на замену Милан Коприваров даже пробил с 13 метров, но Акинфеев блестяще справился с этим мячом. А вместо Карвальо вышел его соотечественник Дуду, который более склонен к оборонительным действиям.

Концовка встречи, впрочем, осталась за «Левски», который смог даже отыграть один гол.

При безалаберном поведении армейских защитников Домовчийски пробил точно в дальний угол. Но сравнять счёт «Левски» не смог.

«Зенит» благодаря двум голам Александра Кержакова победил испанскую «Севилью» и стал лидером группы Н Кубка УЕФА. Ничья в последнем матче в Стамбуле над «Бешикташем» гарантирует «Зениту» выход в 1/16 финала.

За исключением последних 15 минут «Зенит» играл не хуже крепкого середняка испанского чемпионата. И смог забить два гола – в начале встречи и в самом конце. В последних двух встречах Кержаков забил четыре гола.

Не прошло и десяти минут матча, как «Зенит» открыл счёт. Ловко на левом фланге сыграл Павел Мареш, который прострелил в центр штрафной, и Кержаков от души расстрелял ворота Антонио Нотарио. Преимущество «Зенита» в эти минуты было подавляющим, хотя после пропущенного гола испанцы провели опасную атаку и лишь удачная игра Камила Чонтофальски спасла «Зенит». Словак вернулся в ворота питерского клуба после того, как Вячеслав Малафеев провёл три подряд матча в чемпионате страны, где «Зенит» занял лишь шестое место.

Последняя победа «Зенита» в чемпионате – над «Ростовом» – явно повлияла на игру питерцев в лучшую сторону, хотя и не принесла дивидендов в турнирной таблице.

Дважды тогда забил Кержаков, продолжив своё дело и в матче с «Севильей». И после гола «Зенит» продолжал давить.

Не забил Аршавин, затем в перекладину угодил Александр Спивак…

А ведь «Севилья» в чемпионате Испании, хотя и занимает лишь восьмое место, отстаёт от лидера, «Барселоны», всего на пять очков. А каталонцев сейчас называют чуть ли не лучшим клубом мира. Усилиями аргентинца Хавьера Савиолы (команда в матче в Санкт-Петербурге играла фактически вторым составом) севильцы пытались переломить ход игры, но тщетно. Мяч практически не покидал половину поля испанского клуба. При этом уже в первой трети тайма гости потеряли травмированного бразильского полузащитника Ренато, которого заменил Хорди Лопес.

Кульминацией первого тайма стал штрафной улар в исполнении Кержакова, после чего Нотарио с трудом вытащил мяч из-под перекладины. Опасную контратаку провёл Аршавин, но на завершающий удар сил у Андрея уже не осталось. Тайм же закончился угловым в исполнении Фернандо Салеса и нарушением правил против Чонтофальски.

В перерыве у испанцев состоялся серьёзный разговор. Серьёзный настолько, что один из футболистов разгромил гостевую раздевалку. «Севилья» после этого вышла на поле более собранной, и преимущество «Зенита» исчезло. Антонио Пуэрта имел прекрасный шанс сравнять счёт, но с левого фланга пробил мимо. Ответный контрвыпад хозяев был не менее опасным, но Нотарио отразил удар Аршавина справа, а Спивак не успел на добивание.

А через пару минут Аршавин упустил реальнейший шанс провести второй гол в ворота Нотарио. Затяжная атака питерцев привела к тому, что Аршавин, обыграв голкипера, бил с острого угла в пустые ворота, но серб Ивица Драгутинович спас ситуацию.

Контратаки «Зенита» продолжались, и вот уже опасный прострел с правого фланга не смогли замкнуть ни Крижанац, ни Аршавин. После того как Чонтофальски исправил собственную же ошибку на выходе, «Зенит» должен был забивать второй гол. Но проход Кержакова, который обыграл четверых соперников, завершился броском Нотарио в ноги питерскому форварду. Мяч достался голкиперу.

Минут за десять до финального свистка игра окончательно перешла к воротам «Зенита».

Хаген с трудом блокировал мяч после удара Савиолы. Чонтофальски отбил мяч в ближнем углу после удара Хесуса Наваса.

Но всё-таки последнее слово осталось за «Зенитом». Контратака, точный пас вышедшего на замену Денисова налево Кержакову, и Александр нанёс точный удар в ближний угол.

Испанцы не сдались, и вот уже Чонтофальски выручил команду после удара Энцо Марески. Но подача углового привела к голу: Савиола замкнул дальнюю штангу ударом в упор. «Севилья» продолжает атаковать, и Флахбарт бьёт по своим воротам – выше.

Угловой, и вновь спасает словацкий голкипер.

Но «Зенит» всё-таки сохранил победу, и выход питерской команды в 1/16 финала может решиться в следующем туре, когда питерцы отправятся на выезд в Турцию, к «Бешикташу».

Евгений Трушин, Сергей Андреев, «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование