Кузнецова узнала про допинг и победила

Лига-пресс, (14:24) 17 января 2005 г.

Кузнецова узнала про допинг и победила
             В женском теннисе разгорается серьёзный скандал, в котором могут быть замешаны российские теннисистки Светлана Кузнецова и Елена Дементьева. Их обвиняют в употреблении допинга. Но на Кузнецову, выигравшую свой первый матч на стартовавшем в понедельник утром Australian Open, эта новость не произвела впечатления.

Кузнецова, как и подобает одной из главных фавориток первого в новом году турнира Большого шлема, свой первый матч на Australian Open-05 выиграла сверхуверенно. За какие-то 43 минуты она разобралась с 17-летней американкой Дженнифер Кирклэнд – 6:1, 6:1. Однако эта победа осталась в тени допингового скандала, разгорающегося вокруг Кузнецовой и ещё одной российской теннисистки – Елены Дементьевой.

Итак, министр спорта Бельгии Клод Эрдекенс заявил, что одна из теннисисток, принимавших участие в показательном турнире в Шарлеруа, прошедшем в декабре, уличена в употреблении допинга. В соревнованиях выступали четыре спортсменки – Жюстин Энен-Арденн, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и Натали Деши.

Вряд ли этот чиновник делал бы такие заявления, если бы дело касалось его землячки. Да и то, что интриги плетутся вокруг Натали Деши, тоже вызывает сомнение.

Наверняка он намекал на наших спортсменок, которые своим успехом достали уже всю общественность. Значит, другие методы уже не годятся.

На корте ничего не получается.

Оказалось, что на турнире в Шарлеруа, прошедшим в декабре, был так называемый внесоревновательный тест, который прошли все его участницы. "- Я не могу называть имена ввиду деликатности дела, – отметил Эрдекенс. – Материалы проверки переданы нами в распоряжение Международной федерации тенниса (ITF) и национальной федерации, которую представляет попавшаяся на допинге спортсменка".

Правда, в ITF сообщили, что никаких документов от бельгийцев не получали.

Директор WTA по связям с общественностью Дэррел Фрай заявил, что он очень удивлён происходящим: "- Теннис – довольно чистый в плане допинга вид спорта. Но в любом случае, пока мы не получим материалы дела, будем придерживаться презумпции невиновности теннисисток. Более того, это дело пока представляется полностью внутрибельгийским, поскольку в проведении теста не участвовали наши специалисты". Не исключено, что министр спорта просто сболтнул лишнего. Может быть, говорить невпопад – профессиональная черта спортивных министров. Надо у Вячеслава Фетисова уточнить.

Шамиль Тарпищев, президент Всероссийской федерации тенниса, отреагировал на эти обвинения адекватно. "- За своих я могу ручаться, – заявил Тарпищев. – Так уж повелось, что наших теннисисток мы регулярно проверяем сами. Не потому, что не доверяем им. Просто в России довольно легко по ошибке принять, скажем, "неправильные" пищевые добавки. И ни разу не случалось такого, чтобы одна из россиянок проверку провалила. Да и вообще, в теннисе принимать допинг – занятие не то что глупое, а просто бесполезное с учетом того, насколько у нас длинный сезон".

Тарпищев сообщил, что и Елена Дементьева, и Светлана Кузнецова сравнительно недавно уже проходили тестирование на международном уровне. Первая подвергалась тесту перед Олимпиадой, а вторая – во время финала Кубка федерации в ноябре.

Кузнецова же сегодня после победы над Кирклэнд так прокомментировала заявление министра спорта: "- Информации достаточно мало, и нельзя однозначно утверждать, что одна из теннисисток принимала допинг".

Также Света отметила, что за прошлый год прошла 11 допинг-тестов, ни один из которых не дал положительного результата.

"- Возможно, это ошибка, или то, в чём нас пытаются обвинить, не имеет никакой серьёзной базы. Я абсолютно уверена в том, что я чиста, так как система допинг-контроля в теннисе достаточно жёсткая. Даже если вы заболели, вам запрещено принимать обычные таблетки", – пояснила Кузнецова, которая во втором круге Aus Open-05 встретится с француженкой Марион Бартоли.

Без проблем начали турнир и ещё три российские девушки. Рано утром сегодня во второй круг вышла и девятая ракетка турнира Вера Звонарёва, не оставившая шансов китаянке Наннан Лю – 6:4, 6:2.

Евгения Линецкая разобралась с примерной равной ей по расстановке сил в мировом теннисе словачкой Любомирой Курхайцевой – 6:4, 6:1. В 1/32 финала 18-летняя Линецкая встретится с другой словачкой – Мартиной Сухой, которая в первый день соревнований преподнесла мини-сенсацию, выбив из борьбы сеяную японку Аи Сугияму.

Не испытала серьёзных проблем сегодня и посеянная под 11-м номером Надежда Петрова. В первом круге она меньше чем за час отправила домой, во Францию, Виржини Раззано. В следующем круге Петрову ждёт 18-летняя австралийка Софи Фергюсон.

А труднее всего пришлось Алине Жидковой, которая только в трёх сетах, которые в сумме заняли 2 часа и 8 минут, доказала своё превосходство над испанкой Вирхинией Руано-Паскуаль – 4:6, 6:1, 6:4. Дальше Жидковой будет противостоять опытная болгарская теннисистка Магдалена Малеева.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости